Backend Developer (Golang)

Дата размещения вакансии: 19.09.2024
Работодатель: VK

VK WorkSpace — коммуникационная платформа для бизнеса. Включает корпоративную почту с календарём и адресной книгой, мессенджер, видеоконференции, задачи, облачное хранилище со встроенным редактором документов. Все сервисы находятся в едином пространстве, доступны в режиме одного окна и управляются из общей административной панели. У продуктов несколько независимых слоёв защиты. Платформу можно развернуть на серверах компании (On-Premise) или использовать в облаке (SaaS).

Если вы пишете на Go, но готовы читать код и на других языках, не боитесь инфраструктуры и можете поправить какую-нибудь мелочь в CI/CD — то вы наш идеальный кандидат. Каждый день мы сталкиваемся со сложными технологическими вызовами и преодолеваем их вместе с командой, чтобы сделать нашу почту в VK WorkSpace лучше, быстрее и совершеннее.

Наш стек: много Go, Python для автотестов, всё ещё хватает Perl (от которого мы избавляемся), немного C (который не очень часто трогаем), Lua для скриптов в Tarantool, Docker + Kubernetes + чуть-чуть Puppet для инфры, GitLab для CI.

Задачи:

• Разрабатывать (и проектировать, если вы уже достаточно опытны) новую функциональность бэкенда почты;
  • активно коммуницировать с коллегами из смежных команд для более эффективного решения технических проблем;
  • писать качественный код, который умеет работать как с высокими нагрузками и большими объёмами данных, так и в ограниченных ресурсах; покрывать его автотестами;
  • работать над совершенствованием качества продукта, решать задачи по рефакторингу, улучшению наблюдаемости и стабильности компонентов, оптимизации потребляемых ресурсов;
  • брать на себя ответственность за кодовую базу и демонстрировать проактивный подход к улучшению процессов разработки и выявлению техдолга.

• Опыт бэкенд-разработки от 3 лет;
  • опыт работы на Go от 1 года;
  • опыт написания микросервисов, понимание микросервисной архитектуры;
  • понимание многопоточности, параллельных вычислений;
  • Kubernetes, Docker;
  • HTTP, GRPC;
  • опыт работы с ОС семейства Linux;
  • знания алгоритмов и структур данных.