Программист 1cfresh

Дата размещения вакансии: 23.09.2024
Работодатель:

Фирма 1С – лидер на рынке программного обеспечения. Мы разрабатываем программы для автоматизации учета, управления персоналом, логистикой и многими другими бизнес-процессами. Нашим софтом пользуются во многих отраслях компании любого уровня: от самозанятых и микропредприятий до крупнейших работодателей страны.

1С:Облачная подсистема Фреш – набор ПО для создания облачных сервисов. Нашим продуктом пользуются компании, которые хотят предоставлять пользователям удобный доступ к программам на платформе 1С:Предприятие в России и других странах ближнего и дальнего зарубежья. Это могут быть как коммерческие сервисы, предоставляющие доступ к типовым или самописным конфигурациям по подписке, так и внутренние сервисы крупных компаний, которые хотят централизировать ИТ-инфраструктуру и учёт в филиалах.

Один из примеров коммерческого сервиса, работающего на 1С:Облачная подсистема Фреш: https://1cfresh.com - крупнейший проект, построенный на Платформе 1С:Предприятие, в котором огромное количество организаций и пользователей со всех уголков России и ближнего зарубежья ведут учёт.

1С:Облачная подсистема Фреш это не просто инструмент для разворачивания и администрирования собственного облака. Это большой набор возможностей, в т. ч. для комфорта пользователей, взаимодействия с ними, проведения различных маркетинговых мероприятий и многое другое. Достаточно взглянуть на страницу с описанием https://v8.1c.ru/tekhnologii/1cfresh/ чтобы убедиться, как много всего есть в нашем продукте для создания многофункционального облачного сервиса.

В связи с постоянном ростом количества облаков на нашем продукте и пользователей в нашем сервисе 1cfresh.com растёт и количество задач разной направленности:

• Автоматизация и упрощение администрирования инфраструктуры облака и размещаемых в нём баз 1С
  • Инструменты для кастомизации в облаке и обеспечение защиты облака от вредоносного и неоптимального кода
  • Биллинг: развитие механизмов тарификации сервиса и проведения маркетинговых мероприятий
  • Оптимизация низкоуровневых механизмов для повышения надёжности и производительности системы, обеспечения горизонтального масштабирования hiload-облаков
  • Разные способы регистрации и интеграции с другими сервисами
  • Всё для пользователей: развитие интерфейса для повышения удобства работы в сервисе; предоставление инструментов и журналов для качественной совместной работы и коммуникации в компаниях, где сотрудники работают дистанционно и многое другое.

Наш продукт разработан на платформе 1С:Предприятие, поэтому и разработку ведём преимущественно на встроенном языке платформы 1С в EDT. Помимо этого у нас есть компоненты, написанные на 1С: Исполнитель, 1С:Элемент и Java.

Мы стараемся постоянно развивать наши процессы и инструменты для качественной и удобной разработки: сама разработка ведётся на EDT в Git, для работы с кодом и CI/CD используем GitLab, Linux и Docker.

Скрипты автоматизации процессов сборки и тестирования пишутся на bash, python и 1С: Исполнитель.

Весь CI процесс пишется и сопровождается тоже нами, поэтому мы всегда рады новым идеям и улучшению наших процессов (не хотим быть сапожниками без сапог ).

В процессе сборки наши роботы выполняют статический анализ кода на соответствие стандартам и внутренним правилам разработки; выполняют тесты, которые пишутся к каждой решаемой задаче; переводят конфигурации на английский язык и многое другое.

В качестве таск-трекера используем Jira, а вся документация пишется и хранится в Confluence.

Мы ищем программистов 1С, кого интересует тема облачных сервисов, больших высоконагруженных систем. Желающих много учиться и развиваться в нашем технологическом стеке. Если вам хочется приложить руки к чему-то действительно масштабному, интересному, технологичному, тогда вам к нам!

Не переживайте, если нет нужных компетенций. Мы будем постепенно обучать до нужного уровня, давая задачи, касающиеся различных аспектов нашей системы с постепенным погружением.

Мы ищем специалиста, который:

• Уверенно программирует на встроенном языке 1С:Предприятие, пишет понятный и эффективный код, с опытом разработки от 3х лет
  • Хочет и готов много и быстро обучаться, расти и развиваться, находиться на пике прогресса в среде 1С (и не только)
  • Ценит работу в команде профессионалов, у которых всегда есть чему научиться
  • Способен объяснить свои решения и договариваться с коллегами

Будет плюсом, если:

• Есть сертификат «1С:Специалист по платформе», «1С: Эксперт по технологическим вопросам»
  • Есть знакомство с Linux хотя бы на уровне «повторил(а) что описано в статье вида «Установка Платформы «1С:Предприятие» в ОС Linux»
  • Есть опыт работы с EDT, Linux, Git, Docker

Какие будут задачи и что нужно делать:

У нас практически никогда не бывает задач поддержки законодательства или бухгалтерского\товарного\кадрового или другого вида учётов. Несколько примеров задач, которые мы делаем:

• Контекст: кастомизация приложений в облаке. Разработать инструмент для автоматизации аудита кода расширений, поступающих от пользователей
  • Контекст: кастомизация приложений в облаке. Поддержать механизм управления потреблением ресурсов платформы 1С и с его помощью обезопасить серверные ресурсы от неоптимального кода, добавленного пользователями в расширениях или обработках
  • Контекст: администрирования облака. Разработать систему централизованного управления параметрами информационных баз, такими как: список неразделённых пользователей (админов), использование ППД, управление служебными константами и т.п.
  • Разработать «личный кабинет пользователя облака» в БТС (библиотека, встроенная во все конфигурации в облаке) с наиболее востребованными возможностями
  • Реализовать регистрацию в нашем сервисе из стороннего сервиса с получением данных через API и входом в приложения с помощью JWT-токенов

При решении подобных задач нужно будет:

• Проводить технический анализ оптимальных возможных вариантов решения поставленных задач
  • Разрабатывать на платформе «1С:Предприятие», возможно на 1С:Исполнитель, 1С:Элемент.
  • Разрабатывать автотест для поставленной задачи
  • Взаимодействовать с тестировщиками, исправлять ошибки и дефекты по задаче
  • При необходимости помогать советом во время запуска задач и радоваться запуску совместно с группой эксплуатации сервиса

Что можем предложить:

• Достойную оплату труда
  • Растущий технологичный, амбициозный проект
  • Профессиональный рост
  • Дружный коллектив сильных экспертов, любящих свое дело, атмосфера взаимовыручки
  • Адекватное и понимающее руководство
  • Работа на удаленке или в крутом офисе в Москве в в 5-ти минутах ходьбы от м. Тимирязевская со своей столовой, парковкой, спортзалом, безлимитным кофе и креслами-массажерами
  • Гибкий график
  • Расширенный социальный пакет: хорошо решены вопросы медицинского обслуживания (страхования), питания, проезда, спорта.
  • Аккредитованная IT-компания в реестре системообразующих предприятий
  • Сложно описуемое, но невероятно приятное ощущение от осознания, что делаешь что-то действительно полезное для большого количества людей, работающих на нашем продукте!