Аналитик-Автотестировщик

Дата размещения вакансии: 17.09.2024
Работодатель: Финансовые Информационные Системы
Новосибирск

Мы ищем Аналитика-Автотестировщика в команду разработки инновационного продукта компании. Это конструктор для автоматизированного проектирования распределенных и отказоустойчивых систем управления, основанный на акторной модели взаимодействия, с поддержкой автоматического восстановления после сбоев. Ядро продукта разрабатывалось около двух лет – сейчас подходим к релизу MVP и планируем расширять функциональность. Продуктом будут пользоваться клиенты и наши коллеги из компании FIS.

Наша компания занимается разработкой и внедрением решений на международных банковских и финансовых рынках. Наши основные клиенты – банки ТОП-100 РФ. Кроме ФинТеха разрабатываем решения для автоматизации крупных корпораций и госструктур.

FIS является аккредитованной IT-компанией, резидентом инновационного центра «Сколково», резидентом новосибирского Академпарка и входит в рейтинг ТОП-5 компаний, внедряющих продукты с использованием BPM систем.

• В рамках проекта создан и развивается новый язык программирования со статической типизацией и своим распределенным рантаймом.
  • Для тестирования транслятора языка используются приемочные тесты. Тесты представляют собой генераторы программ на нашем языке и проверку результатов их работы либо ошибок транслятора. Тесты написаны на Python + pytest.
  • Дополнительно есть тест-планы, которые представляют из себя документацию к тестам - в них выражена суть и идеи тестов, проверяющих требования к языку.

Как аналитику:

• Анализировать и составлять спецификации и требования языка; Нужно иметь некоторый опыт программирования чтобы понимать язык, педантично следовать логике требований, находить противоречия и упущения;
  • Структурировать документы требований;
  • Придумывать способы повышения полноты и непротиворечивости;
  • Рецензировать/ревьюить тест-планы приемочных тестов транслятора на предмет полноты покрытия требований;
  • Изучение бизнес-требований к языку, полученных от заказчика, и/или технических требований;
  • Рецензирование документации к языку, которую пишут технические писатели. Помощь в объяснении частей языка техническим писателям.

Как автотестировщику:

• Писать тест-планы приемочных тестов транслятора;
  • Писать приемочные тесты транслятора;
  • Рецензировать/ревьюить приемочные тесты транслятора;
  • Внесение обнаруженных ошибок/дефектов в баг-трекер и контроль их исправления;
  • Внедрение новых практик и подходов к написанию автотестов;
  • Написание приемочных UI автотестов на Cypress (JS/TS + JQuery) (в будущем);
  • Взаимодействие с разработчиками, DevOps, тестировщиками, разработчиками, администратором проекта.

Наш технологический стек:

• Основной язык разработки – C++20;
  • Python для автоматизации тестирования и отладочных компонент;
  • Jira для планирования задач;
  • Gerrit для Code Review.

Наши принципы разработки:

• Раннее обнаружение проблем. Ключевой принцип, направленный на сокращение издержек в дальнейшем;
  • Поощрение каждому привносить идеи. Инновационный продукт требует участия всей команды;
  • Поощрение горизонтальных связей в процессе принятия решений. Это позволяет передавать важную техническую информацию в неизменном виде;
  • Строгий процесс приемки. Технические решения оцениваются на предмет всех возможных недостатков на всех уровнях интереса;
  • Инвестиции в тестируемость. Прямое следствие принципа «Раннее обнаружение проблем». Приемочное тестирование является ключевым моментом разработки функциональности.

Что мы ожидаем от вас:

• Знание английского языка, достаточное для чтения технической документации, проектирования и документирования собственных разработок;
  • Склонность к аналитической работе с командами разработки и DevOps для разработки тестовых планов;
  • Уверенное владение Python и готовность на нём писать тесты;
  • Имеешь опыт работы в тестировании не менее 1 года;
  • Имеешь опыт написания тестовых сценариев;
  • Умеешь грамотно формулировать мысли;
  • Желательно знание практик тестирования на уровне сертификации ISTQB Foundation и выше;
  • Желателен научный, юридический, врачебный и др. бэкграунд, где важна педантичность и строгость логики, опыт работы с большими объемами логических связей.

Будет плюсом:

• Опыт проведения code review в роли ревьювера;
  • Знание нескольких языков программирования;
  • Знание Docker.

Предлагаем:

• Официальное трудоустройство в аккредитованную IT-компанию;
  • Удаленную работу и/или работу в комфортном, современном офисе в Новосибирске;
  • Компенсацию обучения (тренингов, семинаров, английского языка и т.д.), медицинских услуг (только в крупных городах);
  • Регулярное Performance Review, отслеживаем профессиональный рост и пересматриваем зарплаты, ориентируясь на рынок и индивидуальный прогресс.

Если вы готовы принять вызов и стать частью нашей команды, оставьте свой отклик прямо сейчас! Мы гарантируем интересную и перспективную работу, а также возможность реализовать свой потенциал в полной мере.

До встречи в FIS!