Java разработчик в команду рекомендательной системы

Дата размещения вакансии: 05.07.2024
Работодатель: VK

Команда AI VK развивает технологии искусственного интеллекта для ключевых продуктов компании, разрабатывает систему рекомендаций и поиска контента на наших платформах, чтобы 95% пользователей Рунета быстро и эффективно решали свои задачи с помощью сервисов VK.

Наша команда разрабатывает бэкенд рекомендательной системы для ключевых сервисов VK. Мы работаем с десятками миллионов пользователей, сотнями тысяч запросов в секунду и формируем персональные ленты в реальном времени с использованием сотен ML-моделей.

Мы успешно построили и поддерживаем бекенд рекомендательной системы Дзена, а сейчас масштабируем наши решения на другие сервисы компании: оптимизируем существующие модели и создаём новые, чтобы адаптировать сервисы к возросшей нагрузке и новым форматам контента, а также повысить качество выдачи.

У нас вы сможете:

• научиться делать отказоустойчивые высоконагруженные сервисы;
  • разобраться в построении больших публичных сервисов
  • и узнать всё о масштабируемых системах.

Вы будете:

• писать код на Java по всему стеку рекомендательной системы;
  • совместно с ML-инженерами проектировать и внедрять сервисы для моделей ранжирования;

• развивать архитектуру под новые продукты;

• оптимизировать алгоритмы для экономии серверных мощностей.

Технологии и решения, которые мы используем: Cassandra, Kafka, Java 21, Gradle 8, Gitlab & TeamCity, CatBoost, Off-Heap Memory, SprintBoot, TestContainers.

У нас всё сложится, если вы:

• имеете опыт коммерческой разработки на Java от трёх лет (или разрабатывали на любом современном языке и готовы перейти на Java);
  • знаете алгоритмы и основные структуры данных;

• хотите научиться или умеете работать с большими данными и высоконагруженными системами;

• любите технически сложные задачи и оптимизировать код.

Будет плюсом:

• понимание ML;
  • опыт работы с высоконагруженными системами и MapReduce.

Работа в VK — это:

• возможность создавать продукты и сервисы, которые меняют к лучшему жизнь миллионов пользователей;
  • амбициозные задачи, масштабные проекты и возможности для профессионального роста;
  • совместные интересы и увлечения: помогаем раскрывать таланты и отлично проводить свободное время;
  • работа в команде профессионалов из разных сфер, которые всегда готовы поделиться опытом;
  • программа благополучия: заботимся о здоровье и хорошем самочувствии сотрудников;
  • компенсация питания в кафе и ресторанах рядом с офисами — 800 рублей в день;
  • компенсация спортивных активностей — 30 000 рублей в год в регионах и 35 000 рублей в год в Москве и в Санкт-Петербурге;
  • 16 корпоративных команд по 12 видам спорта.

Присоединяйтесь к нашей команде, чтобы создавать сервисы и технологии, которые улучшают качество жизни миллионов людей.​​​​​