DWH Developer

Дата размещения вакансии: 03.05.2024
Работодатель: СБЕР
Казань

Кто мы:

Команда данных по инвестиционным продуктам. Мы развиваем DWH по инвестиционным продуктам для аналитических сервисов мобильного приложения Сбербанк Онлайн, секции: Всего средств и участвуем в развитии единого DWH банка. Моделируем и развиваем базовые витрины по инвесnиционным продуктам и спецвитрины расчета доходности портфеля клиента.

Кто нам нужен:

Мы ищем разработчика хранилищ данных/ETL инженера, способного принять активное участие в развитии базового аналитического слоя хранилища данных, а также в построении витрин и контролей качества данных по портфелю клиента в инвестиционных продуктах (Доверительное управление, Брокеридж, ПИФ, ивест. Страхование). Данная роль предусматривает: создание витрин и вывод их в пром в соответствии с банковским релизным процессом, развитие модели хранения данных, реализация реконсиляции с эталонными данными, работу с качеством данных — как методология (что такое «качество»), так и техническая реализация процессов проверки качества данных.

Тебе предстоит:

• участие в разработке витрин данных с использованием инструментов Hadoop;
  • разработка интеграционных решений между хранилищем данных и мобильными сервисами;
  • разработка решений потоковой обработки данных в режиме near real time;
  • оптимизация существующих разработок;
  • подготовка и сборка дистрибутивов, сопровождение по стендам разработки и тестирования;
  • quality Assurance решений промышленного контура: разрабатываемых и уже внедренных

Мы ждем от тебя:

• опыт работы с инструментами Hadoop (Hive, Spark, Oozie, HDFS, YARN), понимание внутренней архитектуры
  • опыт работы с ведущими СУБД (Teradata, Oracle, MS SQL)
  • знание SQL на уровне оптимизации сложных запросов
  • опыт разработки и оптимизации расчетов на больших объемах данных в Hadoop, знание Scala
  • знания принципов построения распределенных систем хранения и обработки данных
  • знание классических алгоритмов и структур данных
  • понимание архитектуры хранилищ данных
  • уверенная работа с git, bitbucket, jenkins
  • умение тестировать и документировать собственный код, а также работать с существующим кодом.

Будет плюсом, если ты имеешь:

• уверенное знание и опыт программирования на Scala/Java;
  • опыт работы с NoSQL базами данных (HBase, Cassandra);
  • опыт работы с Kafka и разработки NRT решений;
  • опыт работы со Spark Streaming, Kafka, будет плюсом Flink;
  • опыт создания высоконагруженных распределенных систем, знакомство с существующими практиками в области;
  • участие в проектах с открытым исходным кодом.

• работу в современном технохабе Казани на Спартаковской 2 (IT-парк им. Б. Рамеева);
  • формат работы обсуждается на собеседовании (офис в Казани или гибрид, мы работаем из региона присутствия);
  • возможности в самореализации, помощь в построении карьерного трека и менторинг;
  • корпоративное обучение, развитые проф. сообщества;
  • ежегодно индексируемая, стабильная заработная плата, годовой бонус;
  • ДМС с первого рабочего дня;
  • материальная помощь и социальная поддержка в сложных жизненных ситуациях;
  • корпоративные мероприятия и активности;
  • льготные условия кредитования и ипотеки, скидки по программе СберПрайм+