Черноземье России vs Средняя Волга

Reifwp Reiwp 20 марта 2019 в 05:58

Форумчане, посоветуйте и приведите доводы. Что лучше в плане климата, красоты природы, расположения для пенсионеров с Мурманска? Жить в своем доме, хозяйство, огород и козочку для души. Родители хотят переехать, но пока не решили куда.

По опыту знакомого, сказал что лучшие места на Руси Матушки это районы средней Волги и Черноземье: Воронеж и тд. Только я не понял, Средняя Волга это что считается? И где климат лучше?

Волга это же красотища, леса. Но с другой стороны Воронежская область тоже озера, леса есть, речки.

Картинка профиля Иван 20 марта 2019 в 13:50

Климат в черноземье однозначно лучше чем на волге. В следующем году переезжаю из Перми в Воронеж или в белгород. Отличия от волги в том, что в черноземье не такой резкий климат, зимы более мягкие и менее снежные и длятся короче, чем например в саратове, где зимой бывает и под минус 20. Лето в черноземье не намного теплее чем на волге, но оно дольше. Посмотрите на гисметео дневник температуры по месяцам в городах.
Если волгу рассматриваете, то самара или на крайний случай саратов, в нем квартиры очень дешевые, хотя работа во всяком случае в it есть.
Оба варианта в любом случае лучше мурманска и урала

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 20 марта 2019 в 15:05

Что же Ваш знакомый имел в виду — дельту реки или регион?
Дельта средней Волги — от Н.Новгорода до Наб.Челнов, т.е. районы от места впадения Оки в Волгу до места впадения в нее Камы. Регион среднего Поволжья — Татарстан, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Пензенская области.
С Черноземьем всё куда понятнее:) Конечно, Дон по сравнению с Волгой ручьём покажется. Отмечу лишь, что климат южных частей Белгородской и Воронежской областей отличается более сухим и жарким летом. Почвы, если хочется огород, не везде чернозёмные — попадаются и глинистые, и песчанные, а местами мел впережку с землёй (например, вдоль Дона южнее Воронежа).

id9193382- Воронеж 20 марта 2019 в 15:31

Вас интересует большой город или сельская местность для жизни?

Картинка профиля Инесса- Севастополь 20 марта 2019 в 17:53

Reifwp Reiwp: Форумчане, посоветуйте и приведите доводы. Что лучше в плане климата, красоты природы, расположения для пенсионеров с Мурманска? Жить в своем доме, хозяйство, огород и козочку для души. Родители хотят переехать, но пока не решили куда.

По опыту знакомого, сказал что лучшие места на Руси Матушки это районы средней Волги и Черноземье: Воронеж и тд. Только я не понял, Средняя Волга это что считается? И где климат лучше?

Пенсионеры из Мурманска хотят переехать в более жаркий климат???? При этом намерены пахать в огороде????? Да еще и козочку завести???? Вы серьезно!? Фантастика! После таких планов все слова о том, что крайний север губителен для здоровья, можно считать враньем.
Если ваши родители родились и прожили всю жизнь в Мурманске, то, как не раз утверждалось, радикально менять климат зачастую бывает опасно для здоровья более старшего поколения. Особенно взвешенно к этому вопросу надо подходить тем, у кого имеются сердечно-сосудистые заболевания или предрасположенность к ним. Может быть стоит присмотреться к другим регионам с менее жарким летом и достаточно развитым уровнем медицины, что для не молодеющих родителей будет с каждым годом более актуально.

Картинка профиля corn- Новосибирск 20 марта 2019 в 18:02

id9193382: На Волге лесов нет. В Саратовской области есть леса на правом берегу, например Базарный Карабулак стоит в изумительном сосновом лесу,но от Волги он будет в сотне километров.
Вас интересует большой город или сельская местность для жизни?

В районе Нижнего Новгорода по обоим берегам Волги таежный лес.

Картинка профиля NEO- Курск 20 марта 2019 в 20:31

Картинка профиля Viktor- Белгород 20 марта 2019 в 21:48

Для пенсионеров очень хорошие условия вокруг Белгорода.Посмотрите на карте Новосадовый,Разумное и т.д.Весь Белгород окружен жилыми массивами(ИЖС) с дорогами и всеми коммуникациями.Можно подобрать не дострой или готовый дом.А также взять 15-25 соток и строить самому.Земля урожайная -растет все.Климат умеренный.У меня несколько однокашников перебрались из Мурманска и довольны.

Картинка профиля Иван 20 марта 2019 в 22:04

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 20 марта 2019 в 22:43

Красафчег))))

Картинка профиля Кочевник 21 марта 2019 в 02:59

Neo: Условно: Воронеж или Самара. Столица черноземья или средняя Волга. В Вашем случае подойдёт Воронеж, вернее его пригород. Климат лучше — зима теплее, а лето не такое жаркое и более сухое, почва плодородная — название говорит само за себя.

согласен, воронеж или самара, но имхо самара поразвитее будет

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 21 марта 2019 в 07:11

Теперь о причине, которая мне, счастливому жителю Юга России, позволила выступить в качестве советника в обсуждении этой статьи. Я 11 лет прожил в Черноземье (Курск) и 7 лет в Поволжье (Казань). Убежал в результате и из Курска, и из Казани. Объясню почему убежал. Но сначала выдам свое мнение о том, где лучше.
В Черноземье, на мой взгляд, лучше. Климат ощутимо мягче, чем на Волге. В теплое время года одинаково хорошо и там и здесь. Но вот зима в Курске приходит на неделю позже, а заканчивается на неделю раньше чем в Казани. Морозы послабее и не такие затяжные, как в Казани. В Курске температура минус 25 бывает редко и не долго держится. А в Казани в начале декабря может опуститься ниже 20 и до середины февраля будет всего лишь две-три оттепели. Дуборон между оттепелями капитальный. И лично меня достало то, что морозные дни держатся довольно долго. В Курске снега значительно меньше, чем на Волге. А вот влажность зимой похуже, чем в Казани. В Курске по ощущению минус 15, это как минус 25 на Волге. Тротуары зимой. Тема, которую обойти нельзя. Одним из минусов зимнего Черноземья является частый переход температуры через 0 градусов. Тротуары то оттают, то замерзнут. Отсюда гололед, причем бугристый, будет вас «радовать» всю зиму. В Казани как замерзнет тротуар в декабре, так до конца марта и продержится. Ходить по укатанному снегу в Казани проще.
Ветер. В Курске можно в летнем кафе сидеть и спокойно пить пиво,а в Казани, особенно возле Волги, сдует не только салфетки, но и пластиковую посуду.
Природа. В Поволжье очень красиво. Лесов много. В Черноземье тоже красиво, но кругом поля и лесов поменьше. Волга. Красиво, конечно. Но по времени мало ее видно. Замерзнет в ноябре, а лед сойдет только 20 апреля. В июле можно купаться. В августе нельзя. Вода зеленая, все цветет в ней. Купаться не советую.
Православная пасха. А это причем, спросят некоторые? Дело в том, что к пасхе принято наводить возле дома порядок. В Черноземье к этому времени снег уже растаял, песок, которым всю зиму посыпали дороги, убран. И местами уже проглядывается трава и распускаются почки на деревьях. Красиво в общем. А в Казани громадные сугробы держатся до мая и народ просто не успевает прибраться к празднику. Вот и приходится идти в церковь по засыпанному песком тротуару.
Москва. И все, что связано с ней для жителей Черноземья находится гораздо ближе. Это плюс.
Народ. Разницы большой нет. В Татарстане почище, там очень любят бани. В Черноземье почумазей. В очереди в сбербанке среди бабулек задохнетесь.
Алкаши. В Черноземье их больше. Зато гопников меньше, чем в Казани.
Теперь о важном. Почему уехал из Курска? Здоровье у всех взрослых членов семьи забило тревогу. Врачи все валят на чернобыльское облако, на АЭС в Курчатове (в Нововоронеже тоже такое счастье есть), на открытые рудники в Железногорске и в Старом Осколе, и в целом на всю курскую магнитную аномалию. В общем уехали на Волгу и болеть стали меньше!!!
Почему уехали из Казани? Замерзли там. Зима полгода, резкие перепады температуры, сильные ветра. Ну и татарский менталитет не состыковался с моим русским.
Теперь живу на Юге. Счастлив безмерно!

Картинка профиля NEO- Курск 21 марта 2019 в 20:19

Сергей: Здравствуйте! Средняя Волга — это от Нижнего Новгорода и до Тольятти. Хотя раньше считали от места впадения Оки до того места где в Волгу впадает Кама. Но после появления Куйбышевского водохранилища нижней границей Средней Волги стали считать плотину возле Тольятти. По этой причине хочу передать географический привет в виде двойки всем, кто «воткнул» Самару с Саратовым в понятие Средняя Волга. А вот если не придираться к точному определению границ Средней Волги, то разницы между Тольятти и Самарой особо и не найдете. Одинаково фигово и там и здесь. Экология в этих городах перечеркивает все плюсы.
Алкаши. В Черноземье их больше. Зато гопников меньше, чем в Казани.
Теперь живу на Юге. Счастлив безмерно!

Если посмотреть на карту, что многие и сделали, получается аккурат Самара. Условно, конечно. С такой поправкой я и написал. К тому же, что дачнику делать в Нино? И мы не в школе, чтобы нам ставить двойки) Всё относительно. Учёные мужья считают Петербург окном в Европу, а для меня это Калининград — если верить карте. Интересно, как бы изменился ход мировой истории, проруби Пётр 1 окно там — в более выгодном месте и более комфортном климате?
Вам потребовалось 7 лет, чтобы понять, что после Курска в Казани будет холодно? Ведь она располагается не только значительно севернее, но и ещё восточнее. Климат на западе страны лучше. Ближе Гольфстрим и его влияние, не такая разница температур. В Сибири, к примеру не только холодные зимы, но и ещё очень жаркое лето. Континентальный и резко континентальный климат. Более комфортные климатические условия в стране — западная часть. На северо-западе, к примеру, влажность повышенная, но разница температур зима-лето уже не такая контрастная.
Как будет себя чувствовать человек с севера, если переедет на юг? Сухое лето — Курск, Воронеж — терпимо. Краснодарский край далеко не каждому подходит.
Медицина на югах — никакая. Не думаю, что пенсионеры с севера обладают отменным здоровьем. А резкая смена климата — только навредит организму.
Менталитет. Не знаю как татары в Казани, но в Курске люди далеко не подарок, за очень редким исключением. Испытал на себе. Об этом, кстати, очень многие здесь уже писали на сайте. Если общаться с такими же переселенцами с Северов, Дальнего Востока, военными пенсионерами в частности — то нормально.

Картинка профиля Беспокойная- Санкт-Петербург 21 марта 2019 в 20:57

Дмитрий: Почему краснодар не рассматриваете? Дома и квартиры копейки стоят, квартиру 50 кв.м можно даже за 1-1.5 млн купить. Почти круглый год тепло, самое то для пенсионеров. Да и работа там тоже есть

откуда такой бред в ваших головах берется, что кв стоят копейки, может только в сравнении с Мск. Хорошее жилье в хорошем месте стОит значительно дороже. А жара летом в Крд косит пенсионеров только так.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 21 марта 2019 в 21:23

Neo: Если посмотреть на карту, что многие и сделали, получается аккурат Самара. Условно, конечно. С такой поправкой я и написал. К тому же, что дачнику делать в Нино?

Картинка профиля NEO- Курск 21 марта 2019 в 22:12

Сергей: Neo, что такое Нино? И нафига это Нино нужно пожилой паре из Мурманска, желающей переехать в Черноземье или в Поволжье? Гольфстрим, Калининград с Кенигсбергом, Петр 1 и Сибирь тоже нафига. Лучше расскажите им где лучше жить, в Орле, Курске, Воронеже или в Белгороде. И почему в Белгороде лучше, чем в Орле? А мне расскажите про, цитирую Ваши слова, «Медицина на югах — никакая.» Откуда такая информация? Хотя, не надо мне ничего рассказывать, чтобы не засорять ветку ненужной и посторонней информацией.

Про Нижний Новгород Вы сами написали когда стали уточнять где средняя Волга. Зачем нам информация о пасхе? Не надо здесь о религии — это не православный форум. Обратите сперва внимание на себя, с какой агрессией и воинственностью, каким-то бахвальством общаетесь. Хамите и поучаете. Типичный представитель курского менталитета… Местные за собой не замечают — для них это норма. А приезжим тяжело. В Казани, видимо, сразу на место таких ставят.
И вообще, копни поглубже русского и найдёшь татарина, как говорится.
Скрытая реклама (уже не в первый раз) Горячего Ключа от счастливого жителя Юга)))

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 21 марта 2019 в 22:21

Опять мусорите ветку. Зачем?

Картинка профиля yuriseid 21 марта 2019 в 22:53

Если на пенсии еще планируете работать — то только Воронеж. Если нет — то без разницы, куда. Орел — самый бедный из вышеперечисленных.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 21 марта 2019 в 23:17

Я побывал во всех областных центрах Черноземья. Мне очень понравилось в Белгороде. Компактный город. Чисто. Кругом тротуарная плитка, цветы, газоны. Этот город по своему облику наиболее близок к западному стилю. В области тоже прибрано. Губернатор у них толковый. Город и коттеджные поселки вокруг Белгорода произвели приятное впечатление. Климат там теплее и мягче. Обратил внимание на сравнительную характеристику погоды. Если в солнечную погоду, допустим в ноябре, выехать на машине из Белгорода в Москву, то в Курске будет идти дождь, в Орле — снег, в Туле метель, а в Москве небольшой снег с прояснением. В Воронеже тоже красиво. Водохранилище делит город на две части. Фонтан, парусные лодки. Красота. До Москвы рукой подать. Но вот этот долбанный Чернобыль подпортил в этом городе экологию. Очень жаль. Место хорошее. Курск уютный зеленый город. Аптек навалом! Такси навалом. И дешево берут. Раздражает немного бестолковая планировка города. Движение транспорта по этой причине с каждым годом становится проблематичным. Не понравился местный говор. Особенно в селах. Типа «я узял четверть самогона и поихал у Курск до кума!» (Четверть — трехлитровая банка, узял — взял). В городе есть район (Новоселовка), который часто затапливает в весеннее половодье. Экология на три балла. Орел понравился меньше Липецка и Тамбова. Небогатая область. Город так себе. В Липецке все было бы хорошо, если бы не экология вокруг города. И в воздухе запах дыма с заводов. Тамбовскую область в последнее время хвалят, как экологически чистую. Тамбов — обычный областной город. Особой красоты не запомнил. Удивил своеобразный порядок движения пешеходов через перекрестки в центре города. Загорелся зеленый свет на переходе и все пешеходы пошли, но не по зебре, а по диагонали! Теперь про одну особенность всего Черноземья. Там кругом поля. И трактористы (не совсем трезвые). Вот эти ребята в дождливую погоду и развозят на своих колесах чернозем по асфальту, по дорогам и по деревням. В Белоруссии для сравнения кругом песок и дороги чистые. Такие вот мои субъективные наблюдения. Удачи всем!

Картинка профиля Кочевник 22 марта 2019 в 03:10

Сергей: Я побывал во всех областных центрах Черноземья…… В Воронеже тоже красиво. Водохранилище делит город на две части. Фонтан, парусные лодки. Красота. До Москвы рукой подать. Но вот этот долбанный Чернобыль подпортил в этом городе экологию. Очень жаль. Место хорошее. …..

Про Чернобыль-Воронеж пожалуйста поподробнее. Да Воронежская область вроде и попала под облако, но где-то я читал, что, например Тульская область в этом плане более пострадавшая, нежели чем Воронеж.