Черноземье России vs Средняя Волга

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 марта 2019 в 06:48

сибиряк: Про Чернобыль-Воронеж пожалуйста поподробнее. Да Воронежская область вроде и попала под облако, но где-то я читал, что, например Тульская область в этом плане более пострадавшая, нежели чем Воронеж.

Воронежская область тоже входит в число пострадавших, но в меньшей степени по сравнению с остальными (см. вложение 1).
Сам город Воронеж официально в «Чернобыльскую зону » не попал: по мнению некоторых специалистов — из-за нормативов. Но если наш коллега-форумчанин Сергей имеет доступ к секретной или иной информации, то пусть расскажет подробности…Думаю, будет интересно.:)

На самом деле 29.04.1986г. в городе действительно резко и достаточно сильно повысился радиационный фон с 11 до 100, а в некоторых районах до 300 микрорентген (при норме в15 мкР/ч или 0,15 мкЗв/ч) — это тогда замерили приборами на кафедре ядерной физики ВГУ.

С конца 80х и до наших дней, по радио, в утренних выпусках местных новостей, с прогнозом погоды сообщали и о радиационном фоне в Нововоронеже и Воронеже. Сколько помню из этих сообщений, гамма-фон никогда не превышал нормы, тем более в облцентре.

Радиационный фон в городе, февраль 2016г.(вложениe 2).
В области http://36.rospotrebnadzor.ru/news/16715

P.S. Даже стройматериалы минерального происхождения имеют радиоактивность, особенно гранит и гранитный щебень (применяется при строительстве дорог). Кирпич, плитка тоже излучают радиацию в микро дозах. Но ходим-ездим по дорогам, живём в каменных домах с отделкой из непонятно чего ( почти всё радиоактивно!!!о ужас!!!).
Если же говорить об экологии в целом, тогда нужно поднимать и проблему светового и шумового загрязнения:)

Картинка профиля Александр- Нальчик 22 марта 2019 в 12:01

Инесса: Если ваши родители родились и прожили всю жизнь в Мурманске, то, как не раз утверждалось, радикально менять климат зачастую бывает опасно для здоровья более старшего поколения. Особенно взвешенно к этому вопросу надо подходить тем, у кого имеются сердечно-сосудистые заболевания или предрасположенность к ним. Может быть стоит присмотреться к другим регионам с менее жарким летом и достаточно развитым уровнем медицины, что для не молодеющих родителей будет с каждым годом более актуально.

Как всегда всё очень индивидуально.По странности,в южном городке Кабардино-Балкарии.где мы сейчас живём очень много переселенцев с русского севера,ЯНАО,ХМАО и Якутии.Именно пенсионеров.И мурманчане живут.Доктора говорят.что предгорья(хотя тут степная часть республики) подразумевают содержание кислорода.давление,влажность и много разных нюансов-примерно как на севере.У моих родителей в друзьях были мурманчане.До сих пор,в свои»далеко за 80″ ходят с палками по лесу(скандинавская ходьба)…так что не всё так однозначно.Но я до этого прожил более 15 лет в Поволжье.Ульяновск-это наверное и есть средняя его часть,не особо углубляясь в географию.Зимы и правда ветреные,снежные и морозные.Зато лето…ммм.песня!И осень.Грибная золотая пора.Сухо,солнечно и тепло до самого снега почти каждую осень.В ПРИГОРОДАХ КОНЕЧНО МОЖНО ЖИТЬ КАК В ДОМЕ,ТАК И В КВАРТИРЕ.И держать козу или кур,гусей.Очень много дачных посёлков.У нас вызревал даже чёрный районированный виноград.Ну и все овощи-само собой.Волга цветёт летом.поэтому купаться лучше на заливы ездить.Там же и рыбалка.Как вариант более тёплый-Самарская область.Пригороды Тольятти и Самары.Но только на левом берегу.Правобережье-Жигулёвск и Сызрань-отстойные захолустья.Ну и Новокуйбышевски всякие исключить.Черноземье отличается более мягким климатом,но пейзажи не ахти…На Волге лучше.Саратовскую и Волгорадскую губернии лучше вычеркнуть сразу,ибо летом там всё близко к экстриму.Да и зима не лучше.Нынче завалило Саратау по самые крыши.Наши родственники в шоке.

id9193382- Воронеж 22 марта 2019 в 14:44

corn: В районе Нижнего Новгорода по обоим берегам Волги таежный лес.

Нижний Новгород это никак не Средняя Волга. Средняя Волга это Самара и Саратов

Картинка профиля NEO- Курск 22 марта 2019 в 15:17

Пострадавшими от Чернобыля считаются: Орловская, Брянская, Тульская и Калужская обл. Как наиболее сильно зараженные. Воронеж в гораздо меньшей степени затронут.
Орловская область официально к Черноземью не относится — это Центральный Федеральный Округ. Правда, почвы такие иногда там встречаются, но они заражены — в основном цезий-137.
Это комментарий на мемуары Сергея.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 22 марта 2019 в 18:17

Neo:

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 22 марта 2019 в 19:58

Viktor: Для пенсионеров очень хорошие условия вокруг Белгорода.Посмотрите на карте Новосадовый,Разумное и т.д.Весь Белгород окружен жилыми массивами(ИЖС) с дорогами и всеми коммуникациями.Можно подобрать не дострой или готовый дом.А также взять 15-25 соток и строить самому.Земля урожайная -растет все.Климат умеренный.У меня несколько однокашников перебрались из Мурманска и довольны.

Картинка профиля yuriseid 22 марта 2019 в 20:06

Светлана: Я понимаю, что почти каждый кулик своё болото хвалит. Но, вы явно хватили через край. ИЖС со всеми коммуникациями?! Согласна есть такое в некоторых местах, цены заоблачные. А остальное что? Остальное: нет дорог, воды и света и когда будет никто не знает. Не советую Белгород и область в целом, отстой.

На сколько в целом сказалось на экономике города и области закрытие границ с Украиной (Харьковом)?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 22 марта 2019 в 20:13

Светлана: . Не советую Белгород и область в целом, отстой.

А какой регион посоветуете? Где все супер?

Картинка профиля Viktor- Белгород 22 марта 2019 в 21:13

Светлана ну Вы не правы.Привожу пример -Новосадовый 16/!,16/2,!6/3,26,41,Разумное 22,34,54,,Таврово все коммуникации и дороги в наличии.Похоже Вы не в курсе по земле через БИК.

Картинка профиля NEO- Курск 22 марта 2019 в 23:28

Сергей: Вы меня простите, уважаемый Нео, но этот форум в каком-то роде носит географический характер и с Вашего позволения я внесу некоторые поправки. Орловская область не входит в Центрально-Черноземный ЭКОНОМИЧЕСКИЙ район. Не надо путать с ГЕОГРАФИЧЕСКИМ понятием, как Центральное Черноземье, в которое входит помимо Белгородской, Курской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской еще и Орловская и Брянская области. Теперь про ЦФО. Вы правы, в этот округ входит Орловская область. Но Вы, Нео, вероятно удивитесь, но в ЦФО также входит и все Черноземье!!!

В контексте «Центральное Черноземье» — данное понятие здесь не упоминалось ни автором темы ни Вами ранее. Речь шла о Черноземье. И не исключено, что автор, Вы и я говорили немного о разных вещах. Отсюда и могло возникнуть недопонимание и недоразумение.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 марта 2019 в 02:52

Neo: Нисколько не удивлён. Черноземье — это прежде всего ЦЧР (экономический) ! БОльшая часть черноземных почв в России находится именно там. Воронежские плодородные почвы так вообще, чуть ли не мировой эталон. Орловский чернозем — весьма и весьма посредственный и очень редко встречается. Ну, раз специалисты так считают. Географически, да, Вы правы. Автор упомянул об огороде, так вот, черноземье (теперь уже в плане типа почв) это ещё и Поволжье (опять же Самара) и Кубань. Встречается даже на Северном Кавказе. И Вы, наверное, знаете, но многие будут шокированы, поскольку чернозём бывает не только чёрный, хоть и название говорит само за себя.

Все равно садитесь, два!

Картинка профиля Кочевник 23 марта 2019 в 03:42

Сергей, если вы все хорошо знаете о черноземье, то что по Липецк можете сказать (про проблемы с экологией мне известно), а так, про жизнь там.

Картинка профиля Иван- Новосибирск 23 марта 2019 в 05:40

Выбирая между черноземьем и средней волгой , с учетом того что в России в принципе всюду полгода зима , надо понимать что для людей в пожилом возрасте не так страшны морозы , а как раз оттепели с частыми переходами температуры через 0. Умеренный мороз, до 20 градусов , да если он без ветра и в солнечный день, гораздо приятнее чем морось при -2 до +2 . На Волге зима в целом холоднее градусов на 5 и это как раз хорошо, меньше слякоти , нормальный снег , больше солнца. Летом в Поволжье суше и поэтому жаркие дни переносятся намного легче , нет духоты . И опять же погода стабильнее, без перепадов температур , коих в черноземье больше, особенно с западной части среднерусской возвышенности . Сама Волга это шикарное место отдыха, пенсионерам надо жить летом на даче на берегу Волги , желательно на правом высоком чтобы приятный вид на реку радовал глаз , имея лодку можно отлично путешествовать по реке и рыбачить. Садоводством в Поволжье тоже интереснее заниматься, при нормальном поливе растет все , почти как в Средней Азии и виноград и абрикос и даже персики. А наше черноземье больше похоже на большое сельхоз предприятие , все заточено на выращивание пшеницы, сахарной свеклы и т.д. все распахано, ни лесов ни рек — одни речушки по колено глубиной и лесополосы, дикой природы не найдешь. Вообщем как то так.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 марта 2019 в 07:24

Здравствуйте! О Липецке знаю мало. Я там не жил, советы давать не могу. Приезжал в этот город несколько раз и всегда натыкался на посторонние промышленные запахи. Да и в списках по экологии Липецк стоит на плохом месте.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 марта 2019 в 07:52

С Иваном из Новосибирска согласен. Его отзыв толковый и очень полезный. От себя могу добавить, что на Средней Волге переходы температуры через 0 бывают не часто, а вот резкие перепады градусов на 15 бывают не редко. Я 1 сентября утром купался на Волге, было плюс 24, а к вечеру температура упала до минус 2! Запомнил дату, потому что в сентябре того года был Беслан. Таких скачков температуры в Черноземье я не наблюдал. И ещё, но уже про Нижнюю Волгу. В Самару, Саратов и особенно в Волгоград летом из соседнего Казахстана прилетает подарок в виде сильной жары. В Волгограде уже в конце мая вся трава выгорает. А зимой туда же Дед Мороз привозит себя и минус 30! Климат в тех краях не комфортный, а дороги ещё хуже.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 марта 2019 в 09:31

Какой для себя я сделал вывод. Черноземье по многим параметрам опережает Поволжье, но из-за Чернобыльского облака тамошний медведь всю малину испортил. На моем здоровье это отразилось. А в Среднем Поволжье красиво, но вот холодные, затяжные и снежные зимы вынудили меня искать место получше. Надо заметить, что это моя индивидуальная непереносимость холода и вечной зимы. Родился на юге и даже многолетнюю воинскую службу проходил в жарких и теплых округах. Но если у меня спросят в какой город Среднего Поволжья я бы посоветовал переехать, то здесь полный облом. Я затрудняюсь назвать достойный для жизни большой город на Средней Волге. Чичаз-з обосную. Нижний Новгород. Заводы, пробки, плохая экология. С одной стороны Дзержинск, один из самых грязных городов мира. С другой стороны пригород Кстово с нефтеперерабатывающим заводом. Далее по течению реки Чебоксары. Шупашкар в переводе с чувашского. Обычный среднестатистический региональный центр. Ничем хорошим не запомнился. Зато название с желтым флагом немного удивили. Как бы мы пели известную песню? И под желтым знаменем командир полка! Нет, под красным лучше. Местный народ довольно своеобразный. Приезжим будет крайне сложно к этому привыкнуть. Казань. Наикрасивейший город. Но, блин горелый, пахнет не блинами, а крупнейшим в Европе заводом Оргсинтез. Плюс пороховой завод, расположенный недалеко от казанского… кремля! Такой вот прибабах. И чтобы возле кремля еще чем нибудь пахло совсем близко от него производят моющее средство «Крошка Сорти». Запах от этой крошки ужасный. Ну и как я уже говорил менталитет не из лучших. Но, что касается соседей, то с татарами общаться мне понравилось больше, чем с русскими соседями. Татары в Казани ничем не отличаются от русских. Так же пьют водку, матерятся и даже национальный музыкальный инструмент у них … гармошка! А не дутар! Еще я уважаю татар за их чистоплотность. Они считают, что если в твоем доме нет бани, то ты свинья. А в целом я не могу русским советовать селиться в национальных республиках. Там есть свои минусы. Плывем дальше. Ульяновск. Пардон, не останавливаемся. Какая-то коммунистическая сво у руля разместила совсем близко предприятия с ядерными лабораториями. Вам это надо? В конце Среднего Поволжья остался только Тольятти. Ну и Самара, которая уже на Нижней Волге, совсем рядом. Но экология в этих городах перечеркивает все плюсы. Вывод: — Велика Россия. А переехать некуда! Плагиат, однако! Но что-то в этом есть.

Картинка профиля NEO- Курск 23 марта 2019 в 10:50

Сергей: Все равно садитесь, два!

А это уже, уважаемый, решать не Вам! Перестаньте хамить!
И географически, и экономически, и по типу почв в рамках данной темы целесообразно говорить о двух городах. Это, условно говоря, Воронеж и Самара. Где все факторы сходятся.

Картинка профиля NEO- Курск 23 марта 2019 в 10:51
Картинка профиля realYU- Воронеж 23 марта 2019 в 11:15

Мурмончанам — не везде чернозём, есть и песчаные, суглинки, луговые…. так что, смотрите, не опростоволостесь, а то будете потом только лук выращивать или завозить на свой участок в черноземье чернозём камазами из черноземья)

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 марта 2019 в 11:45

Уважаемый почвовед Нео, я никак не пойму Вас. Для чего мурманчанам при выборе места для проживания Вы рассказываете про Петра 1, окно в Европу и про то, что чернозем есть и в Бурятии. В своем вопросе они конкретно спросили «Средняя Волга, это что?» Вы и некоторые форумчане ошибочно приписали к Средней Волге Самару. Я поправил. Все, кроме Вас, молча согласились. А Вы увлеклись и стали тонуть с составом Центрального Черноземья, затем с Центральным Федеральным Округом. А сейчас своими ссылками стали намекать, что Бурятия, щас описаюсь, тоже имеет право называться Черноземьем. Давайте прекратим глумиться над географией и над мурманчанам . Им наш спор никакую пользу не принесет.