Архитектор ИБ (бизнес-решения)

Дата размещения вакансии: 03.09.2024
Работодатель: Группа НЛМК
Более 6 лет

НЛМК-ИТ — обеспечивает потребности предприятий Группы НЛМК в развитии информационных технологий. В спектр услуг входят: реализация ИТ-проектов, поддержка и развитие бизнес-приложений, ИТ-инфраструктуры и систем связи. Численность сотрудников ИТ превышает 800 человек.

Меня зовут Александр, я руководитель команды, в которой мы развиваем информационную безопасность наших проектов. И сейчас мы ищем Senior ИБ-архитектора.

Наша команда состоит из 4 senior-архитекторов, каждый из которых специализируется на разных подразделениях компании.

Ежегодно наши бизнес-заказчики инициируют около 300 проектов. Наша задача – обеспечить их реализацию с максимальной безопасностью корпоративной инфраструктуры, сохраняя при этом гибкость для разработчиков. Помимо этого, мы участвуем в наших внутренних проектах, направленных на повышение уровня защиты.

• Построение безопасной архитектуры ИТ и контроль и обеспечение требований информационной безопасности при внедрении новых систем и решений;

• Взаимодействие с бизнес-заказчиком по организационным, функциональным и техническим вопросам;
  • Анализ архитектуры технических решений в части информационной безопасности;
  • Определение требования по информационной безопасности в целях повышения уровня информационной безопасности и выполнения требований законодательства при проектировании информационных систем;
  • Формирование требований ИБ;
  • Формирование требований по интеграции с СЗИ проработка и заключение договоров;
  • Контроль выполнения требований ИБ по результатам внедрения проектов.

Для нас важно:

• Опыт работы в роли архитектора ИБ не менее 2-х лет;
  • Знание законодательства РФ, международных стандартов и нормативных документов по информационной безопасности защите коммерческой тайны и ПДН;
  • Знание рынка средств защиты информации (NGFW, SIEM, WAF, PAM, DLP, WAF, IPS/IDS, САЗ, PKI и т.п.);
  • Знание и понимание технологий защиты распределенной IT-инфраструктуры;
  • Понимание архитектуры и знание подходов по обеспечению безопасности контейнеризации: openshift, kubernetes;
  • Уверенное знание протоколов безопасности, аутентификации, авторизации в рамках корпоративного сегмента;
  • Опыт работы в крупных компаниях, участие в проектировании ИТ-ландшафта компании.

Работа в группе НЛМК - это:

• График работы: 5/2, гибридный формат работы (офис в Москве или в Липецке);
  • Возможны короткие командировки по России и за границу, длительные – по договорённости.
  • Конкурентоспособная зарплата с ежегодной переиндексацией.
  • ДМС (включая стоматологию), скидки на ДМС для родственников, страховки на время путешествий, внутренний университет, конференции и внешнее обучение.
  • 3 day off.