Системный аналитик

Дата размещения вакансии: 26.04.2024
Работодатель: Контур
Казань

В Контуре порядка 120 команд разработки и более 70 продуктов. Можно работать в стартапе или продукте с 20-летней историей, в инфраструктурной команде или команде коммерческого продукта. Наши сервисы упрощают взаимодействие компаний с контрагентами. Мы делаем процессы простыми и быстрыми, а сервисы — удобными.

Мы ожидаем, что аналитик:

• умеет выявлять проблемы пользователей;
  • знает, как проводить интервью пользователей;
  • работает с продуктовыми метриками;
  • самостоятельно генерирует решения и выбирает оптимальное;
  • пишет понятные постановки задач для разных ролей в команде;
  • сопровождает свои задачи на всех этапах разработки;
  • отслеживает использование фичи и принимает решения о необходимости доработок;
  • знает, как изменения законодательства влияют на пользователей и что нужно сделать в продукте, чтобы их поддержать.

В зависимости от продукта и его стадии жизненного цикла от аналитиков требуются разные навыки. Навыки определяют два портрета аналитика: с продуктовым уклоном и техническим. Мы подбираем команду для каждого кандидата исходя из ожиданий от нового места работы.

Аналитик с продуктовым уклоном чаще:

• проводит исследования для проверки гипотез;
  • выявляет проблемы пользователей;
  • работает с продуктовыми метриками.

Пример задачи: пользователи всё чаще просят поддержать интеграцию учетной системы и маркетплейса. Аналитику нужно пообщаться с пользователями, раскопать, какую проблему пользователи хотят решить, понять масштаб, принять решение, нужно ли решать проблему, выделить MVP и пуститься в увлекательнейшее приключение по поиску вариантов реализации.

Аналитик с техническим уклоном чаще:

• работает с базами данных и метриками;
  • проектирует API;
  • является экспертом в инфраструктуре проекта.

Пример задачи: есть API контролирующего органа. Нужно спроектировать внутренний сервис, который учтет требования всех продуктов компании к формату взаимодействия с контролирующим органом и обеспечит удобное использование предложенных методов.

Требуемый опыт от 2-х лет в роли системного аналитика