Научный сотрудник в Центр статистики труда и заработной платы ИСИЭЗ

Дата размещения вакансии: 13.09.2024
Работодатель: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Мясницкая улица 13с4

Наша команда занимается разработкой современного статистического инструментария, проведением обследований и анализом состояния российского рынка труда в целом и отдельных категорий кадров. В фокусе нашего внимания вопросы влияния цифровизации (в т.ч. технологий искусственного интеллекта) на рынок труда: трансформации форм занятости, востребованности цифровых навыков, обеспеченности экономики ИТ-специалистами. Кроме того, значительная часть наших исследований посвящена кадрам для креативной экономики, оценке востребованности и анализу дефицита компетенций на рынке труда.

Мы ищем специалиста, умеющего решать перечисленные задачи:

• Разработка статистического инструментария, включая методологию расчета показателей
  • Подготовка статистических изданий
  • Проведение статистических и социологических обследований
  • Анализ данных и подготовка экспертно-аналитических материалов, статей

Что мы ждем от успешных кандидатов на данную должность:

• Наличие ученой степени (предпочтительно в сфере экономики, статистики, социологии)

• Опыт работы не менее трёх лет в организациях, занимающихся исследованиями

• Наличие не менее трёх научных публикаций (статей, монографий, докладов) за последние 3 года

Деловые и личностные качества:

• понимание принципов организации статистического наблюдения, разработки статистического инструментария (в т.ч. с учетом международных подходов МОТ, ОЭСР, Евростата)

• постановка исследовательских вопросов, проведение углубленного анализа на основе статистических, социологических источников и больших данных, подготовка на его основе аналитических материалов для публикации в научных изданиях / прессе

• знание проблематики рынка труда (структура, особенности функционирования, тенденции, ключевые направления государственной политики)

• продвинутый пользователь MS Word, Excel, Power Point, анализ данных в SPSS/ Stata/ Python

• английский не ниже Upper-Intermediate

• грамотная письменная и устная речь, умение представить информацию наглядно, красиво и информативно для принятия решений

• умение выполнить работу качественно и в поставленные сроки, работать в команде, инициативность, отзывчивость

Условия:​​​​​​​

• Работа и возможность роста в мотивированной профессиональной команде, нацеленной на результат

• Интересные и сложные задачи

• Наличие оборудованного рабочего места в университете, офис в историческом центре Москвы

• Доступ к информационным ресурсам, базам данных и электронным подпискам НИУ ВШЭ

• Участие в научных и образовательных мероприятиях и программах НИУ ВШЭ для профессионального развития (в т.ч. программах академической мобильности и повышения квалификации)

• Социальные программы: психолог, фитнес, мероприятия для детей сотрудников