Руководитель группы разработки в систему управления рисками (С++)

Дата размещения вакансии: 01.07.2024
Работодатель: Яндекс
Садовническая улица 82с2
Более 6 лет
Мы молодой, быстро растущий банк: создаём новые дебетовые и кредитные продукты, решающие повседневные задачи клиентов. Для защиты интересов пользователей и банка мы начали разработку собственной системы управления рисками, которая задействована во всех критических процессах, таких как регистрация пользователя, вход в приложение, платёжные операции, заявки на кредит или рассрочку.

Наша цель — создать удобную, быструю и надёжную аналитическую платформу low-code. Для этого предстоит развивать ядро сервиса, интегрироваться с внутренними и внешними источниками информации, разрабатывать инфраструктуру для хранения и анализа собранной информации, разрабатывать API конфигуратора аналитических правил платформы.

Какие задачи вас ждут

Провести миграцию сервисов с одного фреймворка на другой

Сервисы написаны с использованием фреймворка, порождающего большое количество потоков. Сейчас мы переносим сервисы на фреймворк userver, построенный на корутинах, с сохранением кодовой базы, отвечающей за бизнес-логику. Чтобы соблюсти сроки, проекту требуются отдельное внимание и чёткая организация.

Пересмотреть работу с персональными данными

Через сервисы платформы проходит много персональных данных. В некоторых случаях требуются открытые данные, тогда как в других они могут быть токенизированы. В обоих случаях надо отказаться от хранения персональных данных в открытом виде, заменив их токенами и раскрывая во время исполнения. Необходимо разработать соответствующую инфраструктуру и внедрить решение.

Разработать шлюз для платформы, объединяющей несколько схожих сервисов, с фолбэками и гарантированной доставкой

Чтобы минимизировать точки отказа, для различных прикладных задач поднимаются независимые инстансы приложения. Их объединяет необходимость иметь фолбэки на случай деградации основного приложения и способ гарантированной доставки сообщений для каждого сервиса. Единый шлюз для всех сервисов призван решить эти две задачи, скрыв внутреннее устройство системы.

Мы ждём, что вы

• Уверенно знаете С++
  • Работаете с базами данных (SQL и NoSQL), брокерами сообщений (Kafka)
  • Знаете алгоритмы, структуры данных и области их применения
  • Понимаете, что такое idempotency и eventual consistency
  • Хорошо ориентируетесь во всём многообразии новых технологий или готовы в него погружаться