DBA (Database Administrator, Pangolin)

Дата размещения вакансии: 04.07.2024
Работодатель: СБЕР

СберТех — разработчик ПО и главный поставщик решений для Сбера.

Наш главный продукт — Platform V, облачная платформа из 70+ инструментов для разработки. Platform V стала основой цифровой трансформации Сбера и других крупных компаний.
Присоединяйтесь к команде — будем вместе решать сложные и захватывающие задачи.

Наша команда развивает собственную СУБД, основанную на open source PostgreSQL, с учетом повышенных требований к безопасности хранимой информации, надежности, доступности и удобству сопровождения. Помимо самой СУБД мы развиваем инструменты развертывания и обновления продукта, графическую консоль управления СУБД, а также богатый набор различных утилит и расширений.

Продукт является целевой СУБД Сбера и в настоящий момент используется в более чем 1000 автоматизированных системах, что составляет более 20 000 активных инсталляций. Мы — дружная, позитивная и растущая команда единомышленников. Участники команды всегда готовы ответить на любой вопрос.

Подходы к решению технических задач обсуждаем совместно. Решение — это результат работы всей команды. Качеству кода и технических решений у нас уделяется первостепенное внимание.

Обязанности

• сопровождение на 3й линии поддержки собственной СУБД, реализованной на базе ванильной версии PostgreSQL
  • анализ корневых причин инцидентов по диагностической информации от заказчиков
  • работа с дефектами СУБД, воспроизведение кейсов заказчика
  • постановка задач на разработку
  • участие в развитии СУБД
  • сопровождение проектов по миграции с Oracle и MSSQL на PostgreSQL
  • разработка и сопровождение технической документации

Требования

• уверенные знания архитектуры СУБД PostgreSQL
  • понимание принципов оптимизации параметров экземпляра БД и ОС
  • понимание принципов оптимизации запросов
  • желателен опыт решения проблем производительности PostgreSQL
  • знания технологий отказоустойчивости и высокой доступности, построенных на основе PostgreSQL
  • понимание принципов работы логической и физической репликации
  • навыки обновления версии СУБД
  • понимание принципов работы с расширениями БД, навыки установки и сопровождения
  • знание Linux в объеме, необходимом для выполнения задач DBA.

Приветствуется:

• навыки работы с etcd, patroni, pgbouncer, haproxy
  • опыт администрирования Linux
  • опыт работы с Oracle
  • опыт работы в банке или финансовой организации
  • опыт работы с высоконагруженными системами

Условия

• годовой бонус и ежегодный пересмотр зарплаты
  • статус аккредитованной ИТ-компании со всеми преимуществами (ИТ-ипотека, отсрочка от срочной службы)
  • корпоративный университет Сбера, внутренняя образовательная платформа, участие в IT-конференциях
  • расширенный ДМС с первого дня и льготное страхование для семьи
  • гибридный формат работы (возможность сочетать офис + удаленно)
  • офис: Санкт-Петербург, ул. Якорная, д.7 Бизнес — центр (ст.метро Новочеркасская/Ладожская)
  • 90 дней удаленной работы из любого региона
  • льготная ипотека в Сбере, подписка СберПрайм+, скидки от партнеров и сервисов группы компаний.