Аналитик данных

Дата размещения вакансии: 25.04.2024
Работодатель: Московская Биржа
Спартаковская улица 12

В 2022 году Московской бирже исполнилось 30 лет. Мы появились вместе с современной Россией и за эти годы с нуля создали рынок инвестиций.

Сегодня миллионы людей и тысячи компаний доверяют нам и пользуются нашей инфраструктурой.

• Ежедневно на наших торговых платформах совершаются миллионы транзакций в минуту — без задержек, без перебоев.
  • Мы храним в депозитарии цифровые записи о каждом активе, который торгуется на бирже.
  • Мы следим за тем, чтобы все операции соответствовали правилам торгов и требованиям регуляторов.

А еще мы активно развиваемся и давно вышли за рамки классического биржевого бизнеса.

• Мы разрабатываем и поддерживаем платформы, которые соединяют финансовые компании и клиентов,
  • Мы идем на внебиржевой рынок и создаем на нем удобные сервисы,
  • Мы открываем новые возможности для инвесторов, корпораций, банков.
  • Мы развиваем финансовую культуру страны.

В #moexteam уже больше 2200 человек: ИТ-специалисты и эксперты по развитию рынков, продуктовые и проектные менеджеры, финансисты и юристы, маклеры и многие другие. Мы разные, но всех нас объединяет общая цель — помочь людям и компаниям управлять деньгами, используя передовые технологии и знания.

В Управлении развития клиентской базы открыта вакансия «Аналитик данных» (на финансовую платформу Финуслуги).

Чем предстоит заниматься

• Разрабатывать методологию расчета ключевых показателей деятельности и метрик по основным направлениям
  • Формировать отчетность по основным видам деятельности
  • Автоматизировать отчетность в BI-инструментах
  • Проводить Ad-hoc аналитику бизнес-кейсов, проверять гипотезы
  • Продвигать и развивать компетенции компании в области аналитики данных
  • Организовывать и развивать системы BI платформы Маркетплейс.

Мы ожидаем от вас

• Знание и опыт написания сложных SQL-запросов (Oracle SQL, или MS SQL, или PostgreSQL) к базам данных
  • Опыт работы с BI-инструментами, автоматизации отчетности
  • Понимание на уровне пользователя финансового рынка банковских, инвестиционных и страховых продуктов, а также общих принципов функционирования маркетплейсов
  • Опыт участия в проектах создания корпоративных хранилищ данных (КХД/DWH) и аналитических витрин будет преимуществом
  • Опыт работы с web-аналитикой или знание основ будет преимуществом.