Senior Data scientist

Дата размещения вакансии: 07.05.2024
Работодатель: АО «ОТП Банк» (JSC «OTP Bank»)
Замоскворецкая линия метро Войковская

ОТП Банк — это банк с понятной философией. У банка есть миссия — стать самым клиентоцентричным банком страны. Банк хочет не только предоставлять весь спектр современных банковских услуг, обеспечивать отличный опыт взаимодействия через цифровые каналы и предлагать выгодные и удобные продукты, но и вызывать эмоции. Поддерживать устремления тех, кто открыт новому, тех кто с оптимизмом смотрит на жизнь и готов к смелым поступкам. Чтобы внутренний образ соответствовал внешнему мы изменились визуально и стали намного ярче. Каждый новый цвет обозначает конкретное качество, а вместе они формируют цветовую фотографию эмоций ОТП. В этом суть репозиционирования банка, ведь бренд и его восприятие важны как для клиентов, так и для сотрудников.

Наш общий успех возможен, если сотрудникам будет не все равно, команда будет думать не только о внешних клиентах, но и о коллегах. Ведь клиентоцентричность не может быть только наружу, она должна быть сначала внутри, а значит работать в ОТП при таком подходе станет максимально удобно. Для нас отсутствие бюрократии, прозрачность процессов и чувство дружеского плеча первый шаг к неисчерпаемому вдохновению.

Наш стек:

Аналитика: Python ML stack, Python NLP stack, JupyterLab
Внедрение и разработка: Docker, BitBucket, MLFlow, Dagster, VSCode, Teamcity, Nexus
ETL-процессы: Airflow, Kafka, Hadoop, Spark
БД: PostgreSQL, Oracle, Clickhouse

• Разработка machine-learning алгоритмов в рамках проверки новых продуктовых гипотез, (максимально широкий набор процессов и областей деятельности, существующих в банке — Risk, CRM, Sales, Operations, Collection, Finance и т.д.; предсказательные модели, сегментирование по клиентам, модели по борьбе с мошенничеством, технологии обработки неструктурированных документов и массивов текстовых данных и т.п.);
  • Участие во всех циклах ML-разработки: подготовка необходимых данных (анализ источников, очистка и преобразование), построение моделей, техническое тестирование алгоритмов на работоспособность, функциональное тестирование для проверки выполнения бизнес задачи, документирование, настройка мониторингов и взаимодействие с Devops для продуктивизации разработки;
  • Изучение новых статей, методов построения моделей, имплементция SoTA-подходов, в том числе с применением нейронных сетей;
  • Менторство, обучение менее опытных коллег.

Что мы ждём:

• Опыт разработки и продуктивизации моделей машинного обучения от 3 лет. Приветствуется опыт в сфере розничного кредитования (риски, CRM);
  • Желание/ опыт развиваться в NLP и LLM;
  • Способность видеть и понимать, как и что можно улучшить в процессах компании используя данные и модели. Умение погружаться в данные, искать инсайты, понимать ограничения. Ответственный подход к валидации качества построенных моделей, знание методов тестирования статистической значимости полученных результатов;
  • Знание методологии и принципов разработки моделей, а также стека применяемых технологий и подходов к сбору, обработке, хранению и управлению данными.

От нас:

• Красивый офис/удобное рабочее место (м. Войковская), гибридный график работы;
  • Возможность изменять время начала и конца рабочего дня по согласованию с руководителем;
  • Отсутствие строгого дресс-кода (мы лояльны к любому проявлению личного стиля);
  • Welcome pack;
  • ДМС (а также возможность его замены на фитнес);
  • BestBenefits — сервис скидок и привилегий (техника и электроника, рестораны и доставка, обучение, отдых, спорт, красота и здоровье, товары, развлечения, услуги, детские товары и развлечения);
  • Управленческое обучение, развитие навыков личной эффективности, профессиональное развитие;
  • Участие в корпоративных и спортивных мероприятиях (он-лайн и офф-лайн);
  • Корпоративная библиотека.