Воронеж, Калининград или Питер?

Картинка профиля Вадим- Ижевск 30 ноября 2020 в 03:41

Здравствуйте.
Прошу помочь с выбором города для переезда на пмж из Удмуртии. В республике давно плохо с работой и хочется сменить Ижевск на город более развитый и с приемлемым климатом, поскольку надоели зимние морозы и частое отсутствие лета.
Выбор пал на 3 города — Воронеж, Калининград и возможно Питер.
По деньгам могу купить квартиру в этих городах, но если в Питере будет хрущ на окраине, то в Воронеже могу взять в хорошем доме, как в принципе и в Калининграде.
Понимаю, что лучше всего с работой в Питере, хуже в Кениге и где-то посередине Воронеж.
Хочу узнать мнение людей, которые были/жили в этих городах, какой бы вы сделали выбор и почему?
Большая ли разница в климате, в менталитете людей, в зарплатах и наличии вакансий? Всем спасибо за ваши мнения

Картинка профиля Firr- Воронеж 30 ноября 2020 в 09:27

Вадим: Здравствуйте.
Выбор пал на 3 города — Воронеж, Калининград и возможно Питер.

Если вам надоело отсутствие лета, то Воронеж. Из этих трех городов гарантированное лето в 4 месяца только там, в остальных двух — как повезёт.

Картинка профиля AV- Воронеж 30 ноября 2020 в 11:23

Ну вот опять слишком разное.
Если климат, то Питер с Кеником худо-бедно можно сравнить, а вот Воронеж вообще не рядом.
Размеры то же))
Самый европейский климат в Кенике: практически нет зимы(тут он соревнуется с РнД и Краснодаром), лето не жаркое и дождливое. Очень мягкий с минимальной разницей температур как внутри года, так и внутри суток.
В Воронеже и в Питере зима +/- примерно одинаковая, но лето совершенно разное.

В Воронеже нормально в айти- это одни из региональных центров, в остальном, как в других обл. центрах.
Думаю в Кенике также, разве что может близость к ЕС влияет.
Менталитет очень разные: это как немцы и шумные итальянцы.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 30 ноября 2020 в 19:40

Видимо не одного меня воротит от этого ацкого Ижевска,бежал оттуда с высоким подниманием бедра)))….бгг
ибо дальнейшая жызнь там не представлялась возможной
Автор ,вы не указали главный недостаток Ижевска-это люди…
На вашем месте из данных позиций Калининград однозначно..
рассматриваю его на самый крайний случай мало ли с Беларуси придётся уехать.
З.Ы. В Ижевске прожили ровно 40 лет (приехали с Камышина) ,в марте 2014 года смазали пятки салом и ужэ щитай 7 лет — под Брестом

Картинка профиля realYU- Воронеж 30 ноября 2020 в 21:45

офтоп: вот это поворот! Я думал прапору лет 30-35 — все эти Гыыыыы, Бггггг, Ыыыыы и тупейшее коверканье слов (когда про удафф слышал лишь отдаленно) присущи как раз этому поколению . А оно вон как — прапору-то под 60. Значит, это старческое — с помощью уже древних бггг гыыы пытается конец оттянуть.

по теме: хоть убей не понимаю зачем Питер. Ладно бы Москва — вопросов нет, но Питер? Вообще ни одного плюса. Климат — овно. Соотношение доходы/стоимость кв.м — имхо, самое худшее в стране (ну или наравне с Севастополем). Архитектура? Ей сыт не будешь и она только на центральных, сверни во дворы — там облупленное убожество. Вы бы для начала туда съездили, что ли — может влюбитесь в город, может отвернёт навсегда.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 30 ноября 2020 в 22:42

Вадим: Здравствуйте.
Выбор пал на 3 города — Воронеж, Калининград и возможно Питер.

Калининград и Питер — больше про красоту/романтику/творчество, в т.ч. и в их областях. Воронеж и область по этим параметрам уступает. Да и нет такой большой воды и пейзажей. Хотя, чем-то на Питер наш центр города похож.
Лето жарче, дольше и суше. Люди…в Воронеже больше «колхозников» с соответствующим менталитетом. Питер с Воронежем более похожи, чем последний с Клд — в общем и целом.
Вадим, Вам всё равно «играть в пятнашки» — что-то на первое место придётся поставить: работа/зарплата, климат, люди/менталитет. Ну и перспективы, как Ваши личные, так и города.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 07 декабря 2020 в 00:32

AV: Ну вот опять слишком разное.

Согласен. Если для человека вдруг на первом месте климат, то Воронеж от двух других по этому фактору отличается сильно.

realYU: Соотношение доходы/стоимость кв.м — имхо, самое худшее в стране (ну или наравне с Севастополем). Архитектура? Ей сыт не будешь и она только на центральных, сверни во дворы — там облупленное убожество. Вы бы для начала туда съездили, что ли — может влюбитесь в город, может отвернёт навсегда.

И это правда про Питер. Парадный центр с неудобным проживанием (элитные ЖК не берём, это не вариант автора, как я понял) либо «спальники», но последние во всех городах выглядят одинаково скучно и в чём-то похоже.
Вообще, я бы на разведку съездил во все три города. Понятно, что затратно, но я не понимаю, как можно переезжать «наобум», только на основании чтения статей/форумов, не видя территорию живьём. На расстоянии всё видится по-другому.
Может, вообще при близком расстоянии ни один из трёх городов «не зайдёт».
Если же совершить вояж по трём городам затратно, то заочно определиться с «победителем» и съездить хотя бы туда, чтобы убедиться, что не ошибся с выбором.