Инженер в Платформу данных

Дата размещения вакансии: 22.08.2024
Работодатель: Контур
Екатеринбург

О проекте

Одно из стратегически важных направлений развития компании — создание единой централизованной платформы данных на базе аналитической инфраструктуры, с помощью которой можно будет эффективно управлять данными компании.

О роли

Мы ищем коллегу с хорошими техническими навыками, готового работать в кросс-функциональных командах, обеспечивая баланс между потребностями инженеров по обработке данных, аналитиков данных и бизнес-аналитиков.

Важны навыки планирования, выполнения и закрытия проектов, а также умение четко объяснять технические концепции нетехническим заинтересованным сторонам. Пригодится опыт решения сложных задач и поиском эффективных решений.

В перспективе это роль техлида или DataOps, задачи предполагают высокую неопределенность и ответственность за развитие всего пайплайна сбора и обработки данных в проекте с точки зрения технологий. В качестве первого вызова предстоит реализации проекта миграции аналитической инфраструктуры (хранилище данных, BI-отчетность, OLAP-кубы) со стека Microsoft на альтернативный стек.

Для нас важны:

• Опыт построения DWH, ETL/ELT, Data Lake, BI.
  • Навыки проектирования архитектуры (слои данных) и потоков данных.
  • Знание систем управления базами данных (MSSQL, PostgreSQL, Clickhouse и др.).

Будет плюсом:

• Опыт работы на позиции инженера данных и лида аналитиков данных либо менеджера проектов в инфраструктурных проектах в области работы с данными (хранилища данных, системы отчетности) от 3 лет.
  • Знание языков программирования.
  • Навыки использования инструментов визуализации данных (Power BI, Tableau).
  • Опыт работы с технологиями работы с большими данными (Hadoop, Spark и Kafka).
  • Понимание инструментов CI/CD (преимущественно GitLab CI или других).

• Возможность влиять на продукт, участвовать в формировании видения его развития и оценивать доставляемую ценность.
  • Широкие возможности для личностного роста и развития — сотрудники Контура проявляют инициативу и могут самостоятельно принимать решения.
  • У нас сильное инженерное сообщество: регулярно проводим техническую конференцию Конфур, обмениваемся опытом между командами, проводим дизайн-ревью с экспертами в разных технологиях. Всегда найдется, с кем посоветоваться.
  • Мы поддерживаем участие разработчиков в конференциях, митапах и обучающих проектах. Наши деврелы помогут написать статью на Хабр, снять видео или подготовиться к выступлению на конференции.
  • Удаленный или гибридный формат работы. Для нас важно иногда встречаться вживую, поэтому несколько раз в год будем приглашать вас в командировку.