Технический менеджер продукта в Devtools

Дата размещения вакансии: 19.09.2024
Работодатель: Яндекс
Более 6 лет

Мы работаем над инфраструктурой и инструментами разработки в Яндексе. Наша зона ответственности начинается c написания кода и заканчивается сборкой готовой к релизу программы.

Проекты, которыми мы занимаемся:

• Разработка собственной системы контроля версий, позволяющей работать с гигантской кодовой базой Яндекса, а также создание веб-интерфейса пользователя для работы с исходным кодом и ревью с поиском по коду и удобной навигацией. Мы живём по принципу monorepo и trunk-based development, что позволяет нам поддерживать всю кодовую базу Яндекса в порядке, но ставит перед нами задачу масштабирования системы контроля версий и системы работы с исходным кодом. Ещё мы поддерживаем инструменты для удобной интеграции программ с открытым исходным кодом и библиотек с нашей кодовой базой, а также для выкладывания передовых наработок Яндекса в открытый доступ.

• Система непрерывной интеграции. В Яндексе работают несколько тысяч разработчиков, они пишут сотни программ, тысячи библиотек и сотни тысяч тестов. Наша инфраструктура позволяет эффективно проводить автосборку и автотестирование кода под все необходимые платформы, что помогает разработчикам Яндекса двигаться быстрее. Инфраструктура состоит из нескольких тысяч hardware-серверов (это сотни тысяч ядер) и хранилища результатов на несколько петабайт.

• Система сборки и распределённой сборки. Для бэкенд-разработки в Яндексе используются пять языков программирования: C++, Java, Python, Go и Kotlin. Для фронтенд-разработки — TypeScript. Сотни проектов написаны на этих языках. Для лёгкого переиспользования кода и быстрой проверки результатов мы разрабатываем свою систему сборки и распределённой сборки.

• Проработка потребностей и создание специализированных инструментов для самых разных областей разработки — не только бэкенда и фронтенда, но и мобильных и декстопных приложений. Также в Яндексе принято писать много тестов. Благодаря нашим инструментам легко и удобно писать тесты различной сложности: от юнит-тестов до ручных тестов пользовательского интерфейса.

Есть ещё масса задач, которые не попадают напрямую в перечисленные категории, но лежат на пути от коммита до выкладки программ в продакшн. Ими мы тоже занимаемся, ведь наша цель — помочь разработчикам Яндекса как можно быстрее и качественнее доставить продукт конечному пользователю.

Наша команда постоянно растёт вместе со всем Яндексом, поэтому сейчас мы ищем менеджера продукта.

Какие задачи вас ждут

Владение одним или несколькими продуктами
Вам предстоит отвечать за продуктовое развитие, долгосрочное видение и приоритет фич в одном или нескольких связанных сервисах, сотрудничать с одной или несколькими командами разработки, изучать внутренние и внешние аналоги и полностью владеть вашей предметной областью.

Общение с пользователями и смежными подразделениями
Мы — инфраструктура, и наши пользователи — это мы сами и тысячи наших коллег. Нужно будет плодотворно сотрудничать с разработчиками инфраструктуры и разработчиками, использующими инфраструктуру: проводить пользовательские интервью, анализировать обратную связь, собирать и оценивать потребности разных подразделений Яндекса.

Работа с данными и эксперименты
От наших менеджеров продукта мы ждём принятия решений, основанных на данных. Вы будете помогать коллегам-аналитикам в проектировании потоков данных и ключевых метрик ваших продуктов, проверять гипотезы экспериментами, получать инсайты из статистики и видеть в числах ту пользу, что приносит ваша работа.

Мы ждем, что вы

• Отвечали за развитие технически сложного IT-продукта
  • Умеете выстраивать эффективные процессы работы с командой разработки, аналитиков, дизайнеров и поддержки
  • Умеете проверять гипотезы и принимать решения на основе данных и аналитики
  • Знакомы с нашей предметной областью — пользовались инструментами для разработчиков, понимаете процесс разработки программного обеспечения
  • Умеете расставлять приоритеты и решать задачи в срок
  • Хорошо управляете обсуждениями и фиксируете результаты
  • Последние два года работали на аналогичной должности