Site Reliability Engineer (SRE)

Дата размещения вакансии: 19.09.2024
Работодатель: VK
Новосибирск

Отдел эксплуатации VK — техническое сердце компании. Наши SRE отвечают за постоянное развитие окружения и непрерывную доступность продуктов для пользователей.

Мы управляем системами из более 100 000 серверов в 10 дата-центрах. Создаём и поддерживаем полный цикл доставки продуктов, начиная от установки ОС и заканчивая CI для запуска приложений в контейнерах. Используем в своей работе не только глубокое понимание архитектуры серверного ПО, но и поддерживаем опыт разработки собственных сервисов.

Задачи:

Наша главная задача — обеспечение максимальной доступности продуктов, поэтому вам предстоит:

• развивать и масштабировать продуктовую инфраструктуру — наша инфраструктура состоит из множества сервисов в геораспределённых дата-центрах, мы также планируем наши вычислительные ресурсы и прогнозируем их утилизацию;

• автоматизировать работу — наши команды SRE занимаются полным циклом сопровождения продуктовой среды, от удалённой установки ОС до описания деплойментов (Helm-чартов, Kubernetes-операторов, манифестов Puppet, Playbook Ansible);

• работать с мониторингом и непосредственно участвовать в решении инцидентов — мы не только разрешаем текущие инциденты, но и постоянно работаем над предотвращением их появления в будущем;
  • внедрять новые и улучшать уже имеющиеся решения на стыке железа, ОС, софта и процессов;
  • участвовать в жизненном цикле продуктов — мы тесно связаны с командами разработки, двусторонняя обратная связь между нашими командами позволяет добиться лучших результатов в продукте и совместно влиять на наиболее критичные, узкие места в наших сервисах и инфраструктуре.

Ищем в опыте коллеги:

• от трёх лет опыта работы в роли SRE, DevOps, администратора Linux;
  • опыт работы с prod;
  • уверенные знания Linux;
  • уверенные знания Сети;
  • опыт работы с системами управления конфигурациями;
  • опыт работы с мониторингом.

Будет плюсом:

• опыт работы с СУБД;
  • опыт работы с CI/CD;
  • навыки автоматизации на Bash/Python/Go.