Журналист, автор статей по теме образование

Дата размещения вакансии: 11.10.2024
Работодатель: Выберу.ру
Тула

Редакция «Выберу.ру» — СМИ, которое пишет про экономику, социальную политику, банки, финансы. В рамках наших обзоров как СМИ мы дотошно разбираем разные темы, связанные с финансами: читаем самый мелкий шрифт, считаем выгоды или, наоборот, изучаем невыгодные варианты. Эти знания позволяют людям лучше разбираться в том, как безопасно пользоваться финансовыми инструментами и распоряжаться деньгами.

Сейчас мы расширяем тематики и пишем про образование, вузы, онлайн-школы и программы.

«Выберу.ру» ( www.vbr.ru) – независимый сервис сравнения и подбора банковских, страховых и финансовых продуктов; входит в Топ-7 финансовых СМИ и ТОП-2 финансовых маркетплейсов (по версии «Медиалогии» на 2024 год). Сегодня ежемесячная посещаемость проекта – более 5 млн человек. В марте 2020 года "Выберу.ру" вошел в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ.

Обязательные требования:

• Знание ФГОС.
  • Опыт работы или сотрудничества с образовательными учреждениями, онлайн-школами, понимание принципов организации учебного процесса.
  • Знание требований ОГЭ, ЕГЭ.
  • Опыт преподавания – как огромный плюс в пользу кандидата.
  • Знание тонкостей, сложностей, подводных камней процесса обучения и преподавания.
  • Умение рассказывать и делиться знаниями живым человеческим языком – без канцеляритов, общих слов и воды, почерпнутой из интернета.
  • В каждом тексте вам предстоит четко описать проблему, изложить разные точки зрения и дать полезные советы в той или иной ситуации. Именно поэтому требуются реальные знания и опыт работы в сфере образования – копирайтеров по разным тематикам просим не тратить ни ваше, ни наше время. Ваши резюме рассмотрены не будут!
  • Высокое умение искать информацию, проверять её на достоверность, вычленять главное в большом массиве информации, структурировать информацию.
  • Умение аргументировать. Статьи строятся на аргументации, поэтому умение будет для вас базовым.

Что нужно будет делать:

• Писать информационные статьи, касающиеся процесса обучения, образовательных стандартов и программ. Оговоримся, что мы против бездушных SEO-текстов, где за ключевыми словами, водой и баллами по «Главреду» нет ничего: ни идеи, ни фактчекинга. Текстами мы решаем задачу, проблему читателя, а не угождаем поисковику.
  • Предлагать собственные темы для статей.
  • Общаться с экспертами в сфере образования для сбора материала к статьям, проводить журналистскую работу, интервьюирование.

Что не нужно делать:

• Дизайнить. Инфографику, картинки для главной страницы и прочее оформление делает дизайнер. Задача автора — высказать пожелания.
  • Кодить. Статьи не надо будет ставить на сайт — этим займутся штатные сотрудники.

Чего ждём от кандидата:

• Опыт написания статей, связанных с темой образования.
  • Опыт написания текстов, подробных обзоров. Нам важно, чтобы автор не писал канцеляритами, штампами и клише, мог самостоятельно создать логичную структуру текста, мог объяснить любой сложный термин.
  • Умение работать по редполитике, а не по внутренним убеждениям.

Будет плюсом:

• Умение определять, насколько эффективна статья, и предлагать улучшения.
  • Базовые знания SEO: знать, где найти ключевые слова, как их использовать, понимать интент запроса, уметь читать ТЗ.
  • Пул экспертов из разных областей.
  • Знание английского.
  • Адекватное чувство юмора, которое никого не оскорбляет.

Просим не беспокоиться и не беспокоить:

• Тех, кто в текстах только считает ключевые слова и не заботится о читателе;
  • Тех, кто пишет текст в отрыве от задачи сайта и читателя;
  • Тех, кто пишет канцеляритами и клише, считая, что чем сложнее выглядит текст, тем он лучше;
  • Тем, кто работает за килознаки, а не за качество;
  • Тем, кто выгорает, уходит в творческий кризис (запой) и травмируется от правок.

ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СОБЕСЕДОВАНИЯ НЕОБХОДИМО ПРИСЛАТЬ:

1. До 1000 знаков – текст-описание вашего опыта, личных конкурентных преимуществ как автора и специалиста в сфере образования.
  2. Портфолио – 3-4 статьи по теме образование, написанных живым, человеческим языком. Статьи на другие темы не рассматриваются.

• Удаленная работа (работа по московскому времени).
  • Профессиональный рост.
  • Развитие в медиа (возможность проходить доп. обучение, участие в мероприятиях).
  • Динамично растущий проект, интересные задачи.
  • Лояльное руководство с опытом запуска N-числа контент-проектов, готовое продвигать вас в творческом, карьерном и личностном плане (при необходимости).
  • Исключительно доброжелательные отношения в коллективе, веселый задор, которые нам «строить и жить помогают».