JavaScript Engineer

Работодатель: Программные Системы
Екатеринбург
улица Малышева 51

О компании

ООО Программные Системы - это команда продуктовой разработки нацеленная на работу в тесном контакте с бизнесом на решении реальных проблем. Наш основной продукт это сервис, который позволяет любой текст, аудио- или видеозапись превратить в настоящую книгу, конвертировать её в любые электронные форматы или напечатать, а потом и распространять через крупнейшие книжные интернет-магазины России и мира.

Мы используем микросервисный подход: наша кодовая база состоит из сервисов для различных продуктов и клиентов. Больше всего кода сейчас — Node.js c TypeScript и JavaScript. Есть отдельные сервисы на Python, Rust, Kotlin и Go. Наши фронтенд-разработчики в основном используют библиотеку React, фреймворк Next.js и немного Vue.js, а также Knockout и Pug как легаси.

Нам по пути, если

• Ты понимаешь, что такое React (или любая другая современная библиотека фронтенда) и умеешь стабильно использовать ее в программировании.

• Готов использовать одну или несколько библиотек фронтенда.

• Хочешь непрерывно учиться и видеть, как твои результаты приносят непоправимую пользу клиентам.

• Хорошо знаешь Git и умеешь отправлять изменения ежедневно.

• Понимаешь, как устроен современный веб и следишь за тем, что происходит в мире технологий.

• У тебя есть коммерческий опыт от 1 года или твой пет-проект решает реальную задачу, которая делает чью-то жизнь лучше.

Круто, если ты к тому же

• Знаешь, что такое тесты и умеешь их писать.

• Понимаешь, когда их нужно использовать, а когда можно пренебречь.

Что предстоит делать

• Разрабатывать новые продукты и сервисы в составе основной команды продуктовой разработки.

• Трудиться над проблемами клиента как над своими.

• Делать красивые и функциональные интерфейсы.

Технологии, которые мы используем

Мы считаем, что инженер определяет инструмент, а не инструмент инженера. Поэтому любим использовать современные фреймворки и инструменты разработки. Мы ждем от инженера радости открытия новых возможностей, инструментов и подходов.

Для новых продуктов используем стек TypeScript + Hono + Dizzle + RPC и верим что typesafe приложения кардинально ускоряют разработку. Наша цель в текущем стеке — быть в состоянии, где если приложение компилируется, то оно работает с минимум run-time ошибок.

Также не боимся использовать JS там, где это необходимо — выбираем инструмент под задачу, а не подгоняем задачи под инструменты.

Для низкоуровневого кода используем Rust и смотрим в сторону Zig. Мы считаем, что опытный разработчик не должен быть заложником одного инструмента и даем возможность пробовать разное.

В качестве базы данных используем PostgreSQL — она дает то, что нужно.

Что мы можем предложить?

1. Возможность быстро вырасти и прокачать свои навыки,

2. Разные инструменты, языки, технологии для решения задач - мы любим эксперименты (есть production-код на rust, python, с нейросетками),

3. Официальное всё (трудоустройство, зарплата),

4. Компания аккредитована, есть отсрочка от срочной службы,

5. По окончании испытательного срока - возможность работы в гибридном графике (удаленно из дома несколько дней в неделю),

6. ДМС в лучших клиниках Екатеринбурга за счет компании,

7. Настольный теннис, спортивные соревнования, натуральный кофе, плюшки :-)