Инженер группы сопровождения СУБД YDB

Дата размещения вакансии: 28.06.2024
Работодатель: Яндекс
улица Льва Толстого 16

YDB — это реляционная база данных: распределённая, масштабируемая, отказоустойчивая. YDB — ещё и платформа. Мы предлагаем пользователям не только надёжные транзакции поверх таблиц, но и готовые решения на основе самого движка: персистентные очереди, федеративные запросы, сетевые диски для виртуальных машин (Yandex Network Blockstore) и другие.

YDB используется в Маркете, Такси, Финтехе, Алисе и других сервисах Яндекса. Мы уже умеем обрабатывать миллионы запросов в секунду и надёжно хранить петабайты данных. На базе YDB построены решения для доставки платёжных данных в биллинг Яндекса и хранения логов в Yandex Cloud.

Если вам интересны подробности о YDB — посмотрите наши публичные материалы: ydb.tech/docs/ru/public-materials/videos

Мы ищем в команду инженера, который любит и умеет выстраивать, поддерживать и улучшать процессы взаимодействия систем и людей.

Какие задачи вас ждут:

Работа с пользователями YDB
Основные пользователи нашей СУБД — это разработчики. Для нас важно разговаривать с ними на одном языке, регулярно разбирать их обращения, анализировать нештатные и аварийные ситуации, проводить консультации. Мы поддерживаем разработчиков и удалённо, часто выезжаем к ним и хотим минимизировать порог входа для новых пользователей.

Траблшутинг и улучшение базы данных
YDB обрабатывает миллионы транзакций в секунду. Нужно глубоко разбираться в её работе, чтобы выявлять узкие места, участвовать в устранении корневых причин аварий и инцидентов, а также определять самые частые проблемы и предлагать, как улучшить продукт. Также нужно разрабатывать и поддерживать свежей документацию в своей зоне ответственности и развивать системы мониторинга.

Взаимодействие со смежными командами
Вы будете часто общаться и вместе решать вопросы и проблемы с командой разработки, SRE и инженерами поддержки.

Мы ждём, что вы:

• Получили высшее техническое или инженерное образование
  • Работали с ServiseDesk-системами, понимаете, что у обращений есть SLA и почему его важно выдерживать
  • Разворачивали и эксплуатировали СУБД: MongoDB, PostgreSQL, Oracle, etc.
  • Имеете опыт траблшутинга и решения проблем (software/hardware)
  • Писали скрипты на Bash, Python
  • Работали с Linux-системами и средствами их диагностики
  • Умеете писать и оптимизировать SQL-запросы
  • Умеете работать с системами контроля версий, например Git
  • Имеете опыт работы в качестве лида команды (пусть даже небольшой)
  • Понимаете принципы обеспечения высокой доступности и отказоустойчивости
  • Знаете английский язык на уровне чтения технической документации
  • Имеете хорошие коммуникативные навыки и умеете работать в команде
  • Готовы работать в офисе и выезжать к клиентам

Будет плюсом, если вы:

• Умеете читать и понимать код на Java (Python и Go тоже подойдут, но Java предпочтительнее)
  • Работали с Docker или K8s
  • Работали с системами виртуализации
  • Работали с системами мониторинга и логирования
  • Работали с облачными сервисами
  • Отлаживали высоконагруженные инсталляции, искали в них проблемы с производительностью
  • Понимаете, что такое сетевые протоколы
  • Работали с СУБД: выполняли тюнинг, резервное копирование и восстановление, обновление версий