Middle/Senior Data Scientist в команду NLP

Дата размещения вакансии: 03.05.2024
Работодатель: 2ГИС

Привет!

Мы расширяем NLP-команду 2ГИС и ищем несколько дата-сайентистов уровня middle или senior.

Мы являемся сервисной командой и решаем задачи для заказчиков внутри нашей компании:

1. Товары/услуги в продукте.
  2. UGC (user generated content).
  3. Поиск.
  4. Автоматическая валидация и сбор данных о фирмах.

В товарах занимаемся майнингом данных, дедупликацией товаров между различными компаниями, нормализацией, извлечением характеристик товаров, классификацией, модерацией, обнаружением аномалий.

В UGC-задачах — извлечение фактов из отзывов компаний (aspect extraction), модерация отзывов, суммаризация (задача multi-document summarization).

В поиске разрабатываем системы исправления опечаток, транслитерации, улучшаем точность и полноту поиска.

В задачах валидации и сборки данных о фирмах используем инструменты собственной разработки для парсинга сотен тысяч страниц с целью поиска и валидации контента на них. В ближайшем будущем предполагается решать задачи автоматической генерации различного контента.

Пишем на pytorch, делаем юнит-тесты, используем CI, Jenkins, Git, мёрж-реквесты и ревью — всё, что нужно для командной работы.

Для работы потребуется

• опыт работы над NLP-задачами от трех лет;
  • хорошее знание Python;
  • опыт работы с PyTorch и/или TensorFlow + NumPy, sklearn;
  • опыт работы с инструментами разработки и CI/CD — Git, Jenkins, GitLab, Jira;
  • опыт работы с брокерами сообщений: rabbitmq, kafka;
  • знание современных архитектур и моделей — рекуррентные и свёрточные сети, современные языковые модели (BERT, BART, Т5 и т. п.), LLM (+ методов их тюнинга RLHF, Lora);
  • знание классических методов —классические языковые модели, tf-idf, Skip-gram, CBoW, CRF, FSTs, HMM;
  • опыт использования библиотек — kenlm, transformers, nltk, pyonmttok, vowpalwabbit, gensim и т.п.

Дополнительными плюсами будут

• опыт участия в соревнованиях по машинному обучению (Kaggle/Boosters.pro и т.п.).

Почему у нас хорошо

• мы аккредитованная IT -компания;
  • само собой, полностью белая зарплата, размер которой обсуждаем на собеседовании;
  • есть ДМС и все классические IT-плюшки;
  • еще у нас можно работать удалённо. Для нас важен специалист, а не его локация. Если хочешь работать в гибридном формате, у нас есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, два классных офиса в Новосибирске;
  • для комфортной работы доставим всё, что нужно и организуем встречи с командой онлайн и офлайн.