Живу в Черногории

Картинка профиля Tony - Белгород 09 ноября 2013 в 13:10

И да, курсы сербского языка есть, там небольшие группы и недорогая стоимость.

Картинка профиля Светлана - Красноярск 17 ноября 2013 в 18:59

Интересная информация. Вообще Черногория хороший вариант, если уж жить на доход, получаемый из России. Все-таки не так далеко, как Тайланд. И море есть – Средиземное!

Картинка профиля Iraida 03 января 2014 в 23:06

Подскажите, пожалуйста, вы переехали с ребенком или без? И если да, то как устроить ребенка в школу? Насколько, это большая проблема?

Картинка профиля Winter jam - Красноярск 28 января 2014 в 12:37

Тоже задумались над переездом, но не сейчас, а через пару лет, детки пока совсем маленькие. Пока рассматриваем Черногорию. Самый важный вопрос- работа…. Здесь она у нас с мужем хорошая. Сколько читала про иммиграцию, все переезжает и занимаются своим бизнесом. Вот тут меня смущает — мы с мужем здесь то в России не знаем, какой бизнес организовать, а там вообще потеряемся(((

Отсюда вопрос: чем, в основном, наши соотечественники там занимаются?

И еще: есть тоска по России?))))

Картинка профиля Kate757 - Екатеринбург 30 января 2014 в 15:07

Подскажите пожалуйста, если организовать свой бизнес, то в какой отрасли это возможно? И какой уровень образования в стране?

avatar Nikita 26 марта 2014 в 20:13

Все привет!
Подскажите пожалуйста хочу уехать в Черногорию в г.Херцег Нови, у меня есть только загран, финансовое образование и опыт работы в банках

avatar Igor 19 июня 2014 в 10:24

Tony: планируя переезд в Черногорию вы должны знать, что имея вид на жительство, вы можете выезжать из страны , но не дольше чем на 6 месяцев и за 5 лет время выезда не должно превышать суммарно 10 месяцев. И еще один важный момент – двойное гражданство в Черногории запрещено. И принимая решение об оформлении ПМЖ, вы должны будете отказаться от Российского гражданства.
И да, курсы сербского языка есть, там небольшие группы и недорогая стоимость.

Похоже Вы неправильно трактуете: на протяжении 5 лет Вы можете отсутствовать в стране не более двух месяцев в год, либо единовременно за все пять лет-только шесть месяцев. И ещё, эта страна никому не даёт ПМЖ, не обольщайтесь!!!

avatar Igor 19 июня 2014 в 10:25

Tony: Да, конечно, вы правы. Самый простой вид иммиграции в Черногорию – это бизнес иммиграция. Создав частное предприятие (с самым минимальным уставным капиталом) вы можете получать вид на жительство, который без болезненно продлевается и через 5 лет вы уже сможете подавать документы на оформление ПМЖ.

Можно по подробнее об открытии Ч.П.?

avatar Катрин 20 июня 2014 в 06:27

Winter jam: Тоже задумались над переездом, но не сейчас, а через пару лет, детки пока совсем маленькие. Пока рассматриваем Черногорию. Самый важный вопрос- работа… Здесь она у нас с мужем хорошая. Сколько читала про иммиграцию, все переезжает и занимаются своим бизнесом. Вот тут меня смущает — мы с мужем здесь то в России не знаем, какой бизнес организовать, а там вообще потеряемся (((

Отсюда вопрос: чем, в основном, наши соотечественники там занимаются?

И еще: есть тоска по России?))))
Работы для русских на Балканах вообще нет, даже не надейтесь! Максимум, это заниматься разводом наших же, или работать на черногорцев, полгода каждый год заманивая жильцов за проценты. Все! Еще можно впаривать гнилое жилье за бешеные деньги, а потом прятаться от клиентов.

avatar Катрин 20 июня 2014 в 06:29

lord2013: Конечно отличается. Во время турпоездки Вы отдыхаете, а мы работаем постоянно. Наша жизнь такая же как у Вас, в Вашем городе, но, без хамства, без зимы (холодов на побережье не бывает), без преступности, и еще с некоторыми плюсами.

Что за бред? «Без хамства и преступности»)) Не смешите, крадут все, что не прибито, владельцы апартов черногорцы запросто заходят в комнаты жильцов, и тырят понемногу деньги, на пляжах воровство = это норма жизни. Даже, если есть подозреваемый, если он местный, полиция его всегда прикроет. А как обворовывают дома русских, когда они уезжают, это же тоже норма жизни для местных. Наглые, жадные, как наши кавказцы мусульмане. Наши, кто накупил там летом домов, теперь не знают, как от них избавиться, так как с осени лезет черная плесень из-за говностроителей.
И практически, все, кто переезжает — русские и укры, быстренько начинают зарабатывать на своих же, расписывая якобы прелести Черногории, так как работы нет, и один вид спорта там у всех — найди русского лоха. Видимо, автор из таких же, заманивающих в эту дырень