Lead Product Designer / Продуктовый лид-дизайнер

Дата размещения вакансии: 16.05.2024
Работодатель: Дизайн-бюро Бреле

Кто мы

Привет! Меня зовут Андрей Давыдов, я руковожу дизайном в продуктовом бюро Бреле.

Больше 10 лет мы помогаем компаниям с проектированием, дизайном, редактурой и разработкой. Для этого исследуем бизнес и пользователей, придумываем сценарии работы, превращаем их в макеты, следим за реализацией, анализируем результаты и предлагаем следующие изменения.

Это обычная работа над интерфейсами, но с разными клиентами. Бывает, что над одним проектом надоедает работать, а у нас вот есть и автозапчасти, и онлайн-кинотеатр, и сервера, и соевое мясо. Ещё можно название придумать или логотип нарисовать, если очень захочется.

Небольшие проекты запускаем сами, долгие — с привлечением разработчиков из партнёрских компаний или с командой разработки клиента.

Сейчас мы держим фокус на двух направлениях:

• Развиваем текущих российских клиентов: помогаем им выходить на международный рынок, выстраиваем вместе продуктовые процессы, предлагаем больше услуг.
  • Ищем новых клиентов в России и за рубежом: обновляем портфолио, описываем наш опыт в статьях, выстраиваем маркетинг и продажи.

Актуальное портфолио brele.ru

Кого мы ищем и зачем

Мы растём в проектах, и текущей команды не хватает, чтобы выполнить все задачи. Нам нужен умный, внимательный и увлечённый лид-дизайнер.

Тебе нужно будет:

• Контролировать решения дизайнеров. Вдохновлять, мотивировать и помогать им, где требуется: давать общие комментарии и направлять, где-то разбирать конкретные элементы дизайна: формочки, кнопочки.
  • Учавствовать в развитии направления и дизайнеров. Улучшать процессы. Влиять на рабочую культуру. Проводить регулярные встречи с дизайнерами из направления: видеть их сильные и слабые стороны, задавать планку качества, работать с их мотивацией и настроением.
  • Участвовать в найме новых дизайнеров. Определять, когда и кем нужно усилить команду. Вместе с HR'ом формировать тестовые задания, проводить дизайн-критику и вайтборд-сессии на собеседованиях, организовывать онбординг в компанию и проекты.
  • Подключаться к проектам с ключевыми клиентами. В роли арт-директора формировать концепцию проекта и контролировать ее масштабирование

Я предлагаю начать с проектной работы. Если понравимся друг другу и сработаемся, то проектная работа перетечёт в постоянную. Не обязательно все делать сразу, я за плавное погружения

Цель на первые проекты: проверить, что нам комфортно работать вместе, а принципы и методы работы совпадают.

Цель на 3 месяца: убедиться, что ты можешь быстро и самостоятельно погружаться в сложные продукты и процессы, декомпозировать задачи, вставать на рельсы текущих процессов.

Цель на будущее: вместе с развитием бюро вырастить из тебя лида или арт-директора, способного следить за качеством проектов, управлять командой и развивать дизайнеров.

Как понять, что ты подойдешь

Ты можешь быстро разобраться в сложном бизнесе, процессе и задаче. Декомпозировать задачу на мелкие элементы и описать их, задать правильные вопросы, заполнить пробелы в понимании, самостоятельно всё уточить и согласовать, сделать работу, как этого все ожидают. Знаешь, что значит «сделать». Заметь, что это первый и самый важный пункт.

Оцениваешь себя как лид-дизайнера и имеешь опыт не менее года в роли лид-дизайнера в команде минимум из 4 дизайнеров.

Имеешь опыт в запуске нескольких проектов, в идеале — развитие хотя бы одного на протяжении более года, и этот опыт описан в кейсах, которые можно прочитать.

Подходишь к ревью как к методологии. Надо быть готовым выстраивать и постоянно улучшать ревью и качество в команде.

Готов рассказать и показать кейсы по созданию и развитию организации команды, взаимодействию с заказчиком.

Умеешь вдохновлять, мотивировать, заряжать энергией команду, внимательно всех слушать, не выжигать.

Делаешь красиво и удобно, аргументируешь решения, формулируешь и ссылаешься на принципы.

Делаешь макеты и собираешь прототипы в Фигме.

Можешь придумать идею, набросать эскизы иллюстраций и описание для иллюстратора. Рисовать уметь не надо.

Пишешь текст для интерфейса: заголовки, элементы управления, подписи и инструкции для пользователей и разработчиков. Статьи писать не обязательно, но будет плюсом.

Знаешь, умеешь и можешь научить методикам CJM, USM или JTBD.

Что ещё будет плюсом

Знание Фотошопа или любого редактор растровой графики. Когда-нибудь придётся обтравить фотку не плагином. Опыт работы в Иллюстраторе тоже не помешает.

Знаешь на базовом уровне html и css. Пример задачи: подправить значения в веб-инспекторе.

Знаешь английский, потому что мы делаем проекты не только в России. Пример задачи: собрать англоязычный интерфейс с экспертами.

Что мы можем предложить

Предельно сложные задачи, очень большие объемы информации и автоматизация физических процессов. И всё это в узких профессиональных сферах. Как правило, после очередного общения с клиентом возникает желание сказать: «пу-пу-пу-ф». Важно, чтобы тебя такое вдохновляло.

Графика работы нет, но нужно каждый день показывать осмысленный результат работы и контролировать работу дизайнеров и раз в неделю согласовывать результат с клиентом (или чаще). Ещё бывают мелкие вопросы, и на них нужно реагировать, чтобы запускать фичи в срок.

Есть еженедельные планёрки и ежемесячные ретроспективы: я помогу расти, дам возможность влиять на процессы и развитие бюро.

У нас есть базовые правила работы над проектом: как успевать всё делать в срок, как согласовывать комментарии. Мы расскажем, как всё устроено.

У нас нет никакого внутреннего обучения, но для каждой задачи часто нужно чему-то научиться. Так интереснее, и уметь делать свою работу увлекательной — важный навык.

Работать можно из любой точки мира.

Деньги платим, естественно, но пока только из РФ.

Что дальше

Заполни анкету, и в течение нескольких часов мы с тобой свяжемся

Если ты уже откликался на наши вакансии, можно попробовать ещё раз.