Старший разработчик Go, Платформа клиентских сервисов, Ozon банк

Дата размещения вакансии: 01.10.2024
Работодатель: Ozon

Команда Банка Ozon создаёт и развивает сервисы для покупателей и продавцов. Мы строим банк как современный IT-продукт — с передовыми технологиями и микросервисной архитектурой. Все самые сложные и важные системы банка реализуем сами: процессинг, учётное ядро, финансовый мониторинг, переводы через Систему быстрых платежей. Среди наших продуктов — виртуальная и пластиковая карта для выгодных покупок на Ozon и за его пределами, рассрочка, банк для юридических лиц и программы финансирования продавцов

Ищем старшего разработчика в команду платформы клиентских сервисов. Работы команды ведется в 4х основных направлениях:

Инфраструктура

• Развиваем, оптимизируем и поддерживаем работу основных высоконагруженных шлюзов, таких как GraphQL Federation и gRPC proxy
  • Отвечаем за сервисы и библиотеки для эффективного сбора межсервисных логов со всего Банка
  • Активно взаимодействуем с инфраструктурными командами (Devops, SRE, DBA), чтобы обеспечить надежность и масштабируемость наших решений

Информационная безопасность

В рамках этого направления мы занимаемся разработкой сервисов для:

• Шифрования файлов для безопасного хранения в S3, что гарантирует защиту конфиденциальной информации
  • Комплексной проверкой файлов при их загрузке и выгрузке в банковских системах
  • Межсервисной авторизацией, включая подписывание gRPC запросов, использование TLS и разграничение доступов, что позволяет нам эффективно управлять безопасностью взаимодействия между сервисами
  • Разработкой различных сервисов для мониторинга и контроля ключевых показателей безопасности, что обеспечивает постоянный контроль за состоянием наших систем и возможность быстрого реагирования на возникающие угрозы

IDM

Здесь мы разрабатываем решения, которые реализуют механизм checker-maker (с интеграцией LDAP и 1C), предоставляя доступ к критически важным данным и основной инфраструктуре Банка

SelfServices

В данном направлении мы создаем множество полезных сервисов, включая:

• Сервисы для фича-флагов, которые позволяют быстро и безопасно внедрять новые функции другим командам
  • Сервисы выполнения cron job, для автоматизации повторяющихся задач
  • Сервисы определения GeoByIP, которые помогают адаптировать контент под местоположение пользователей
  • Сервисы для квартального планирования и целеполагания, направленные на стратегическое развитие всего Банка

Мы пишем на Go. В нашей ответственности находится более 30 ключевых сервисов и библиотек, которые формируют основу нашей архитектуры

Наш стек: Golang, gRPC, GraphQL + Federation(на Go), PostgreSQL, KeyDB, Kafka, Clickhouse, k8s

Вам предстоит:

• Создавать высоконагруженные сервисы (сотни тысяч RPS с шардированными БД), решающие нетипичные задачи
  • Повышать стабильность, надежность и безопасность Банка
  • Разрабатывать полезные инструменты для разработчиков и всех остальных сотрудников Банка
  • Участвовать в стандартизации подходов, написании документации, защите арх.ревью, инцидент менеджмент и многом другом
  • Помогать коллегам делать качественный продукт

Мы ожидаем, что вы:

• Уверенно владеете Go или другим языком backend-разработки
  • Имеете опыт работы с различными БД
  • Эффективно взаимодействуете с коллегами из смежных отделов
  • Готовы к сложным, нетривиальным задачам