Житие в Ярославле

Картинка профиля yuriseid 02 марта 2019 в 19:06

Хлѣбъ:
Предприятий для рабочих в Воронеже достаточно, многие из них вынесены за город, в тот же индустриальный парк Масловский — порядка 10ти там уже (от производства стройматериалов, трансформаторов до фармацевтики и мебельного производства), и ещё несколько вот-вот появятся. ОЭЗ, однако.
С 50х годов XX века, наш город и область по указу сверху были вынуждены взять курс на индустриально-аграрное развитие (1ым значится «индустриальное» — и этим всё сказано), благодаря своим удобному географическому расположению. Это сказалось и на развитии города — в лучшую, а на экологии — в худшую стороны. В 90ые и начало 00х тормознулись оба направления, но вот уж лет 10 как вновь встали на те же индустриально-аграрные рельсы, но уже с более высокотехнологичным производством.

Ментальность у нас такая же, как в Рязани или том же Тамбове, даже говор точь-в-точь. Из истории известно, что Воронеж строился, и в приличном количестве заселялся выходцами с Рязанщины. Чего там история — лично знаю — мои дальние предки со многими другими переселенцами из Рязанских земель пришли и осели в крае Воронежском. Конечно, со временем население разбавлялось дважды переселенцами из Украины , но это на юге области (польская украйна, Слободская украина), и на ментальность жителей города никакого влияния не оказывало, скорее наоборот.

Про менталитет: В небольшие областные центры черноземья/нечерноземья за годы реформ и оптимизаций приехало достаточно людей из окрестных деревень, сел и области в поисках работы. А кто был умный и квалифицированный, те уже в Москве. Кадры вымываются экономикой. Так что, наверное, менталитет стал проще.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 марта 2019 в 19:26

Лена81: Я не жила в Воронеже, но во время визита мне показалось, что люди водят машины по каким-то своим ПДД. Это особенность Воронежа? Или я попала в неудачный момент? Я имею в виду, что некоторые водители пытались ехать уже на желтый, а на переходах без светофора не пропускали меня (пешехода), а сигналили и летели мимо, не сбавляя скорость.
Если Воронеж у меня не вызвал желания повторить посещение, то в Ярославль хотелось бы съездить просто в отпуск как-нибудь.

По своим ПДД — это больше как-то среди маршруточников распостранено, каждый день дтп по их «неусмотрительности». Среди «любителей» водить авто — такие тоже есть.
А Вы не обратили внимание какого статуса машинки не пропускали Вас как пешехода? Я вот, обратил и обращаю внимание…на этих вечно куда-то спешащих рыцарей и принцесс на своих козырных конях к своим замкам и поместьям, или на какую-инть ваажную…нет, оочень вааажную службу. Есть, конечно, и смерды на своих потрепанных понях, мнящих себя Дон Кихотами, но таких в разы меньше, кто не уступит дорогу осилившим своими ножками её пройти до точки пересечения.
Но от прозы литературной, к прозе жизни: есть и такие агнцы невинные и неразумные, которые прямо своим превосходстовом пешеходным, суются под скоростные колесницы не видя их тормозной способности.
Вот где-то на просторах этого форума я уже писал, что в городе не хватает взаимоуважения к проживающим в нём. Тема, кажется была про то, что вас заставит остаться, или уехать из вашего города.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 02 марта 2019 в 19:35

yuriseid: «Индустриальное развитие», если и было, то ровно до 90-х годов прошлого века. В настоящий момент в соседних областях (Орел, Курск, Брянск) осталось только «аграрное», в том числе и в самих областных центрах! Индустриальное там было, действительно, но осталось в прошлом, в СССР. Теперь только свинофермы, поля агрохолдингов и крупная сетевая розничная торговля в центре. А индустриальное представлено мелкими кустарными мастерскими и парочкой буквально чудом сохранившихся после всех реформ производств. Их по пальцам одной руки пересчитать можно. А так остались только пустые здания цехов с выбитыми стеклами в большом количестве.

Да и вообще: хозяин темы за Ярославль топит:)

Картинка профиля Кочевник 02 марта 2019 в 20:31

Хлѣбъ: Вы чёт «размазали» Черноземье и нечерноземье по какому-то абстрактному бутеру. Про менталитет — ну никак не понял, простите.
Да и вообще: хозяин темы за Ярославль топит:)

В точку!!!

Картинка профиля sewer- Ярославль 02 марта 2019 в 21:10

undefined: Собственно говоря, что хорошего или плохого можете сказать про Ярославль?

Приятный город,достопримечательности.
Проблемы такие же как и в любом другом городе провинции: работа (низкие з/п,безработица),нищета,дороги,грязь.
Климат мягкий не влажный (мне есть с чем сравнить),для тех кто не любит летом южное пекло.
Если вы ищите «идеальный» город,то таких нет,сами знаете в какой мы стране живём …

Картинка профиля yuriseid 02 марта 2019 в 21:40

sewer:

Климат зимой к северу от Тулы — северный(

Даже по солнцу видно — красные закаты это северное явление.
В Москве — длительные снегопады, поземки, низкое небо, солнца и ультрафиолета нет 2,5 месяца — с декабря по середину февраля (сильно влияет на самочувствие). Сустав тут ныл.
Но больше всего в эту зиму в Москве меня измотал постоянный и непрерывный снегопад после нового года. Совсем уже отвык от такого.
Летом и в межсезонье достаточно комфортно, а вот зимой совсем не фонтан. Зима здесь северная со всеми атрибутами, за исключением сильных морозов.

Главное отличие от более жесткого севера — нет таких сильных морозов и за исключением зимы, здесь всегда достаточно солнца.
Прошлым летом в июле температура днем +27+29 жаркая, долго держалась. И весь ноябрь теплый.

А лесостепь и вместе с ней действительно мягкая погода начинаются примерно между Тулой и Орлом. Но там летом уже пекло.

Картинка профиля realYU- Воронеж 02 марта 2019 в 22:19

Это липецкие. 100%. Понаедут из своей деревни в центр черноземья поглазеть и чудят. Наши-то специально быдлят и на пешеходных не сигналят — либо молча проносятся, либо сбивают.

Картинка профиля Кочевник 03 марта 2019 в 06:37

yuriseid: Климат зимой к северу от Тулы — северный(

Даже по солнцу видно — красные закаты это северное явление.

Это вы о климате Ярославля? если это так, то климат супер получается.

Александр Сырейщиков 03 марта 2019 в 07:42

Ярославль обычный среднестатистический областной центр , не дыра , но и не мегаполис , со своими плюсами и минусами .
Работы немало , но она не особо оплачиваемая . Из тех кого знаю получают в среднем 15000-25000 рублей , есть и те , кто и 50000 рублей ( и даже выше ) но для этого нужно иметь узкую специальность и личный автомобиль , либо сидеть на руководящих должностях , либо по блату .
В Ярославле очень сильно развит пофигизм как властей , так и простых людей . Многое делается на отъ.бись .
Люди бывают колхозно-сельпошные , одеты очень провинциально , говорят и мыслят по деревенски , видимо это из за того , что очень много выходцев из села .
В том году один Банк арендовал целый остров , в центре города и возмущения было немало .
Довольно много алкашей и немало наркоманов .
Экология не очень , и это правда .
ЖКХ тоже на 3+ , иногда может потечь «кола» .
Красивый исторический центр , любителям старины будет здесь комфортно , немало достопримечательностей , есть немало мест для отдыха , музеев .
Много парков и скверов .
В кафе можно недорого перекусить , но качество еды , иногда может преподнести сюрприз .
Общественный транспорт развит довольно хорошо и сам по себе неплохое впечатление оставляет о себе , хотя и убитых автобусов ( ПАЗиков ) немало .
В Ярославле немало строят нового жилья , также можно купить коттедж .
Бывают строят хорошо , бывает не очень ( мягко говоря ) .
Район кому какой нравиться , советовать здесь не могу .
Мне этот город не очень нравится , честно хочу уехать отсюда , но у меня есть и личные причины на это .
А так приезжайте , смотрите , поживите и примите решение , стоит оно того или нет ??

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 03 марта 2019 в 11:56

Если коротко-обычная русская дыра

Картинка профиля Анна- Ярославль 12 апреля 2019 в 07:53

сибиряк: Собственно говоря, что хорошего или плохого можете сказать про Ярославль?

Плюсы хорошая транспортная развязка,люди отзывчивые и понимающие.
Минусы цены московские.
Но….мы переехали почти год назад и ни о чем не жалеем

Картинка профиля Олег 12 апреля 2019 в 11:02

Жил 2 недели в Ярославле в октябре. Очень понравились природа и набережная. Удивили 2 вещи: 1. Подошел к мосту со стороны ул. Урочской сухим, а на Октябрьской площади с ног до головы сырой весь. Климат все-таки дождливый. 2. Это вода. Примешь душ и в комнате стоит устойчивый запах бензолов каких-то.