Системный аналитик

Дата размещения вакансии: 16.10.2024
Работодатель: AIC
Покровский бульвар 4/17с1

Привет, на связи aic!

Мы первое российское агентство сервисного дизайна, основанное в 1998 году. Самое важное для нас — создание комфортного пользовательского опыта одновременно с решением конкретных бизнес-задач. Среди наших клиентов: 1С-Битрикс, IBS, МТС Банк, Росгосстрах Банк, НТВ, Мираторг, ВТБ, Промсвязьбанк, Райффайзен Банк, ГазпромБанк, ТинькоффБанк, Портал городских услуг Москвы, Федеральный портал Госуслуг РФ и многие другие. В нашем портфолио более 200 успешно реализованных проектов, более 60 наград в главных конкурсах страны и международные номинации.

В связи с расширением нашей дружной команды, на данный момент мы находимся в поиске Системного Аналитика.

• Проводить первичный брифинг с заказчиком;

• Собирать бизнес требования для дальнейшего системного анализа;

• Формирование спецификаций, постановок для программирования;

• Сопровождение команды разработки и дизайна;

• Вести проектную документацию с учётом внутренних шаблонов и подходов, которым мы научим.

• Понимание жизненного цикла и методологий разработки ПО (waterfall, agile);
  • Сбор и анализ требований:

знание видов требований (БТ, ФТ, НФТ);

понимание процесса управления требованиями;

опыт подготовки основных артефактов (и/или: функциональная спецификация, постановка задачи, техническое задание; знание основных разделов, понимание, для чего они предназначены);

знание критериев качества требований (атомарность, корректность, недвусмысленность, полнота, непротиворечивость, проверяемость, упорядоченность по важности и стабильности, модифицируемость, трассируемость);

понимание назначения и состава User story, Use cases;

знание методов сбора требований (интервью, анкетирование, изучение документации, анализ конкурентных систем и систем-аналогов, наблюдение, мозговой штурм). Опыт интервьюирования заказчиков (подготовка к интервью, проведение, протоколирование).

• Моделирование процессов:

знание основных элементов нотации BPMN (пул, дорожки, действия, шлюзы), владение хотя бы одним CASE-средством (Draw.io, Business studio, STORM BPMN, Camunda и т.д.);

знание основных элементов UML-диаграммы последовательности (Sequence diagram): объекты, «линии жизни» (lifelines), акторы, сообщения (синхронные, асинхронные, ответы), опыт использования (в идеале – опыт работы с Plant UML);

• Опыт работы с UI/UX :

понимание, чем макет отличантся от прототипа;

базовые навыки проектирования пользовательских интерфейсов ("проволочные" диаграммы, мокапы);

умение описывать интерфейсы в контексте правил работы форм (маски полей, переходы, обработка ошибок);

• Работа с интеграциями:

знание основных методов интеграции: файловая, общая БД, удалённый вызов, обмен сообщениями, понимание, что такое синхронное/асинхронное взаимодействие;

знание спецификации Open API: ресурс, методы и конечные точки, параметры, пример запроса, пример и схема ответа (как минимум, теория);

REST: что это такое, основные особенности;

знание структуры HTTP-запроса;

знание методов REST: какие, для чего используются;

брокеры сообщений: что это такое, для чего предназначены;

состав разделов постановка на интеграцию;

знание одного и более инструментов тестирования интеграций.

• Работа с базами данных:

понимание, что такое ER-модель, каких типов они бывают;

опыт самостоятельной подготовки ER-моделей логического уровня;

знание SQL на уровне простых запросов (select, JOIN).

• Оформление по ТК, ГПХ, СЗ;
  • График работы: гибридный (пн, чт, пт - офисные дни, вт и ср - по желанию удаленно);
  • Профессиональное развитие и возможность как внутреннего, так и внешнего обучения;
  • Сильная команда и культура, свободная от корпоративных предрассудков;
  • Уровень заработной платы обсуждаем с финалистом.