Senior/Lead Аналитик данных

Дата размещения вакансии: 17.09.2024
Работодатель: Контур

Мы ищем Senior аналитика данных, желающего развивать управленческие компетенции, расти до роли лида команды. Команда состоит из разработчиков баз данных SQL и аналитиков данных.

Что мы делаем

• Создаем, наполняем и готовим данные в аналитическом хранилище для поддержания и развития процессов в компании.

• Развиваем культуру работы с данными в Контуре, готовим качественные данные для аналитики и для принятия решений, реализуем и транслируем доступные переиспользуемые инструменты для сбора данных.

Цели команды

• Собрать данные в единую структуру.

• Настроить стабильное регулярное обновление данных.

• Реализовать возможность вычитывания ленты изменений.

• Масштабировать переиспользуемость данных DWH.

Чем предстоит заниматься

• Управлять командой аналитиков, контролировать исполнение задач и ответственность за результат. Планировать, ставить и декомпозировать задачи и цели для группы.

• Участвовать в процессе подбора, развития, мотивации сотрудников.

• Организовывать, оптимизировать и улучшать внутренние процессы работы команды.

• Проводить интервью с заказчиками, выявлять их потребности в данных, формулировать ТЗ.

• Проводить исследования данных, представлять и аргументировать.

• Создавать и развивать процессы ETL вокруг зоны ответственности.

Зона ответственности сотрудников команды

• Разбираться в базах данных, процессах и ключевых сущностях.

• Прорабатывать логику сбора и формирования потоков данных, настраивать ETL-процессы.

• Исследовать и связывать данные из разных источников.

• Проектировать и создавать витрины данных под сценарии использования данных.

• Формулировать задачи для разработчиков баз данных и сопровождать процесс реализации.

• Поддерживать пользователей данных.

Технические требования

• Опыт работы аналитиком данных от трех лет.

• Навыки написания документации для пользователей, описания процессов.

• Знания:

• SQL на уровне middle+, практический опыт анализа данных.

• Excel, умение работать с большими массивами данных.

• Python, а именно: знание библиотек работы с данными pandas и numpy, библиотеки requests и понимание, как работать с API, умение делать запросы через SQLAlchemy.

• Опыт постановки ТЗ в разработку.

Нетехнические требования

• Иметь опыт управления командой на уровне тимлидерства или руководства отделом, уметь находить подходы к сотрудникам. Обязателен опыт управления дистанционной командой.

• Организовывать свою работу, отслеживать дедлайны, распределять приоритеты.

• Системно мыслить, уметь выделять главное, расставлять приоритеты.

• Аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Мы предлагаем

• Уровень дохода, который зависит от ваших технических знаний и навыков. Раз в год мы пересматриваем зарплаты в зависимости от вашего роста. Если вы прокачиваетесь быстрее, готовы обсуждать изменения грейда и дохода чаще.

• Возможность применения самых современных инструментов в области анализа данных.

• Поддержку и адаптацию, плавную передачу знаний от других дата-аналитиков Контура.

• Пространство для инжиниринга и творчества. Хотите сделать статью на Хабре — у нас есть корпоративный блог, а с текстом статьи смогут помочь наши деврелы. Хотите выступить на конференциях — поможем попасть и подготовиться. Еще сами делаем конференции и митапы: от вас — инициатива и выступление, от нас — общая организация ивента и площадка. Проекты в опенсорсе у нас тоже есть.

• Комфортный офис, удаленку или гибридный формат с гибким рабочим графиком. Для нас не принципиально, откуда работает команда — из дома или из офиса. Но если вам по душе приходить куда-то для работы — обеспечим комфортом, зонами отдыха, кухней с полезным перекусом, библиотеками с профессиональной литературой.