Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анастасия - Комсомольск-на-Амуре 11 ноября 2019 в 01:40

владимир: Если Вас устраивает место, то лучше и не придумаешь. Плюсов больше , чем минусов. Квартиры хорошие и ценник не зашкаливает. Мы пенсионного возраста и имея одну квартиру в районе автовокзала, решили перебраться в Рождественский. там и дачи есть рядом, если что, и река, и лес. Леруа, так вообще в пешей доступности, а это самый основной магазин. Управляющая компания работает хорошо. да и пока дома новые, особых проблем и не будет. к тому же индивидуальное отопление, что немаловажно.

А минусы какие?

Картинка профиля Анастасия - Комсомольск-на-Амуре 11 ноября 2019 в 03:40

Спасибо за ответ.

Картинка профиля владимир - Петропавловск-Камчатский 11 ноября 2019 в 04:52

Анастасия: Спасибо за ответ.
И еще подскажите как квартиру приобретали, в долевое вступали? или готовую квартиру покупали через риэлтора?[/Цитата #2077[Цитата #207721]А минусы какие?

Картинка профиля Анастасия - Комсомольск-на-Амуре 11 ноября 2019 в 05:08

владимир: вступали в долевое, когда дом начали строить. Сначала внесли задаток, а после оплаты нам его вернули. Там все работает четко, без заморочек. Насчет минусов, кому как. Кто-то считает минусом отдаленность от города, отсутствие школы. Других нет.

сколько по времени ждали сдачу дома в эксплуатацию?

Картинка профиля владимир - Петропавловск-Камчатский 12 ноября 2019 в 04:38

Анастасия: сколько по времени ждали сдачу дома в эксплуатацию?

ДОМ СТРОИЛИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ГОДА

Картинка профиля Алексей Иванов - Воронеж 12 ноября 2019 в 18:04

sokolka: Спасибо!
да я ездила в Тенистый, неплохой, но там нет МКД и эта узкая дорога…. выбора не будет как оттуда выехать иначе.
1 мая как я поняла два района называется, один СНТ, другой в ЮЗ-районе. Пару страниц назад ЮЗ ругали, что он старый, ассоциальный район. Мне так не показалось, но кроме парка Танаис семье с маленькими детьми там есть куда расти и развиваться? Есть места в детсадах? школах? СДЮШ, художки, досуговые центры, ТРЦ?
На Шилово тоже сразу глаз лег, но опять же здесь форумчане написали, что это жуть как далеко, что с Ямного и то удобнее добираться.

Не верьте. Во всяком случае на текущий момент, с Ямного и в Ямное добираться и дольше и дальше (конечно если имеется ввиду из центра). В Шилово пробка практически только с утра, поэтому если будете выезжать в период 8.30 — 9.30 пробок уже нет от слова совсем. Вечером в обратную сторону пробки бывают только если где-то на дороге авария. Что бывает, не так уж и часто.
В сторону Ямного что утром, что вечером пробки — всегда. Практически в любое адекватное время суток.

По поводу сравнения Тепличного и Шилово, скажу так:
На перспективу, пусть и далёкую, Шилово обречено стать полноценным крупным микрорайоном а вполне возможна и трансформация в отдельный район. Запланировано большое количества жилья. Все поля, что есть сейчас — будут застроены. Они уже все выкуплены самыми крупными строительными компаниями города, плюс строительство вдоль дороги. Плюс возможная реанимация баз МЧС и застроки вместо снесённых объектов типа Атомной станции.
Всё это однозначно повлечёт за собой серьёзное расширение инфраструктуры. Будут и крупные ТРЦ, и широкие дороги и спортивные объекты и многое другое.
Так например в пределах самого района уже на текущий момент утвержден проект серьёзного расширения дороги. Уже строится ещё один детский садик, в ближайшее время начнётся строительство ТЦ…

Тепличный если и будет застраиваться, то очень точечно. Никакого серьёзного строительства там не планируется. Поэтому если там что то и будет, то темпы этого будут отставать от Шилово очень серьёзно. Ну и сравнительно крупного там не будет в ближайшие десятилетия точно, потому что элементарно не хватит населения. Перспектива серьёзного расширения дороги и избавления от пробок на ближайшее время тоже под большим вопросом.

Картинка профиля sokolka - Тюмень 13 ноября 2019 в 14:09

Алексей Иванов:

Спасибо, Алексей, на месте Шилово снесенная АЭС? насколько это безопасно…
А как вы считаете тот частный сектор, который есть сейчас в Шилово и продолжает строиться, не будет ли снесен под натиском многоэтажек? интересы застройщиков зачастую выше индивидуальных домовладельцев, пустят по миру….

Картинка профиля sokolka - Тюмень 13 ноября 2019 в 14:10

еще смотрю район 1 мая, и поселок Западный, на текущий момент там есть предложения по ИЖС

Картинка профиля sokolka - Тюмень 13 ноября 2019 в 14:31

Если не получится с домом, то будем выбирать квартиру и возможно, что география сместится к центру. Но планировки застройщиков не впечатлили абсолютно, ни у одного застройщика не видела нормальных кухонь, все порядка 9-10 кв.м., у нас сейчас даже сложно будет такие найти, практически все проекты перешли в стадии +, т.е. имеют кухню-гостиную на 18-25 квадратов.
Вообще странно конечно, ЖК Современник — самый центр города цена за непостроенную квартиру почти 6 млн, а нормальных планировок нет, загадка для меня.

Картинка профиля Dana - Воронеж 13 ноября 2019 в 17:07

sokolka: и поселок Западный, на текущий момент там есть предложения по ИЖС

о, я здесь живу, уже очень давно.
Мы сравнительно недавно узнали о названии «посёлок Западный» (до сих пор удивляюсь, когда слышу «посёлок»), как-то фигурировало на некоторых картах, и иногда объявления вешали — «Ув. жители посёлка Западный!». А так это обычный небольшой кусочек города, юго-западного района, все остановки рядом, парк, ну в общем вся инфраструктура территории Комарова-Молодогвардейцев-Шендрикова. Обжитый район, местные рыночки, удобная транспортная развязка, всё есть под боком (школы, садики, муз. школа, тот же «Факел» через 3 остановки, мед. центры, хорошая стоматология, и т.п.).
Не знала, что сейчас в Западном возможны участки под ИЖС, думала, что всё уже занято, т.к. очень удобно — живёшь в городе, и в то же время в частном доме. Стала замечать красивые домики — люди потихоньку ремонтируют свои некогда простенькие дома, делают красивый дизайн, идешь по частному сектору любуешься, особенно летом. Летом очень зелено, весной всё цветёт.
Рядом и многоэтажки (в основном дома 1980-х годов), моя семья живёт как раз в многоквартирном доме. Летом детьми часто бегали к друзьям в частные дома, играли там, по утрам петухи кукарекали, повсюду плодовые деревья… Иногда забываешься — в городе ли находишься. Сейчас особо ничего не изменилось, только петухов не слышу, и дома получше стали) Раньше к нам вообще привозили некоторые родители на лето детей — к бабушкам и дедушкам, а эти бабушки и дедушки жили в обычной квартире, но вокруг был этот частный сектор и атмосфера посёлка. Гуляли до ночи, Обрывали (каюсь) абрикосы, черешню, груши, алычу, яблоки… А сейчас ругаюсь на детей, которые обрывают наши плодовые деревья — в палисаднике у подъезда) Часто садились в электричку — недалеко станция ж/д дороги, ездили на Дон, кто-то на дачу. Конечно, бегали в парк «Танаис», и с родителями там гуляли.
Скоро пустят 2 новых маршрута по Путиловской (но обычно ездим от Комарова — пешком до остановки 6-7 минут), а до ост. Путиловской 2 минуты.
Раньше в этом районе давали жильё работникам Механического завода (мы тоже «заводские»), контингент был отличный, сейчас всё посмешалось, но осталось много старожилов. В целом у нас тихо-мирно. Рядом местное отделение милиции-полиции, и вечером нередко вижу их машины — патрулируют район (что удивляет в наше время).
Я даже не знаю, на что пожаловаться — вот родители мои говорят, что хотят поскорее, чтобы по Путиловской пустили новые автобусы, а то «33К» нечасто ходит. Просто иногда не охота «тащиться» 7 минут до Комарова. И всё, наверное.
А, ещё момент — нас почему-то отнесли к 20й поликлинике, что почти в центре. Хотя недалеко поликлиника 7, и вся округа к ней приписана — буквально через дорогу от нас дома (это всегда было загадкой, почему так). Но — для нас сделали небольшой филиал этой самой 20й поликлиники (минут 5-10 пешком), там дежурные участковые врачи, все к ним записываются, можно вызвать на дом. Но если сдавать какие-то анализы или к узким специалистам — то всё-таки ездить в 20ю (на транспорте минут 20). Но вот с детской поликлиникой повезло — совсем рядом (№4).
В целом пос. Западный — это довольно небольшая территория, и если честно не понимаю, почему его выделили во что-то отдельное… Возможно, действительно из-за атмосферы, такой «посёлочный островок» в придачу с многоэтажками, среди обычного городского района.
А если не секрет, Вам там предложили участок под строительство дома — место известно? (просто интересно, в какой конкретно части Западного новая застройка планируется.) Где-то ближе к железной дороге?