Старший консультант, Группа рыночных исследований

Дата размещения вакансии: 27.09.2024
Работодатель: Kept (Кэпт)
Ленинградский проспект 34А

Кто мы:

Крупнейшее профильное информационно-аналитическое подразделение в российских компаниях бывшей «большой четверки».

Динамично развивающаяся команда, которая работает с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями в различных отраслях (металлургия, химическая и лесная промышленность, медицина и фармацевтика, нефтегаз, транспорт, туризм, музейная сфера и многие другие) и оказывает комплексные аналитические услуги по анализу российских и зарубежных рынков.

Наш девиз – «Делаем сложное понятным». Предоставляя клиентам качественные наборы данных и первоклассную аналитику, мы помогаем им принимать информированные решения по стратегически важным вопросам.

Что мы делаем:

В современном информационном пространстве, когда доступ ко многим привычным зарубежным источникам информации ограничен, а компаниям необходимо как никогда быстро ориентироваться в изменяющейся внешней среде и не менее оперативно принимать решения, мы помогаем нашим клиентам и бизнесу в целом получать максимально полную картину по актуальным вопросам.

Основные типы проектов, над которыми работает наша группа – это:

• Комплексные рыночные исследования: анализ спроса/предложения, импорта/экспорта, конкурентов, потребителей, цен и пр., прогноз развития рынка;
  • Анализ передовых практик: изучение передовых рыночных практик в России и зарубежных странах для последующего применения их в работе организации;
  • Бенчмаркинг: сравнение с конкурентами и общей рыночной практикой по таким параметрам, как цены, уровень технологичности, показатели деятельности компаний в целом, а также практики построения работы отдельных функций;
  • Подготовка экспертных заключений по рынку для судебных разбирательств и споров с регуляторами: анализ отдельных аспектов рынка в интересующий клиента период для обоснования позиции в коммерческом споре или аргументации своей позиции перед регуляторными органами; выпуск экспертного отчета и выступление в качестве свидетеля-эксперта в суде;
  • Информационно-аналитическое сопровождение деятельности компании: регулярная поддержка компании в рамках сбора и анализа данных, необходимых для ведения деятельности;
  • Мы также выпускаем публичные исследования по актуальным для бизнеса и общества в целом вопросам, помогая привлечь к ним внимание компаний и широкой общественности.

В чем будет состоять твоя работа:

• Критическая оценка информации, собранной из нескольких источников, включая официальные статистические ресурсы, базы данных по подписке, исследования аналитических агентств, отчетность компаний, СМИ и др.
  • Помощь в подготовке отраслевых исследований, презентационных материалов в различных форматах: презентации MS PowerPoint, файлы MS Excel, письменные отчеты MS Word.
  • Участие в процессе управления проектами – подготовка планов работ, проектных материалов, отчетов по статусу работ, а также участие во встречах с клиентами.
  • Участие в проведении интервью с экспертами и документирование результатов.
  • Участие в подготовке коммерческих предложений и тендерной документации.
  • Участие в инициативах по формированию внутренней базы знаний, улучшению работы команды, инструментов поиска информации.
  • Участие в формулировании методологических подходов и поиске решений, отвечающих потребностям клиентов.

Кого мы ищем:

Выпускник ведущего российского или зарубежного ВУЗа (магистратура, аспирантура приветствуются) с отличными аналитическими способностями и опытом работы более 2 лет в области исследований/анализа рынка, обладаешь высокой мотивацией к обучению и готовностью самостоятельно решать бизнес-задачи. Ты веришь, что качественно собранная и проанализированная информация – это ключ к успеху современного бизнеса.

Если тебе интересна позиция в нашей команде, мы предполагаем, что ты:

• Свободно владеешь русским и английским языками (не ниже upper-intermediate), другие иностранные языки будут преимуществом.
  • Понимаешь принципы работы с различными базами данных (Росстат, ЕМИСС, ФТС РФ, Всемирный банк, МВФ, ОЭСР, ООН, EMIS, СПАРК-Интерфакс, FIRA).
  • Имеешь опыт проведения исследований или анализа рынков с использованием открытых источников, предпочтительно – в консалтинге или аналитическом агентстве
  • Уверенно владеешь Excel и Power Point (умеешь работать с основными формулами и владеешь навыками визуализации).
  • Аккуратен и внимателен к деталям.
  • Умеешь работать в команде.
  • Готов погружаться в разные сектора и темы с нуля.
  • Готов работать в условиях сжатых сроков и многозадачности.
  • Готов учиться и развиваться профессионально.

Большим плюсом для нас будет, если в твоем арсенале также есть:

• Опыт работы в аналитических/исследовательских подразделениях консалтинговых компаний, банков, государственных органов власти, исследовательских центрах при ВУЗах и научных институтах, специализирующихся на анализе рынков.
  • Успешный опыт написания аналитических отчетов и маркетинговых исследований, в т.ч. на английском языке.
  • Умение ориентироваться в публикуемой отчетности компаний.
  • Знание эконометрики, применение эконометрических методов на практике в ходе проектной работы (в частности, в прогнозировании).
  • Наличие публикаций в рецензируемых научных изданиях и бизнес-журналах.
  • Успешный опыт разработки методологии по оценке объемов рынка, выделения сегментов рынка, анализу конкурентной среды и составлению рейтингов.
  • Опыт проведения маркетинговых исследований, включающих опросы участников и экспертов рынка (в т.ч. поиск и рекрутинг отраслевых экспертов, составление вопросника, проведение интервью, организация анкетирования и опросов среди участников рынка (в т.ч. опыт работы с релевантным инструментарием (Анкетолог, Survey Monkey, Google Forms и аналогичные платформы). Опыт проведения подобных опросов и интервью на английском языке приветствуется.

Что мы готовы тебе предложить:

• Профессиональное развитие и прозрачная карьерная лестница
  • Проекты, влияющие на будущее крупных компаний, а возможно, и страны в целом
  • Корпоративное обучение (профессиональные навыки и soft skills)
  • Личностное развитие: программы менторинга и коучинга, карьерное консультирование
  • Команда, готовая поддержать: коллеги всегда придут на помощь и поделятся опытом и знаниями
  • Возможность совмещать работу из офиса и удаленно
  • Расширенная медицинская страховка после успешного завершения стажировки
  • Доверие к сотрудникам: возможность взять 5 оплачиваемых дней в год по болезни без официального подтверждения
  • Поддержка физического и психологического здоровья (консультации с психологом, онлайн-фитнес и марафоны)
  • Конкурентоспособная заработная плата
  • Комфортный офис рядом с м. Динамо, БЦ класса А «Алкон III», Ленинградский проспект 34А