Инженер по ручному тестированию платформы ускоренной разработки приложений

Дата размещения вакансии: 20.09.2024
Работодатель: Яндекс

О команде

Команда MBA (Management Business Application) разрабатывает и сопровождает IT-решения, которые помогают предоставлять цифровые сервисы клиентам и управлять ресурсами компании. У нас сложный и разнородный IT-ландшафт. Фундамент системы — Oracle E-Business Suite: совокупность интегрированных модулей, каждый из которых автоматизирует отдельный бизнес-процесс.

Внутри системы есть сервис, который позволяет удобно администрировать договоры, а также контролировать платежи и финансовые документы подразделений Яндекса. Наша команда разрабатывает особую платформу для работы с этой системой — набор компонентов, который позволяет быстро создавать бизнес-приложения, используя готовую функциональность. В каждом проекте мы добавляем в платформу новые функции: что-то относим в ядро, что-то — в проектно-специфичную часть. Основная цель такого подхода — научиться как можно быстрее передавать функциональность пользователю.

Стек технологий проекта:

• Java, Spring Boot
  • REST API
  • PostgreSQL, Oracle
  • JBehave

Сейчас мы ищем в команду самостоятельного инженера, который поможет нам задрайвить ручное тестирование продукта.

Какие задачи вас ждут

Комплексное тестирование приложения
Вам предстоит проводить функциональные, регрессионные и исследовательские тесты кастомной платформы. Задача комплексная: нужно тестировать и бэкенд-часть приложения (API и сложная логика), и фронтенд-часть, и БД.

Специфика проекта
Вам предстоит учитывать, что платформа сочетает в себе большое количество сущностей: много типов контрактов, атрибутов на каждый из них, документации, отчётных сущностей. Также предстоит тестировать интеграционное взаимодействие платформы с нашей кастомной ERP-системой.

Работа с нагрузочным тестированием
Мы также проводим нагрузочное тестирование приложения. Для этого генерируем тестовые данные.

Автоматизация тестирования
В качестве метода разработки мы склоняемся к JBehave. Вам предстоит освоить или освежить в памяти подходы к его использованию, чтобы выстроить автоматизацию тестирования на проекте.

Мы ждём, что вы

• Занимались ручным тестированием веб-приложений от трёх лет
  • Имеете большой опыт тестирования API и работали с REST API
  • Умеете работать с циклами, группировками, сложными join'ами нескольких таблиц в SQL
  • Умеете писать подробные тест-кейсы на все функционально важные шаги
  • Тестировали фронтенд-часть приложений

Будет плюсом, если вы

• Тестировали БД и миграции данных
  • Умеете писать скрипты SQL для генерации тестовых данных и работать с транзакциями (commit, rollback)
  • Занимались нагрузочным тестированием
  • Имеете некоторый опыт работы с автоматизированным тестированием на Java или хотели бы получить такой навык

Что мы предлагаем

Здоровье
Расширенная медицинская страховка начинает работать с первого месяца в Яндексе. В неё входят стоматология, ежегодные чекапы, неотложная помощь за рубежом, лечение критических заболеваний, в том числе онкологии, и страхование от несчастных случаев.
А также:

• психотерапия в офисе или онлайн-сервисах;
  • лазерная коррекция зрения через год работы;
  • ведение беременности и роды — через два года.

Мы также оплачиваем 80% стоимости ДМС для детей и супругов, вы — остальные 20%.

Рост и развитие
В Яндексе есть всё, чтобы постоянно развиваться и учиться новому: внутренняя образовательная платформа, менторство и программы для начинающих и опытных руководителей.

А также:

• оплата участия в профильных конференциях;
  • скидка 50% на изучение иностранных языков.

Кроме того, в Яндексе есть внутренние проекты, где наши сотрудники делятся экспертизой, обсуждают сложные темы и разбирают кейсы своих проектов.

Спорт
Во всех крупных офисах Яндекса есть спортзалы со всем необходимым: тренажёрами, спортивным инвентарём, душевыми, шкафчиками для одежды и вещей.
Можете заниматься самостоятельно, а можете с корпоративным тренером.

• бесплатные онлайн-тренировки с FITMOST;
  • скидки в фитнес-клубах, бассейнах, студиях йоги, скалодромах и других местах.

Спортивный клуб Яндекса
В Яндексе есть спортивный клуб и много спортивных команд. У них есть свои лидеры, чаты, программы тренировок. А ещё они регулярно участвуют в забегах, триатлонах, «Гонке героев», футбольных и других соревнованиях.
Вы сможете присоединиться к существующим командам или собрать свою.

Гибкий график
У нас нет фиксированного времени начала и конца рабочего дня — работайте так, как удобно вам и вашей команде.

Жилищные займы
Льготная ставка на покупку жилья и улучшение жилищных условий — в зависимости от стажа, позиции и результатов ревью. Действует для сотрудников, работающих в российских офисах Яндекса.

Всё для детей
Страхование, детские дни в офисе, подарки на рождение детей и чекапы при планировании беременности.