Специалист по разработке и сопровождению ESB

Дата размещения вакансии: 10.09.2024
Работодатель: Газпром нефть

Кто мы:

Мы – департамент кибербезопасности в «Газпромнефть – Цифровые решения», часть центра компетенций по информационной безопасности компании «Газпром нефть».
Мы развиваем системы киберзащиты одной из самых сложных и разветвлённых инфраструктур в стране и в мире.

Мы развиваем центр мониторинга информационной безопасности «Газпром нефти», добавляем ему новые возможности и функционал и адаптируем к непрерывно изменяющемуся ландшафту киберугроз. Мы работаем с масштабным и весомым перечнем продуктов, которые активно эксплуатируются в компании, используем сложнейшие мониторинговые системы и предлагаем опыт, который могут предложить далеко не все. Мы – команда, которая отвечает новым вызовам кибербезопасности и постоянно проверяет себя на прочность. В 2023 к списку наших побед добавился статус Международного киберчемпионата по информационной безопасности.

• сопровождать и поддерживать функционирование Шины Данных ESB (wso2 Enterprise Integrator);
  • разрабатывать дополнительные модулей шины на основе Java,SQL;
  • разрабатывать интеграционные сервисы с помощью ПО шины данных;
  • проводить отладку, тестирование, поиск дефектов и узких мест в коде;
  • исправлять найденные дефекты и проводить оптимизацию кода;
  • разрабатывать новый функционал, в соответствии с описанием задач в Jira;
  • проводить демонстрацию выполненных работ;

Мы ожидаем, что ты:

• имеешь базовые навыки программирования на java/python и понимаешь принципы ООП;
  • имеешь навыки работы с ETL процессами, опыт реализации "в коде";
  • имеешь навыки администрирования семейства ОС семейства Linux(RHel), СУБД PostrgeSQL;
  • знаешь основные алгоритмы и структуры данных
  • знаешь основные библиотеки и шаблоны проектирования.
  • имеешь навыки использования Git и Maven
  • имеешь навыки работы с фреймворки Spring (core), Hibernate
  • имеешь опыт проектирования и использования REST API, разработки в микросервисной архитектуре
  • имеешь опыт разработки БД: реляционная алгебра, индексы, оптимизация запросов

Будет полезным:

• понимание принципов работы средств защиты: антивирусы, FW, IDS/IPS, WAF, сетевые сканеры;
  • навыки работы с ПО семейства wso2;
  • опыт работы с Ansible, Docker;
  • опыт работы по гибким (Agile) методологиям;
  • участие в разработке веб-проектов (Frontend);
  • знание python, C#;
  • опыт работы с MongoDB;
  • опыт использования средств командной разработки - GitLab/BitBucket, Jira;

1. Достойную твоего профессионального уровня заработную плату, годовую премию по результатам деятельности, дополнительную материальную мотивацию
  2. Качественную программу ДМС со стоматологией с первого месяца работы, включая услуги телемедицины и возможность расширить перечень клиник, страхование жизни и здоровья, консультации психолога, льготные условия страхования для близких
  3. Компенсацию стоимости спортивных абонементов: компания возмещает до 60% стоимости занятий любыми видами спорта
  4. Неограниченный доступ к образовательному контенту на портале знаний от корпоративного университета и подписку на лучшие электронные библиотеки с подборками IT-литературы (и не только)
  5. Регулярные карьерные марафоны, индивидуальные карьерные консультации и планы развития
  6. Возможность предлагать и реализовывать идеи для улучшения процессов в компании на портале «Идея!»
  7. Разумная свобода при выполнении рабочих обязанностей (ты самостоятельно распоряжаешься своим рабочим временем –мы поддерживаем культуру доверия в командах)
  8. Корпоративные скидки для изучения английского языка в малых группах онлайн и офлайн, скидки на ипотечное страхование в рамках зарплатных программ
  9. Гибкий график с плавающим началом и окончанием рабочего дня

В «Газпром нефть» ты можешь:

• Стать частью команды экспертов по кибербезопасности – на сегодняшний день это больше 120 человек, в которой благодаря масштабу компании сложились и продолжают формироваться уникальные компетенции на стыке ИБ и IT – и перенять уникальный опыт инновационных решений энтерпрайз-уровня, с которыми мы работаем уже давно.
  • Адаптировать и развивать процессы и инструменты центра мониторинга информационной безопасности «Газпром нефти» к непрерывно изменяющемуся ландшафту киберугроз
  • Получить уникальный опыт построения и развития систем киберзащиты одной из самых сложных и разветвлённых инфраструктур в стране и в мире
  • Работать с лучшими на рынке решениями для мониторинга и реагирования и внедрять эти решения в периметре компании (больше 100 дочерних обществ)
  • Создавать нетиповые решения и активно взаимодействовать с лидерами рынка ИБ (компании: Kaspersky, RVision, Positive Technologies, Solar)
  • Быть в команде профессионалов, у которых можно учиться и которых вдохновляют сверхсложные задачи. Уникальная возможность экспертного роста в сфере кибербезопасности
  • Реализовывать и сопровождать проекты и наблюдать за их влиянием на группу компаний. Видеть результат своей работы на всей инфраструктуре компании (десятки тысяч пользователей и тысячи систем) с каждым новым этапом проекта и внедренным продуктом
  • Найти свою нетривиальную задачу и выбрать процесс, который ты хочешь усовершенствовать, или узнать что-то новое, с чем не работал ранее. У нас широкое поле для творчества и большой системной работы
  • Получить своего наставника, который поможет в переходный период и введет в процессную часть; взаимодействовать с бизнес-заказчиками, достигать целей вместе с командой.
  • Попробовать разные команды – в компании есть возможность перехода между подразделениями внутри Центра компетенций и между ЦК