Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU - Воронеж 16 ноября 2019 в 18:35

Иреника: строительство ГОК. Как это может отразиться на жителях Воронежа

Мы все умрём. Судите сами, расстояния по прямой:
Нововоронежская АЭС — 30км
Новолипецкий металлургический комбинат — 90км
Павловский ГОК — 150км
Яковлевский ГОК — 200км
Михайловский ГОК — 260км

и так в противогазах и свинцовых трусах ходим, а если ещё никель за 170км добывать начнут, то тут уже никакие трусы не помогут, только в белую простынь закутываться.

Картинка профиля Dana - Воронеж 16 ноября 2019 в 18:35

Кому интересно — большой форум о «фермерско»-сельской жизни под Воронежем и Воронежской обл., много переехавших северян, сибиряков делятся опытом, инфой об участках/домах и т.д., в начале — интересные данные о климате и природе:

p.s. Недавно нас снова угостили таким виноградом, удивил размерами, вырос на даче недалеко от Воронежа) (Хохольский район, на границе с Семилукским)

Картинка профиля Dana - Воронеж 16 ноября 2019 в 19:03

sokolka: там дом под снос, участков свободных конечно нет. И смущает что он 6 соток, хотелось бы 8.
в Семилуках полно больших участков по 20 соток да с выходом на реку. Вроде по карте и рядом, когда была в ВРН показалось что город прям граница самого ВРН, или это совсем самоубийство там селиться?

Вот тут ещё поспрашивайте, я видела посты про переезд в Семилуки, покупку участков там, и про другие посёлки вблизи Воронежа:

Но всё же лучше выбрать район, который входит в черту города.
Имхо, в Семилуках хорошо иметь что-то вроде дачи, а в черте Воронежа квартиру. Либо просто дом с участком (пусть и поменьше), но в черте города. (Тот же дом под снос, пусть и с небольшим участком). У моего дяди, например, свой дом в Воронеже (частный сектор в Центральном районе, ул. Героев Революции), и давно ещё они купили большой участок с домиком в Гремячье, потихоньку там наводят порядок, ездят «на природу». Хотя есть и те, кто живут в Гремячье (25 км по прямой от города) и ездят на работу в Воронеж, но мне кажется это не совсем удобно, плюс вопрос прописки.

p.s. Вот такие домики (под снос и застройку) бывают в центре Воронежа — https://www.bvf.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1532308&d=1317962223

Картинка профиля Dana - Воронеж 16 ноября 2019 в 20:16

Иреника: Добрый день, воронежцы.
У меня вопрос по поводу экологии, а именно про строительство ГОК. Как это может отразиться на жителях Воронежа (меня также заинтересовал Железнодорожный, Ямное и Рамонь). Дело в том, что я не верю, что будут соблюдены все экологические нормы (в нашем городе на сталеплавильном тоже только первое время стояли фильтры, а потом их стало дорого менять) и что жителям удастся отстоять свою позицию. Ведь наверняка, какие-то новости и местные слухи к вам просачиваются. Очень не хотелось бы менять шило на мыло в плане экологии, так как климат полностью устраивает.

Как-то всё затихло, раньше было много разговоров, протесты, сейчас, как говорится, что-то там «ковыряют потихоньку».
Но, Воронежская область большая, и это сооружение не в равной степени затронет районы.
Пока благополучные районы на карте выглядят примерно так — https://www.bvf.ru/forum/showthread.php?t=115160
Плюс, завод этот, или как его назовут, будет не в самом Воронеже (за 150 км от города), как-то будем объезжать/избегать эту территорию.
Есть такие крупные промышленные регионы, где вредные заводы в настолько большом количестве, что Воронежу до этого ещё очень далеко.
Плюс:
«Речь идёт только лишь о добыче никеля. Никакого завода по выплавке металла у нас не будет.»
Конечно, жалко Хопёрский заповедник, там очень красивая природа.
И вот с этой статьёй по большому счёту согласна:
В целом, мы против никеля, это естественно, но, имхо, драматизировать не стоит.

Картинка профиля Dana - Воронеж 17 ноября 2019 в 18:05

realYU: и так в противогазах и свинцовых трусах ходим, а если ещё никель за 170км добывать начнут, то тут уже никакие трусы не помогут

Ну вы даёте)):D

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 17 ноября 2019 в 22:32

Иреника: Дело в том, что я не верю, что будут соблюдены все экологические нормы

Да, добыча на востоке области будет.Это уже не слухи, это почти факт.
Но дело в том, что вы не верите в нормы.
В таком случае вам лучше не переезжать.

Картинка профиля Александра 23 ноября 2019 в 20:11

Кто-нибудь знает какие-нибудь подробности о райончике Новый на ул. 9 Января, вокруг Треугольная роща? С автобусами вроде все хорошо (на карте), магазины есть. Только там где-то рядом свалка, вроде, когда палят, дым с нее куда летит? А еще откуда могут «запахи» быть?

Картинка профиля Александра 23 ноября 2019 в 20:53
Картинка профиля Александра 23 ноября 2019 в 20:55

Firr: Александра, надо сюда ехать глазами смотреть. Воронеж сверху очень сильно отличается от того, что внизу увидите. К огромному сожалению в зелени город никак не утопает.

Зато вокруг утопает:)) Извините, что сразу не ответила, у меня почему-то слетает подписка на тему. Недавно заметила, что обновились панорамы в Яндексе — повезло нам. Весной приедем. Очень хотим.

Картинка профиля Beverly - Анапа 24 ноября 2019 в 06:43

Воронеж- красивый город