Обсуждение города Воронеж: отзывы жителей и переехавших

avatar Татьяна 27 ноября 2019 в 10:22

В Воронеж мы с семьей приехали в 2004 году. До переезда сюда я жила в Ингушетии (Северный Кавказ).
Почему именно Воронеж? Здесь жили бабушка и дедушка. Сами они переехали с Севера. Мы приезжали к ним два года подряд. Город понравился.
Вообще у всех мнение насчет города разностороннее, впрочем, как и про любой другой город.
В целом расположение города неплохое. За 15 лет, что я здесь живу, город очень сильно изменился. Развивается с каждым днем, постоянно что-то строят.
Что нравится:
— много мест для прогулок (парки, набережная, зоопарк, есть океанариум)
— в городе насыщенная культурная жизнь — театры, фестивали, выставки, постоянно приезжает кто-нибудь из артистов. Есть куда сходить и с детьми и со взрослыми
— цены на продукты / овощи устраивают (ну, это правда, надо смотреть в сравнении с другими городами)
— цены на недвижимость (особенно на квартиры), опять же тоже в сравнении с другими городами
— река Усманка в 10 км, есть пляжи в городе
— до моря относительно недалеко, можно доехать за сутки.
Из минусов для меня – это климат, точнее ветер.
С каждым годом все больше становится транспорта на дорогах, это приводит к пробкам, часто на дорогах аварии. Проблема парковочных мест, сейчас сделали парковки платные, что, конечно же, многих не устраивает.
Уровень зарплат конечно оставляет желать лучшего. Трудность именно составляет найти работу с достойной зарплатой.
Здравоохранение (особенно бесплатная медицина) оставляет желать лучшего. В основном приходится обращаться к платным специалистам, которых не все себе могут позволить.
В целом город неплохой, по сравнению с Кавказом, конечно, мне тут очень нравится.
Я считаю, что сюда можно приехать, погулять, отдохнуть. В каждом городе кому-то что-то не нравится! Каждый город по особенному красив. Есть свои плюсы и минусы. Просто нужно, чтобы мы именно следили за собой и будет лучше в целом в городе, та же чистота зависит только от нас, от отношения к окружающему вокруг.
Можно перечислять куча минусов, куча плюсов. Но лучше стоит приехать и посмотреть самому, учитывая, что вкусы у каждого разного.

avatar Staycy 28 ноября 2019 в 02:48

+ Отличный климат, близость к Москве
— Грязно, неразвитый ОТ, пробки, хаотичная застройка, низкие ЗП, специфический менталитет местного населения

Андрей Колесников - Черногорск 28 ноября 2019 в 11:08

Добрый день .
Хочу переехать в ваш город в след году летом. Если бы у вас не было семьи , хватило бы одну двух комнатной и квадратов до 60. (С запасом если бы обзовелся:)До 3млн . Можно чудь больше . В каком доме вы бы купили ? Но и дом чтоб был от 1995 года хотя бы и моложе . Можно если конкретно какие адреса домов 🙂 я себе запишу просто и буду мониторить именно по этой местности продажи , конечно желательно не проблемные где все хорошо слышно и с косяками , сам пока живу 1973 года в квартире , устраивает почти все , кирпич , тепло , слышимость, единственное подъезд староват и муравьи красные в квартире что уже достало:) хотелось не далеко от такого уйти по качеству …

Андрей Колесников - Черногорск 28 ноября 2019 в 11:17

А ну ещё хотел добавить по работе не знаю , я вообще ИП , желательно рынок какой где вещи продают поближе ? Где больше народу всего ходит ? Если не смогу найти место для не большого бизнеса , прийдется работать на дадю что конечно я не привык после 10 лет работая на себя , но прийдется куда деваться .

Картинка профиля Firr - Находка 28 ноября 2019 в 15:41

Андрей Колесников: Добрый день .

Что касается вещевых рынков… Слышала, что есть вьетнамский рынок, но где он и какой, не знаю. Мне кажется, торговля вещами на рынке повсеместно уже практически мертва, кому это интересно, если в сетевых магазинах полно одежды за бесценок. Но не претендую на истину, конечно…

Андрей Колесников - Черногорск 28 ноября 2019 в 17:55

Firr: Вы лучше поставьте себе пару приложений. Циан тот же, яндекс-недвижимость. Посмотрите сами, есть ли в Воронеже жилье, подходящее под ваши пожелания, много ли такого. Ситуация там соответствует действительности. Потому что я ничего не поняла из ваших слов…

Да все у меня стоит просто там года дома вроде не было в каких то приложений , просто спросил может кто знает именно какие дома стоит рассматривать а там конечно выбора куча за такие деньги. Но я перечитал форум Воронежа здесь с 2015 года 🙂 нашел 5 адресов кто писал из старичков, себе записал .
Я хочу заняться на прямую через китайцев носками с фабрики , перекупов много , вьетнамцы мне будет не помеха я в торговле давно , цены хорошие ставлю , в общем все для людей 🙂 но если не получится конечно надо искать другие варианты , работы много в Воронеже, думаю не пропаду.

Картинка профиля Firr - Находка 28 ноября 2019 в 18:58

В каждом описании выставленной на продажу квартиры есть информация о доме. Уж год точно есть. Ждать, когда появится устраивающая вас по всем характеристикам квартира в конкретном доме, мне кажется проблематично будет. Привязывайтесь к району хотя бы.

Картинка профиля realYU - Воронеж 28 ноября 2019 в 21:31

to Staycy (хотя бессмысленно, чёрные боты по всему форуму накакакивают и убегают): ровно месяц назад был в нерезиновой по работе, от безделья прошвырнулся по десятку музеев, метро ненавижу, передвигался на своих двух, до 18км в день. От Некрасовки до Алтуфьева, от Рублёвки до Измайлова. И по проспектам, и дворами, и закоулками…. да нифига Мск не чище! Ну да, днём в центре вокруг остановки по три таджика на бумажку кидаются, отойди чуть в сторону или вечером возле любого ТЦ — свинарник. А уж столько алкашей и нариков по лавкам на рассвете я в Воронеже за всю жизнь здесь не видел.

Staycy - Воронеж 29 ноября 2019 в 02:01

realYU:

Какие боты?) Все претензии к разработчикам, я зашла на сайт, у меня вылезла форма оставить краткий отзыв, плюсы и минусы о городе, в котором живу, ну и оставила… я и не предполагала, что он тут в теме опубликуется, честно, как-то странно сделано, лучше бы отдельно это было вынесено… И причём тут Москва? И, кстати, по всем этим кратким пунктам в моем сообщении могу развёрнуто ответить. Сама была бы рада видеть город без этих минусов, но, увы, так что не надо обижаться и воспринимать как личное оскорбление)

Андрей Колесников - Черногорск 29 ноября 2019 в 04:01

realYU: Андрей Колесников, го в Северный!) Воронежский рынок, ТЦ Москва (торговые ряды), рынок соборный, рынок невский, рынок северный. ДомА — то, что надо, как раз не древние. Если урежешь осетра (60 квадратов), то и в новье квадратов 45 можно найти.

Спасибо за ответ .
Да тоже тут посмотрел в центре квартиры не реально дорого , в нормальном доме от 2010 ценники от 4млн а это слишком .
Я разрываюсь как думаешь если в
жк рождественском жить в принципе не сильно большие расстояние до этих рынков , мне нравится что квартиры не дорого и этажей мало у леса . Но с одной стороны это уже на машине прийдется ездить а это было бы не желательно . (Хотя слышал автобусы или маршрутке собираются когда нибудь запускать )А если в северном не плохой вариант жк Авангард но вот как со звукоизоляцией предстоят дела наверно всё плохо ….а до 9 этажей панельки не хочется старые брать …конечно можно выставить в цеане года домов которые интересуют и
в путь:)