Go developer в команду единой выдачи сервиса путешествий

Дата размещения вакансии: 17.09.2024
Работодатель: Туту.ру
1-й Нагатинский проезд 10с1

Привет! Туту — это самый посещаемый онлайн-сервис путешествий в России (Similar Web, 2023), где можно купить билеты на поезд, самолёт и автобус, забронировать отели, найти расписание электричек, выбрать тематические туры и туристические путёвки, экспедиции и экскурсии. Туту работает с 2003 года и занимает 1-е место в России, а также 25-е место в мире по количеству посетителей в тематике путешествие и туризм.

Мы команда выдачи, в Туту мы отвечаем за этап подбора транспорта и места проживания для клиента — это поезда, самолёты, автобусы и отели. Как только пользователь выбирает откуда, куда и когда он хочет поехать, он сразу же попадает на выдачу, поэтому наши страницы — самые посещаемые по всему сайту Туту, а ежемесячная аудитория превышает 15 миллионов пользователей. Мы — кроссплатформенная команда и помогаем подобрать людям наилучший для них вариант как на вебе, так и в приложении, где у нас можно полностью купить себе путешествие (билеты + отели).

Со стороны продукта и клиента у нас следующие интересные и амбициозные цели:

— Переосмыслить форму поиска билетов, сделать её единой для всех продуктов и самой удобной на рынке, а возможно, создать новый стандарт качества в тревел-техе.

— Проработать второй важный шаг для всех пользователей — этап выдачи: фильтры, мультитранспортные предложения и т.д.

— Дать возможность удобного планирования поездки или путешествия пользователям, используя различные инструменты.

Сейчас в команду нам нужен разработчик уровня senior. Вам предстоит разрабатывать новые фичи, дорабатывать существующие, следить за работоспособностью сервисов, иногда создавать новые и прорабатывать архитектуру их взаимодействия.

Немного про стек

Набор микросервисов на Go, которые разворачиваются на внутренней платформе (Openshift, Kubernetes, Docker). Используем MongoDB как одну из основных баз, а MariaDB, PostgreSQL при необходимости реляционных решений. В остальном — Elasticsearch, Redis, ClickHouse, Kafka.

От вас нужно

— Опыт коммерческой разработки веб-приложений на Go от четырёх лет.

— Опыт работы с сервисными архитектурами.

— Опыт работы с MongoDB.

— Опыт проектирования архитектуры приложения, взаимодействия сервисов и описания интерфейсов (REST openapi, grpc protobuf).

— Понимание CI/CD, Docker, Kubernetes.

— Базовые знания по unit-тестированию.

Основные задачи

— Разработка бекэнд-сервисов для работы страниц выдачи и новой функциональности на них.

— Повышение конверсии и снижение процента отказа на этапе выбора билетов или места проживания за счёт развития существующего и добавления нового функционала.

— Покрытие кода тестами (юнит, интеграционные, е2е) в соответствии с внутренними требованиями.

— Оптимизация производительности создаваемых решений в соответствии с внутренними требованиями.

— Активное участие в решении проблем работы сервиса, реакция на инциденты.

Про команду и рабочие процессы

Всего в выдаче 17 человек: продакт оунер, 4 frontend-разработчика, 2 дизайнера, 2 разработчика iOS, 2 разработчика Android, 2 тестировщика, 3 продуктовых и 1 системный аналитик.

Работаем по двухнедельным спринтам, с дейликами, ретро, демо, планированием и вот этим всем.

Продакт оунер ставит задачи в формате юзер-стори всей команде. И команда совместно уточняет и прорабатывает требования. Часть таких требований разбираем всей командой на PBR-ах, часть уточняет системный аналитик с дизайнером, и иногда часть требований прорабатывают сами разработчики.

Разработчики пишут новый код и покрывают тестами по пирамиде тестирования. Стараемся писать больше юнит-тестов, чем интеграционных и e2e. QA-инженер обучает практикам тестирования, помогает составлять тест-кейсы, подключается к проверке выпускаемых задач, пишет интеграционные- и e2e-тесты в случае необходимости, участвует в развитии подходов обеспечения качества.

Мы делаем большой акцент на самостоятельность и зрелость команд, поэтому и ответственность за качество финального продукта лежит на всех участниках команды. Мы ценим работу в команде, самостоятельность, умение давать обратную связь и получать её.

График работы

Работаем 5/2, гибкое начало рабочего дня. Можно взять место в офисе или работать на гибридном графике и приезжать в офис по потребности.

Про компанию

— Компания с хорошим техническим стеком, техруководителями и готовностью одними из первых пробовать новые технологии.

— Сильный блог на Хабре, где пишут в том числе технари о своей работе.

— Хорошая техническая инфраструктура, очень крутая внутренняя база знаний, культура API и так далее.

— Открываются новые направления, где можно делать всё с нуля.

Весь положенный набор плюшек: ДМС со стоматологией, кухня в офисе, страховка на путешествия, ноутбук, премии по результатам работы, оплата больничных, регулярная переиндексация зарплаты, а также обучение, премия за прочитанные книги и обмен опытом.

Структура собеседований

— Пройти HR-менеджера, 30–40 минут. Никаких «кем вы видите себя через 5 лет».

— Встреча с парой техспецов. Можно понять, достаточно ли профессиональна наша команда и комфортно ли вам с ней будет. Мы в свою очередь проверим ваши профессиональные знания и навыки ;)

— Финальная встреча с командой и её руководителем.