Greenplum Lead

Дата размещения вакансии: 17.09.2024
Работодатель: Т-Банк
Более 6 лет

Data Platform в Тинькофф это корпоративное хранилище данных, основным ядром которого является Greenplum, а также набор разных инструментов для эффективной работы с данными. Вокруг мы построили сложную инфраструктуру: мониторинг, деплой, большое количество сервисов.
Наш стек — Greenplum, Hadoop, Clickhouse, Trino, BI и ETL/ELT инструменты собственной разработки.
Хранилище используется для большого количества бизнес-задач, а количество пользователей в месяц превышает 10 тысяч (аналитики, продакты, руководители направлений).
Сейчас мы в поиске лида, который возьмет на себя задачу по автоматизации процессов, сервисов, улучшению опыта пользования платформой, развитию Greenplum в нашей платформе.

​​​​​​​Требования:

• Опыт с аналитическими данными – GP, ClickHouse, Amazon, Teradata. Лучше не облачное;
  • Опыт работы с инфраструктурой. Автоматизация – Terraform, Ansible;
  • Опыт разработки, можно в прошлом (хорошо было бы Python или Go. Java тоже можно)
  • Управление командой от 3 до 7 человек (от 1 года опыта)

• Опыт траблшутинга и решения проблем быстродействия в высоконагруженных окружениях
  • Понимание принципов построения CI/CD пайплайнов и IaC подхода (опыт с Gitlab CI будет плюсом)

• Планирование: реализовывать стратегию, учитывая потребности бизнеса и определять оптимальные технологии и инструменты для достижения этих целей.
  • Управление командой: управлять командой SRE/DBRE инженеров.
  • Управление инфраструктурой, планирование и контроль над ресурсами. В том числе создание сервисов для этого.
  • Автоматизация управления и поддержки кластеров Greenplum.