Архитектор баз данных

Дата размещения вакансии: 12.09.2024
Работодатель: Positive Technologies

Чем занимается Positive Technologies?

Мы создаем продукты для кибербезопасности. Это решения и технологии, которые защищают от хакеров и помогают проводить расследования инцидентов.

Мы разрабатываем сложные высоконагруженные системы, используем алгоритмы машинного обучения, обработки и анализа данных, опенсорс-решения и адаптируем их к нашим задачам. Часть наработок мы публикуем на GitHub. Прежде чем отдавать продукты заказчикам, проверяем их на себе.

У нас семь офисов в России (в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Томске и два в Новосибирске), поэтому продуктовые команды часто территориально распределены. Нас больше 2700 человек.

Кого мы ищем?

В команду сопровождения инфраструктуры нужен эксперт в области баз данных. Твои знания и опыт будут играть решающую роль в развитии флагманского продукта компании.

Задачи и вызовы:

• участие в проектировании архитектуры БД (индексы, структура, и тд);

• мониторинг производительности и диагностика проблем с базами данных;

• анализ и оптимизация запросов SQL;

• администрирование, резервное копирование, оптимизация баз данных;

• автоматизация процессов;

• консультирование команд разработки, эксплуатации, тестирования по вопросам интеграции баз данных с приложениями;

• участие в развертывании инфраструктуры.

Стек технологий: ClickHouse, PostgreSQL, Kubernetes, Yandex Cloud.

Что пригодится?

• глубокое понимание архитектуры и принципов работы ClickHouse, PostgreSQL;

• опыт выявления не оптимальных SQL запросов и создания рекомендаций по их исправлению;

• умение строить отказоустойчивые кластеры;

• знание принципов Disaster recovery для различных типов БД;

• умение создавать Grafana дашборды, чтобы понимать состояние БД.

Будет большим плюсом:

• умение работать с Kubernetes, Terraform, навыки программирования.

Что мы предлагаем?

• гибкое начало рабочего дня и удобный формат работы: удаленка/гибрид/офис в городе присутствия;
  • IT аккредитация, официальное трудоустройство и белая заработная плата;
  • расширенный ДМС со стоматологией после первого месяца работы;
  • шесть недель оплачиваемого отпуска в год;
  • внутренние спортивные клубы и клубы по интересам (outdoors, шахматный, книжный, винный, мафия и др.)
  • частичная компенсация спорта и различные скидки от наших партнеров;
  • участие в форумах, семинарах, конференциях, обучение за счёт компании.