Middle Solution Architect [IGA]

Дата размещения вакансии: 23.05.2024
Работодатель: МТС
проспект Андропова 18к9

МТС Digital — единый центр технологического развития экосистемы МТС.
У нас работает больше 8000 сотрудников по 18 направлениям технологического развития.

Мы знаем, как поддержать баланс между работой и жизнью, разбавить рутину и создать вдохновляющую атмосферу.

А ещё у нас: 20+ гильдий инженеров, суперкомпьютер, системы видеоаналитики, IoT, собственная лаборатория AI и 20+ петабайт данных. Финтех, стриминг, гейминг, мобильные приложения, облачные сервисы. Каждый день наши продуктовые команды работают по agile-методологиям, чтобы вывести мобильную и веб-разработку на новый уровень.

Мы находимся в поиске Solution Architect в команду, которая занимается разработкой, внедрением и поддержкой продукта класса IGA, обеспечивающего единую точку аутентификации, управления учетными записями и доступами сотрудников МТС.

Что нужно делать:

• анализировать потребности заказчиков в разработке информационных систем;
  • участвовать в процессе обследования деятельности и информационных систем Заказчика;
  • разрабатывать функциональную архитектуру (Монолит/Микросервисы/Serverless);
  • участвовать в разработке предложений по реинжинирингу и информатизации деятельности заказчиков, детализировать предложения;
  • презентовать архитектурные решения и подходы к реализации решений;
  • разрабатывать ключевые функциональные требования к комплексным (многокомпонентным) ИС;
  • заниматься архитектурным аудитом разрабатываемых решений;
  • контролировать соответствие архитектуры системы утвержденному техническому решению;
  • организовывать внедрение нового функционала, участвовать в релизных процессах;
  • организовывать сквозного тестирования и отработки инцидентов.

Что мы ждём от кандидата:

• опыт проектирования высоконагруженных решений;
  • опыт работы архитектором, разработчиком или системным аналитиком на экспертных позициях;
  • опыт разработки MSA приложений от 2-х лет, умение проектировать архитектуры распределенных отказоустойчивых приложений;
  • опыт проектирования и внедрения решений с использованием контейнерных сред (Docker, OpenShift/Kubernetes);
  • понимание принципов ООП, функционального программирования;
  • понимание преимуществ и недостатков различных типов архитектур приложений (SOA, MSA);
  • опыт проектирования интеграционных решений c использованием REST/SOAP-сервисов, очередей, брокеров сообщений (Kafka/MQ), XML/JSON, XSD/JSON Schema/WSDL;
  • обоснование выбора способа реализации синхронного/асинхронного взаимодействия;
  • понимание различий и области применения различных хранилищ (SQL, NoSQL баз данных, key-value storages);
  • понимание принципов реляционной модели;
  • понимание работы сетей, инфраструктуры и кибербезопасности;
  • понимание методологий и нотаций описания бизнес-процессов (IDEF0, EPC, BPMN 2.0), нотаций моделирования архитектуры C4, опыт разработки описаний;​​​​​​.

Будет плюсом:

• опыт проектирования систем с нуля;
  • владение одним или несколькими языками программирования (Java, Go, Python);
  • опыт работы с современными облачными технологиями;
  • опыт работы на позициях разработчика или руководителя команды;
  • опыт организации совместной работы команд над сложными проектами;
  • опыт работы с архитектурой в распределенных Agile-командах;
  • понимание принципов работы систем класса IDM/IAM/IAG/IGA.

• профессиональные гильдии по направлениям, чтобы поддерживать друг друга и обмениваться опытом;
  • внутреннюю площадку TechTalks для обмена опытом, дискуссий, развития навыков самопрезентации;
  • участие во внешних IT конференциях. Мы выступаем на HighLoad++, DataFest, Mobius, Test Driven Conf, Joker, DevOps, Матемаркетинг и даже проводим собственную конференцию по архитектуре Hello, conference!
  • полезные курсы и вебинары в корпоративном университете и электронные библиотеки.

А еще:

• медицинскую страховку с 1 месяца со 100% покрытием расходов, включая стоматологию, страхование жизни и здоровья в поездках за рубеж. А еще можно застраховать родственников с корпоративной скидкой;
  • доступ к сервису «Понимаю»: онлайн-консультации с психологом, юристом, экспертом по финансам или ЗОЖ;
  • корпоративный и командный психолог в офисе и массажный кабинет;
  • единую подписку МТС Premium — KION light в онлайн-кинотеатре KION, сервис МТС Music, 30 дней бесплатного пользования подпиской OZON Premium;
  • скидки и предложения от партнеров на фитнес, занятия английским и прочее.