Системный администратор (мониторинг инфраструктуры)

Дата размещения вакансии: 22.05.2024
Работодатель: СБЕР
Хабаровск

Наша команда занимаемся развитием и сопровождением мониторинга инфраструктуры Сбербанка. Присоединившись к нашей команде, вы получите уникальный опыт организации мониторинга одной из крупнейших в России серверных инфраструктур. В процессе своей работы, мы уже сегодня решаем проблемы и задачи, с которыми другим компаниям, возможно, не придется столкнуться никогда.

Обязанности

• разработка и внедрение инструментов/метрик мониторинга на Zabbix (ansible, bash)
  • разработка инструментов автоматизации управления и обслуживания сервиса мониторинга (основной стек: Python, ansible, Jenkins, Docker)
  • выполнение запросов пользователей относительно настройки мониторинга / Автоматизация выполнения этих запросов
  • администрирование комплекса систем мониторинга на базе Zabbix/Grafana/ELK
  • анализ состояния ИТ инфраструктуры на основе данных мониторинга
  • создание нестандартных метрик мониторинга
  • подготовка аналитических отчетов о состоянии ИТ инфраструктуры
  • поддержание в рабочем состоянии агентов мониторинга, обеспечение целевых показателей покрытия мониторингом инфраструктуры Банка.

Требования

• знание основ теории архитектуры информационных систем
  • опыт администрирования одной из ОС: Linux, MS Windows, Unix — обязательно
  • опыт администрирования Zabbix или других систем мониторинга — желательно
  • знание внутренних средств мониторинга производительности ОС Linux и Windows
  • умение работать с технической документацией
  • желательно знание одного/нескольких из инструментов/языков/технологий: Python, Shell, VBS, Perl, PowerShell, ansible, Jenkins, Docker
  • опыт написания SQL запросов

Хотим отметить, что нам не принципиально наличие серьезного опыта в части мониторинга, однако нам важно наличие устойчивых глубоких знаний (без Google) нюансов работы Linux (Windows). В связи с этим, на собеседовании могут прозвучать такие вопросы как:

• изменение настроек и работы ядра ОС
  • мониторинг и оптимизация производительности
  • диагностика проблем работы
  • написание скриптов на bash и анализ информации с помощью bash
  • работа с менеджером пакетов.

Условия

• стабильный оклад и социальную поддержку сотрудников
  • расширенный ДМС с первого дня работы для сотрудников и льготная медицинская страховка для близких
  • ипотека выгоднее на 4 п.п. и льготные условия кредитования для каждого сотрудника
  • бесплатную подписку СберПрайм+, скидки на продукты компаний-партнеров: Сбер Маркет, Delivery Club, Самокат, Сбер Еаптека и других
  • корпоративную пенсионную программу
  • корпоративное обучение за счет компании
  • реферальную программу для сотрудников: можно пригласить в команду знакомых профессионалов и получить вознаграждение до 100 тыс. рублей
  • официальное оформление с первого дня
  • корпоративный спортзал и скидки в спортзалы-партнеры
  • скидки на продукты Сбера и компаний экосистемы
  • мощное железо, дополнительные мониторы и всё, что нужно для продуктивной работы.