Системный администратор Linux / SRE

Дата размещения вакансии: 01.07.2024
Работодатель: Ростелеком Информационные Технологии

Мы — РТК ИТ, федеральная компания с подразделениями в 7 субъектах РФ.

Занимаемся полным циклом разработки программных продуктов, направленных на развитие и повышение эффективности бизнеса группы компаний «Ростелеком». Наши ИТ-решения, отвечают современным реалиям как в ИТ-архитектуре, так и в телеком-бизнесе.

Ищем опытного системного администратора Linux, который присоединится к нашей команде видеонаблюдения. Вам предстоит управлять и поддерживать нашу высоконагруженную инфраструктуру видеонаблюдения на Linux для таких проектов как Умный Дом и Ключ. В контуре находится почти 500к камер. Видеоплатформа состоит из нескольких десятков сервисов написанных с использованием разных стеков и технологии которые запущены поверх bare-metal. Нужно будет обеспечивать их работу и обновление

• Установка, настройка и поддержка Linux-серверов.
  • Мониторинг производительности и непрерывное обслуживание системы видеонаблюдения.
  • Управление и обновление системного программного обеспечения.
  • Решение проблем и проведение отладки системных сбоев.
  • Оптимизация эффективности и безопасности системы видеонаблюдения.
  • Сотрудничество с другими членами команды видеонаблюдения для обеспечения непрерывной работы систем.

• Опыт работы в качестве системного администратора Linux.

• Знание и понимание основных команд и инструментов Linux.

• Опыт работы с продом, а не только тестовыми кластерами.

• Опыт работы с БД (у нас: ClickHouse, PostgreSQL, Redis, Casandra).

• Опыт работы с очередями (у нас: RabbitMQ, Kafka).

• Понимание работы сетевых протоколов.

Будет плюсом:

• Опыт работы с Chef или Puppet.

• Сертификация Linux (например, LPIC, RHCSA).

• Опыт настройки и поддержки Prometheus в production.

• Опыт работы с любой системой центрального хранения логов (ELK, Loki, etc).

• Опыт работы с системами видеонаблюдения высокой емкости и сетями хранения данных.

— Удаленную работу с гибким началом рабочего дня (на территории РФ);
— Оформление по ТК РФ в аккредитованной ИТ-компании;
— Оклад и квартальные премии;
— Кафетерий льгот с возможностью выбора категорий (ДМС или компенсация затрат на медицинские услуги, спорт и т.д.).