Инфраструктурный инженер / DevOps

Дата размещения вакансии: 22.08.2024
Работодатель: Positive Technologies

Чем занимается Positive Technologies

Мы создаем продукты для кибербезопасности. Это решения и технологии, которые защищают от хакеров и помогают проводить расследования инцидентов.

Мы разрабатываем сложные высоконагруженные системы, используем алгоритмы машинного обучения, обработки и анализа данных, опенсорс-решения и адаптируем их к нашим задачам. Часть наработок мы публикуем на GitHub. Прежде чем отдавать продукты заказчикам, мы проверяем их на себе.

У нас семь офисов в России (в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Томске и два в Новосибирске), поэтому продуктовые команды часто территориально распределены. Нас более 2500 человек.

О продукте:

Positive Technologies Cybersecurity Intelligence ─ платформа для управления знаниями об угрозах.

Мы создаем систему сбора и анализа данных об объектах мира киберугроз: зловредах, ботнетах, хакерских группировках, фишинговых доменах и т.д.. В её задачи входит:

• Автоматический сбор информации из открытых и коммерческих источников
  • Регулярное обновление данных об имеющихся сущностях
  • Анализ, классификация и связывание полученной информации
  • Предоставление удобного API другим продуктам для внесения и получения данных
  • Систему распространения индикаторов угроз
  • Предоставление удобного интерфейса сотрудникам отделов реагирования и исследования угроз

• Автоматизацией деплоя, Ansible, Terraform
  • Разработкой CI/CD процессов, мы используем Gitlab
  • Развитием мониторинга на Prometheus/Grafana
  • Развитием инсталлятора для коробочной версии продукта
  • Развитием и поддержкой командной инфраструктуры на базе K8s/vSphere/Yandex.Cloud
  • Администрированием хранилищ данных: PostgreSQL, ClickHouse, MongoDB, Redis, MinIO

• Документированием процессов и инфраструктуры, но в первую очередь своих действий
  • А так же решением возникающих проблем, масштабированием и обеспечением отказоустойчивости, балансировкой нагрузки и даже резервным копированием

Чем НЕ придется заниматься:

• Поддержкой общих ресурсов внутри компании (Gitlab, Jira, Confluence, ...) - для этого есть отдельная команда
  • Перескакивать с проекта на проект для тушения пожаров - мы ищем кандидата под конкретный продукт
  • Поддерживать доступность продуктовых серверов по ночам

Наши ожидания:

• Понимание стека TCP/IP, протоколов, сетевых технологий
  • Понимать жизненный цикл разработки ПО и принципы CI/CD
  • Хорошие знания GitLab
  • Опыт системного администрирования Linux
  • Разделять подход "everything as a code"
  • Хорошие знания Ansible и опыт написания сложных плейбуков;
  • Хорошие знания k8s. Практический опыт обязателен. Опыт работы с Helm
  • Хорошее знание Observability инструментов: Prometheus, Grafana, Loki
  • Опыт работы с несколькими из инструментов, ClickHouse, PostgreSQL, MinIO, Redis, MongoDB
  • Умение оптимизировать и настраивать отказоустойчивость хранилищ данных
  • Умение писать на bash и, желательно, python/go

• удобный график работы: удаленка/гибрид/офис;
  • расширенный ДМС со стоматологией после первого месяца работы;
  • шесть недель оплачиваемого отпуска в год;
  • гибкое начало рабочего дня;
  • зарплата – достойная, белая и вовремя
  • умные, интересные, клёвые коллеги;
  • внутренние клубы по интересам (outdoors, шахматный, книжный, винный, мафия и др.)
  • частичная компенсация спорта/английского;
  • участие в форумах, семинарах, конференциях; обучение за счёт компании;
  • возможность присоединиться к футбольной и волейбольным сборным, для которых мы арендуем спортивные площадки