Редактор-аналитик

Дата размещения вакансии: 06.09.2024
Работодатель: Спектр
Ленинградский проспект 31с3

Салют! Мы — аналитическое агентство Spektr. Мы занимаемся исследованиями трендов, рынков, стратегий и продуктов компаний, анализируем потребности и предпочтения пользователей, изучаем CX и строим CJM. По результатам наших исследований заказчики принимают стратегические решения о запуске новых продуктов, направлений, сервисов, изменении бизнес-моделей. Наши клиенты — это банки и цифровые экосистемы: Сбер, Яндекс, ВТБ, Ростелеком, Газпромбанк, Открытие, ivi, Okko, Тинькофф, Райффайзенбанк.

Ежедневно мы готовим дайджесты, аналитические записки и трендлеттеры, ведем Telegram-каналы на тему новых цифровых продуктов, бизнес-моделей, технологических и продуктовых трендов, изменений ландшафта рынка.

Сейчас мы ищем в нашу команду старшего редактора-аналитика — человека с большим опытом подготовки текстов и сильными навыками глубокого самостоятельного рисерча на заданную тематику (даже ту, с которой раньше работать не приходилось) по открытым источникам.

Присылайте, пожалуйста, ваше портфолио, нам важно изучить сразу вашу экспертизу на реальных кейсах :)

Что нужно будет делать:

• Писать аналитические записки. Это может быть статья про новые продукты и сервисы необанков, аналитика запуска нового африканского супераппа, исследование бизнес-моделей растущих D2C-стартапов, трендлеттер про объединение продуктов экосистем или обзор ESG-стратегий технологических компаний. Формат материалов — от постов в Telegram-канале до полноценных статей, но с особым фокусом на последние
  • Ежедневно отслеживать мировую и российскую технологическую и потребительскую повестку: просматривать десятки СМИ, Telegram-каналов, исследований, рассылок, персональных страниц в FB, замечать появляющиеся тренды, слабые сигналы на рынках, постоянно быть в курсе изменений в ключевых индустриях и отражать эти изменения в аналитических материалах
  • Иногда принимать участие в других проектах и задачах компании: помочь написать статью в блог или поучаствовать в создании концепции для нового канала
  • Искать информацию исключительно по открытым источникам. Обратите на это внимание: если на предыдущих местах работы вы в основном общались с экспертами для написания статей и мало работали с поиском, то вы нам, скорее всего, не подойдете

Что мы ожидаем от кандидата:

• Релевантный опыт работы на аналогичной позиции в СМИ, деловых изданиях, медиа, консалтинге или исследованиях — от года. В целом в журналистике и редактуре — не меньше трех лет
  • Опыт работы с текстами на тему бизнеса, технологий, маркетинга — 100% must. Знание основ типографики, подачи текста, умение писать емко, свежо и по делу
  • Наличие экспертизы в технологиях, стартапах, маркетинге, инновациях и понимание ландшафта цифровизации индустрий, потребительских и отраслевых трендов
  • Хорошие английский и русский: способность читать профильные англоязычные СМИ без словаря и уверенно и быстро переводить информацию и упаковывать её в понятные материалы. Умение корректно переводить с русского на английский будет для вас конкурентным преимуществом
  • Софт-скиллы: критическое мышление, структурное мышление — must. Также профессиональная «дотошность» и любопытство — желание «докапываться» до сути вещей, фактчекинг, умение быстро найти и проверить информацию по любому рынку
  • Дополнительным преимуществом будет, если ты умеешь создавать презентации и отчеты. Мы говорим о минимальном чувстве стиля, умении продумывать сценарий презентации и располагать объекты на слайдах

• Официальное оформление с первого рабочего дня
  • Гибкое начало рабочего дня в промежутке с 9:00 до 11:00 и возможность взять day-off — мы за work-life balance :)
  • Удаленную работу из любой точки мира или из офиса в Москве (м. Динамо), в который московская часть команды любит приезжать поработать, увидеться друг с другом или поиграть в PS5
  • Мотивирующую атмосферу и креативный коллектив — мы постоянно обмениваемся опытом, поддерживаем открытую коммуникацию и даем возможность влиять на рабочие процессы
  • Профессиональный и личностный рост — мы проводим внутренние обучающие митапы и предоставляем персональный бюджет на обучение, который можно потратить на полезные курсы, подписки на сервисы или образовательные мероприятия
  • Наши клиенты — топ-менеджеры крупных российских цифровых компаний, мы получаем вводные и обратную связь напрямую от них, часто раньше всех узнаем инсайды — так что вы всегда будете в курсе всего самого интересного :)