Data Engineer, от middle (РФ)

Дата размещения вакансии: 17.09.2024
Работодатель: Технократия
Казань
Кремлёвская улица 21

Привет! Мы открываем новое направление!

Технократия цифровизирует бизнес: от небольших компаний до крупных корпораций. СИБУР Диджитал, Камаз Digital, Татнефть, Университет Иннополис — наши клиенты. А ещё внутренние продукты, которые мы выводим на рынок.

Мы – аккредитованная ИТ-компания, наши сотрудники могут пользоваться всеми преимуществами этого статуса. У нас прозрачные процессы, понятная система грейдов и прогнозируемый рост, культура наставничества, возможность влиять на проекты и быть услышанным.

Ищем DE инженера от мидла (есть удаленка, если ты в РФ), но если ты senior - будет вообще пушка, потому что, возможно, ты сможешь стать лидом нового направления).

Про направление проекта: разработка и оптимизация процессов выгрузки данных в крупнейшей судоходной компании в России.

• Определением требований к ETL/ELT процессов обработки данных;
  • Разработкой ETL/ELT процессов доставки и обработки данных;
  • Разработкой небольших микросервисов на FastAPI;
  • Будет плюсом общее понимание протоколов взаимодействия информационных систем (REST, HTTP, SMTP, IMAP и т.д.);
  • Работать со стеком: Python, Airflow, Postgresql.

• Уверенное знание Python;
  • Опыт работы в роли Data Engineer от 2 лет в проектах, связанных с обработкой больших объемов данных;
  • Знание основ ООП, классических структур данных и алгоритмов;
  • Опыт работы с системами оркестрации данных, такими как Apache Airflow;
  • Понимание и опыт работы с архитектурами потоковой обработки данных, такими как Kafka;
  • Опыт работы с SQL и PostgreSQL, включая оптимизацию сложных запросов, работу с большими объемами данных и проектирование высокоэффективных структур данных;
  • Опыт работы с FastAPI (или другими web-фреймворками для создания API) для взаимодействия с другими сервисами;
  • Опыт парсинга файлов различных форматов (XLSX, CSV, JSON, XML);
  • Умение писать чистый код (SOLID, KISS, DRY);
  • Навыки работы с Git;
  • Опыт работы в команде (Code Review)

Будет плюсом:

• Знание английского языка;
  • Опыт работы с библиотеками для анализа данных, такими как Pandas и NumPy;
  • Опыт работы с NoSQL (MongoDB, Clickhouse);
  • Понимание принципов контейнеризации и умение работать с Docker.

Стек технологий:

Python, SQL, PostgreSQL, Airflow, Spark, Scrapy, Hadoop, Kafka, Docker, Git, MongoDB, CI/CD, NumPy, Pandas