Начальник отдела кредитования корпоративных клиентов (Красноярск)

Дата размещения вакансии: 07.05.2024
Работодатель: Ингосстрах Банк
Красноярск
улица Дубровинского 100

Банк для меня:

• уверенность — мы соблюдаем ТК РФ, чтобы Вы были уверены и в сегодняшнем, и в завтрашнем дне;
  • здоровье — мы предлагаем сотрудникам заботу о своем здоровье как при помощи лучших профессионалов за счет программ ДМС (и стоматологов — тоже), так и доплачивая разницу по больничному листу до размера зарплаты (до 10 дней в году);
  • дополнительные полчаса сна (или даже больше) — за счет расположения офиса в г. Красноярск, ул. Дубровинского, д. 100;
  • время на себя и близких — при стандартном графике 5/2 с 9 до 18 по пятницам мы заканчиваем рабочий день в 16:45;
  • саморазвитие (24/7, если захотите) — для сотрудников работает удобное мобильное приложение с десятками электронных курсов и материалов для развития, в которых мы постарались собрать лучшие отечественные и мировые практики и инструменты как по hard, так и по soft-skills;
  • ЗОЖ — вместе играем и участвуем в спортивных мероприятиях.

Я для Банка:

• осуществление общего руководства отделом кредитования корпоративных клиентов;
  • проведение АФХД заемщиков/принципалов, консолидация, построение прогнозного потока движения денежных средств, написание кредитного заключения, подготовка проекта решения с параметрами предлагаемой сделки, подготовка пакета материалов на Кредитный комитет/решение Уполномоченных лиц (без самостоятельной защиты заявки);
  • осуществление контроля за качеством выпускаемых сотрудниками отдела материалов;
  • взаимодействие со службами Банка, в т.ч. находящимися удаленно (в головном офисе Банка);
  • сопровождение кредитного и гарантийного портфеля клиентов филиала (подготовка документов под текущие выдачи кредитов, гарантий для передачи в мидл-офис, в т.ч. контроль исполнения отлагательных и обязательных условий);
  • проведение ежеквартального мониторинга финансового состояния заемщиков и принципалов филиала, подготовка профессиональных суждений (в т.ч. под выдачи кредитов, гарантий);
  • оценка резервов по ссудам и гарантиям клиентов филиала;
  • мониторинг исполнения клиентами ковенантного пакета, установленного решениями Банка и кредитно-обеспечительной документацией; выявление факторов кредитного риска; проведение мероприятий по их урегулированию;
  • подготовка регулярной отчетности по запросу.
  • работа по запросам ЦБ и аудиторов в части кредитных досье отдела

Банк — это я, если есть:

• Наличие высшего финансово-экономического образования;

• Наличие опыта работы в кредитных организациях не менее 3 лет в сфере кредитования и предоставления банковских гарантий, в том числе не менее 2 лет в руководящей должности;

• Вакансия предусматривает в т.ч. самостоятельное выполнение функционала кредитного аналитика, а также осуществление руководства отделом и контроля качества материалов, выпускаемых сотрудниками отдела (2 человека, помимо начальника);

• Опыт кредитования юридических лиц:

— уверенное владение методикой оценки кредитоспособности предприятия;

— понимание бизнеса и экономических процессов в масштабе предприятия;

— опыт проведения финансового анализа предприятия (знание бухгалтерского учета, анализа финансово-хозяйственной деятельности корпоративных клиентов (РСБУ, МСФО, управленческая отчетность, в том числе консолидация));

— опыт структурирования сделок, подготовки материалов на Кредитный комитет;

— знание нормативной базы по резервированию — 590-П и 611-П;

— опыт реализации решений Кредитного комитета, контроль выполнения отлагательных условий сделок, расчет финансовых ковенантов; а также дальнейшего сопровождения кредитного портфеля (включая выдачи траншей и гарантий по заключенным договорам);

— проведение ежеквартального мониторинга, подготовка профессиональных и мотивированных суждений;

— работа по запросам ЦБ и аудиторов в части кредитных досье отдела.