ML Researcher

Дата размещения вакансии: 26.06.2024
Работодатель: Спектральные Технологии

Ищем ML Researcher, который сможет помочь нам в создании лучшей модели машинного обучения на рынке.

Высокочастотный трейдинг — это индустрия, которая возникла в результате технологической революции на финансовых рынках. Благодаря low-latency алгоритмам и передовым методам ML, небольшие команды из талантливых математиков и разработчиков кратно превосходят результаты крупных фирм с сотнями финансистов и аналитиков.

ML в нашей индустрии похож на kaggle-соревнование: вы работаете над улучшением конкретной метрики, соревнуясь с сильнейшими специалистами со всего мира в условиях очень быстрой обратной связи. Только в HFT это соревнование не заканчивается: условие задачи постоянно усложняется, а даже небольшое улучшение скора может отделить первое место от второго.

Мы ищем ML Researcher, который сможет помочь нам в создании лучшей модели на рынке. Эта позиция не про абстрактные исследования с отложенным результатом: ваша работа будет влиять на PnL компании «здесь и сейчас». Вы будете отвечать за полный цикл Full-Stack разработки: от глубоких исследований и тестирования гипотез до деплоя в прод вместе с торговой командой.

В нашей задаче совершенство недостижимо. Вопрос только в том, насколько близко к нему мы сможем подобраться.

Мы доверим:

• Ответственность за полный цикл разработки и запуска ML-моделей для оптимизации торговых стратегий

• Дизайн и проведение экспериментов для улучшения перфоманса существующих моделей

• Интеграцию моделей в торговые системы вместе с продакшн-командой

• Создание и поддержку масштабируемых и воспроизводимых ML-пайплайнов

• Ресерч, оценку и внедрение новых подходов и технологий в сфере машинного обучения

• Подготовку базы для ресерча и выхода на новые рынки

Мы предоставим:

• Все необходимое для профессионального развития: доступ к самым передовым технологиям и практически неограниченным вычислительным мощностям, сложные задачи и цели, которых интересно добиваться

• Высокий темп работы: у нас низкий time-to-market фичей и изменений, короткие циклы обратной связи, нет долгих согласований и полного календаря совещаний

• Уровень дохода в соответствии с персональным вкладом: вы будете находиться «на первой линии» по прямому влиянию на PnL компании

• Сильную команду: инженеры из tier-1 компаний и специалисты с 10+ годами опыта в индустрии, победители и призеры олимпиад по математике и программированию уровня IMO, IOI, полуфинала ICPC и ВОШ

• Заботу о сотрудниках уровня олимпийской сборной:

корпоративный wellbeing-коуч

ー полное ДМС

ー трекинг и помощь с поддержанием ключевых показателей здоровья

ー организация досуга

ー еда в офисе из лучших ресторанов

Мы ждем, что вы:

• Обладаете глубоким пониманием принципов ML и статистического анализа

• Умеете на практике решать задачи широкого спектра с использованием различных методов и моделей машинного обучения

• Работали с большими данными

• Python-native и имеете базовые знания C++: base std, containers, asymptotics, etc.

• Разрабатывали и внедряли масштабируемые и воспроизводимые ML-пайплайны

• Умеете генерировать идеи и знаете, как отличить хорошую идею от плохой

• Можете задизайнить эксперимент, позволяющий статзначимо доказать, что вы правы

• Комфортно чувствуете себя в соревновательной среде, умеете добиваться результата и нести за него ответственность

Будет бонусом:

• Опыт работы с ML в условиях low latency

• Опыт работы с нерегулярными временными рядами.

• Призовые места в конкурсах и соревнованиях по ML: от kaggle до хакатонов

• Наличие PhD в области машинного обучения или публикаций с практическим применением.

• Успешный олимпиадный опыт: диплом победителя или призера школьных или студенческих олимпиад по математике или программированию