Технический менеджер в команду capacity инфраструктуры

Дата размещения вакансии: 11.09.2024
Работодатель: Яндекс
Екатеринбург
Более 6 лет

Во внутренней инфраструктуре Яндекса больше ста тысяч серверов, на которых живут все наши сервисы. Команда capacity занимается управлением мощностями этих серверов: прогнозированием, перераспределением, внутренней тарификацией.

Наша команда — это связующее звено между продуктовыми командами сервисов Яндекса, внутренними платформами Инфраструктуры, командой дата-центров и финансами. Управлять таким объёмом ресурсов нам помогают разрабатываемые в нашей команде процессы и программные решения.

Какие задачи вас ждут:

Развитие заказа серверных ресурсов
Сервисы Яндекса активно растут, и для поддержания их роста необходим регулярный приток новых ресурсов. Ключевая задача нашей команды — обеспечивать и развивать процесс заказа серверных ресурсов. Мы регулярно собираем требования к новым серверным ресурсам со всех подразделений Яндекса. Пересекаем эти требования с финансовыми рамками, возможностями дата-центров и прочими ограничениями физического мира. И после ряда внутренних переговоров получаем удовлетворяющий всех заказ на новые ресурсы, который обеспечит рост сервисов в следующем периоде. Мы постоянно совершенствуем этот процесс, чтобы успевать за ростом сервисов Яндекса и внешними изменениями.

Развитие процессов и инструментов управления ресурсами
Работа с ресурсами не ограничивается регулярной выдачей заказов. Нужно как-то жить в промежутках между ними: уметь работать с дефицитом ресурсов, перераспределять их между сервисами, определять, какие сервисы используют ресурсы эффективнее, а какие нет, и так далее. В компании из тысяч разработчиков для этого приходится выстраивать специальные процессы и обеспечивать их поддержку организационно и инструментально. Например, нужны специальные люди, которые будут следить за использованием ресурсов в подразделениях, — capacity-планеры, и специальная система, в которой все пользователи ресурсов смогут легко управлять квотами на эти ресурсы. Наша задача — делать так, чтобы весь этот машинно-человеческий комплекс успешно работал, и улучшать его.

Развитие внутренних тарифов
Внутренние тарифы дают ответы на ряд ключевых вопросов бизнеса Яндекса: как обеспечить окупаемость серверов, как оценить затраты на серверные ресурсы в бюджете бизнес-юнитов, как эффективней оптимизировать использование ресурсов сервисами. Наша команда совместно с командой финансов Инфраструктуры занимается развитием внутренних тарифов. В состав наших тарифов входит больше десяти внутренних провайдеров услуг, обеспечивающих сотни тарифицируемых услуг. Для качественного расчёта тарифов мы не только ведём активный диалог со всеми внутренними провайдерами, но и развиваем специальную систему автоматизированного расчёта тарифов, в которой сходится вся необходимая информация.

Мы ждём, что вы

• Обладаете отличными навыками управления проектами, планирования и приоритизации задач
  • Способны анализировать данные, извлекать ценные инсайты и принимать обоснованные решения
  • Умеете расставлять приоритеты и решать задачи в срок
  • Умеете управлять обсуждениями и фиксировать результаты
  • Точно и внятно выражаете мысли устно и письменно, разговариваете с разработчиками на одном языке
  • Умеете быстро погружаться в новое и не боитесь технических трудностей
  • Понимаете, как устроено серверное оборудование для высоконагруженных систем
  • Готовы погрузиться в тему управления серверными ресурсами и планирования их потребления
  • Пишете на Python или любом другом языке программирования

Будет плюсом, если вы

• Решали задачи по планированию потребления серверных ресурсов (capacity planning)
  • Работали в финансовой сфере, знакомы с такими понятиями, как выручка, тарифы, CAPEX/OPEX, ROI/ROE