Инженер сопровождения инфраструктуры L3 (DBA)

Дата размещения вакансии: 05.07.2024
Работодатель: Samokat.tech

Мы ищем инженера сопровождения в команду DBMS & Storage.

Команда занимается поддержкой и сопровождением Data сервисов.

Задачи для тебя:

• Поддержка, анализ и частичное внедрение процессов и инструментов для обеспечения высокой доступности и производительности систем;
  • Помощь в решении задач коллегам из продуктовых команд по части услуг, предоставляемых кластером;
  • Реакция на инциденты и их оперативное решение, по необходимости эскалировать проблему команде эксплуатации или разработчикам.
  • Разработка и поддержка актуальности документации: регламентов, инструкций, FAQ и пр.

От успешного соискателя мы ожиданием:

• Понимания принципов работы баз данных, хранения и обработки данных в системах разного типа;
  • Опыта работы с любыми из РСУБД: PostgreSQL, Greenplum, Clickhouse, MySQL, MSSQL;

Опыта работы с любыми из НРСУБД: Elasticsearch, Opensearch, Redis, MongoDB, Cassandra/ScyllaDB, Hadoop;

• Опыта работы с Gitlab;
  • Опыта работы с Terraform, Ansible;
  • Опыта работы системами мониторинга Grafana, Zabbix, Prometheus, VictoriaMetrics;
  • Опыта работы с Linux-based операционными системами на уровне системного администратора (чтение и парсинг логов, регулярные выражения, понимание процессов на уровне файловой системы);
  • Базового понимания: контейнеризация/виртуализация, k8s, модели OSI, принципов CI/CD, принципов построения отказоустойчивых сервисов, методов балансировки.
Будет плюсом:
  • Опыт работы с инструментами доступа и обработки данных — Jenkins, Airflow, JupiterHub;
  • Опыт работы с Helm/ArgoCD;
  • Опыт работы с Hashicorp Vault;

Все классические условия, с запасом

Мы аккредитованная IT-компания с сопутствующими преимуществами. У нас белая зарплата, ДМС и страховка, разнообразное обучение, оплата участия в конференциях, скидки от партнеров и все классические плюшки.

Вайб

• Делаем продукты — понятные, оставляющие след в реальном мире, помогающие создавать клиентский опыт, которым пользуемся сами. Круассан из Самоката, наушники из Мегамаркета с доставкой по клику — с помощью наших решений.

• Считаем, что не знать, как правильно и пробовать — это ок. Умеем ошибаться, учиться на ошибках, развиваться.

• Работаем откуда угодно в России.

• Ценим простоту общения. Чтобы можно было задать вопрос любому коллеге (от самого главного босса до вообще любого человека из любой команды), получить прямой ответ.

• По умолчанию на «ты». Уважаем коллег, стремимся к дружелюбию и доброжелательности. Не приемлем токсичность ни при каких обстоятельствах.

• Умеем меняться — пересобирать оргструктуру, менять подходы к разработке, обновлять продуктовый и технологический фокус — быть стабильными в росте, не разваливаться, избегать неповоротливости.

• Мы большие и разные: в технологиях, подходах, людях. Найдёшь у нас коллег, близких по духу и интересам.