SRE Engineer 3-й линии поддержки в команду VK Звонков

Дата размещения вакансии: 17.06.2024
Работодатель: VK

VK Звонки — сервис для видео-конференц-связи на неограниченное количество участников, без лимита по времени и с широким набором функций. В сервисе мы используем самые передовые технологии передачи аудио и видео в реальном времени.

Ищем специалиста, который поможет нам обеспечить стабильность и качество работы сервиса в условиях постоянного увеличения числа пользователей и возрастающей нагрузки.

Вам предстоит:

• разбирать сложные случаи в крупном территориально распределённом и высоконагруженном проекте;

• обрабатывать обращения пользователей на уровне Tier 3;

• анализировать проблемы и составлять технически обоснованные задачи на доработку;

• использовать существующие системы мониторинга и помогать с развитием новых инструментов для автоматического обнаружения проблем;

• работать с большим количеством отладочной информации — логами бэкенда микросервисов, фронтенда приложений, системой визуализации событий и другими.

У нас интересно, потому что вы сможете:

• внести свой вклад в развитие платформы, которой ежемесячно пользуются несколько миллионов человек;

• перенять уникальный опыт команды, которая больше 10 лет работает с высоконагруженными аудио- и видеопроектами;

• участвовать в проработке функциональности платформы с продуктовой и технической точек зрения.

Мы ожидаем, что вы:

• знаете Linux на уровне администратора;

• работали с сетевым стеком TCP/IP, понимаете, чем отличается OSI 4 от OSI 7;

• разбираетесь в стеке WebRTC и (или) в IP-телефонии (Signalling, SDP, RTP);

• взаимодействовали с различными API, разбираетесь, как программные компоненты обмениваются данными (HTTP, WebSocket);

• можете работать с логами больших объёмов;

• умеете расследовать проблемы и преобразовывать жалобу в тикет для фронтенда или бэкенда;

• грамотно и обоснованно составляете задания на доработку и исправления;

• любите решать сложные задачи;

• инициативны и коммуникабельны.

Будет плюсом, если вы:

• знаете Java;

• владеете навыками написания shell-скриптов — bash, PHP, Python и так далее;

• знакомы с внутренним устройством кодирования медиаданных — H.264, Opus, Red, VP8/VP9;

• работали с системами агрегации логов — Elasticsearch, Kibana, Graylog и с системой контейнеризации Docker;

• можете писать базовые SQL-запросы.

Приглашаем специалиста, который сможет посещать офис в Москве или Санкт-Петербурге, работать в комбинированном режиме или удалённо. Ждём ваших откликов. Удачи!