Черноземье России vs Средняя Волга

Картинка профиля NEO- Курск 23 марта 2019 в 13:11

Сергей: Уважаемый почвовед Нео, я никак не пойму Вас. Для чего мурманчанам при выборе места для проживания Вы рассказываете про Петра 1, окно в Европу и про то, что чернозем есть и в Бурятии. В своем вопросе они конкретно спросили «Средняя Волга, это что?» Вы и некоторые форумчане ошибочно приписали к Средней Волге Самару. Я поправил. Все, кроме Вас, молча согласились. А Вы увлеклись и стали тонуть с составом Центрального Черноземья, затем с Центральным Федеральным Округом. А сейчас своими ссылками стали намекать, что Бурятия, щас описаюсь, тоже имеет право называться Черноземьем. Давайте прекратим глумиться над географией и над мурманчанам . Им наш спор никакую пользу не принесет.

Это Приволжский ФО. Так? Поволжский экономический район. Так? Теперь смотрим города Поволжья. Среднее Поволжье, Регионы — Татарстан, Чувашия, Пензенская, Ульяновская и Самарская области (включая город Самара). Могу предоставить ссылку.
А я считаю, наоборот, польза от спора (в котором как известно рождается истина) есть для всех, и в первую очередь для автора темы.
Не надо считать, что существует только 2 мнения: одно Ваше, другое — неправильное.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 марта 2019 в 14:21

Neo: И ещё. Если уж придираться до конца. Автор поднял тему: Черноземье или Средняя Волга. Если Черноземье это географическое понятие, что тогда есть Средняя Волга? Тогда уж Поволжье более корректно! Что же Вы здесь промолчали?

Картинка профиля NEO- Курск 23 марта 2019 в 15:18

Сергей: Нет все не так! Про федеральные экономические районы статистика появилась недавно. Я, например, узнал об этом в прошлом году, когда дочь, девятиклассница рисовала контурные карты. Федеральные округа тоже появились не так давно. А вот географические названия существовали ещё во времена нашего детства, в котором я с уроков географии не сбегал. Понятие Черноземье, особенно в виде Центрального, прочно закрепилось в наших головах. Со Средней Волгой путаница, соглашусь, есть. Форуму понадобилось мое уточнение, что раньше Средняя Волга заканчивалась там, где впадает Кама, а после образования Куйбышевского водохранилища условную границу перенесли до плотины возле Тольятти. Скажите мне спасибо и не пытайтесь все переворачивать. И успокойтесь со своей Самарой. Познакомьте лучше меня со своими одноклассниками. Узнаю у них про Ваши оценки по географии. Ещё раз предлагаю закончить спор. Все давным давно поняли, что куряне, в том числе и бывшие, это я про себя, довольно вредные. Мурманчанам полезно это знать.

Ладно, можете не оправдываться))) Я просто уточнил и немного поправил. Вам пришлось хотя бы частично признать этот факт. И на том спасибо.
Автору остаётся только выбрать между Черноземьем (центральным) и Поволжьем (средним). А, быть может, после прочитанного здесь и вовсе подумать об альтернативном варианте…

Картинка профиля Кочевник 24 марта 2019 в 04:19

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 24 марта 2019 в 08:58

сибиряк: С георгафической точки зрения все понятно, а в плане «для жизни» что все-таки предпочтительней Самара или Воронеж?

А что значит — «город для жизни»? По каким критериям это считать? Есть ли общее понятие «город для жизни»? А то начнётся, как про Среднюю Волгу да имхо всякие, которые только к бесполезному спору приведут:)

Картинка профиля Иван 24 марта 2019 в 12:18

сибиряк: Сергей и Нео, не ругайтесь. ИМХО каждый из вас прав в какой то степени. Нео верно сказал, что по сути рассматриваются Воронеж и Самара, вот давайте обсудим эти два ареала обитания. С георгафической точки зрения все понятно, а в плане «для жизни» что все-таки предпочтительней Самара или Воронеж?

В плане климата однозначно воронеж, летний период дольше длится, зима короткая и гораздо теплее чем в самаре. В самаре вообще зима холоднее чем в москве или нино,полистайте гисметео. По работе думаю одинаково, но воронеж красивее самары

Картинка профиля realYU- Воронеж 24 марта 2019 в 12:42

Автор спросил и исчез. Ни имеющуюся сумму не назвал, ни площадь пастбища для коз, ни отдаленность от города, ни необходимость врачей в часовой доступности и т.д. Ну и правильно — в Краснодар!

Картинка профиля Кочевник 24 марта 2019 в 20:04

Ок, климат может лучше и в Воронеже (в среднем), а что по уровню зарплат?

Картинка профиля Иван 24 марта 2019 в 22:34

сибиряк: Ок, климат может лучше и в Воронеже (в среднем), а что по уровню зарплат?

Также, во всяком случае в it

Картинка профиля Александр- Нальчик 25 марта 2019 в 00:17

Сергей: Ульяновск. Пардон, не останавливаемся. Какая-то коммунистическая сво у руля разместила совсем близко предприятия с ядерными лабораториями.

Справедливости ради,надо отметить,что некая капиталистическая сво…))) разместила на территории Франции 58 действующих атомных энергоблоков.В Димитровграде(90 км от Ульяновска) находится НИИАР(научно-исследовательский институт атомных реакторов),где их изучают и проделывают разные манипуляции… ядерная медицина и т.п. Но в качестве жупела для несведущих подходит идеально.

Картинка профиля Кочевник 25 марта 2019 в 04:00

Дмитрий: Также, во всяком случае в it

Понятно, но что касается экологии? Около Воронежа 45 км АЭС, еще и Чернобыльский след, а в Самаре почище будет в этом плане?

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 25 марта 2019 в 05:04

Средняя Волга начинается точно от Нижнего Новгорода, а где заканчивается это вопрос, по моему мнению Самара это еще Средняя Волга, Саратовская область это переход от Средней к Нижней.

Roy Sigayerd 30 марта 2019 в 06:08

Я автор .Прошу прощения ,что пропал .
Бюджет 2.5млн . Приглянулись , пока городки
Лиски -Воронежск обл
Строитель -Белгород обл
Около Самары что нить
Горячий Ключ -Краснод край .
Но от юга отговаривают . Да и родители боятся , вдруг проблемы от жары будут .

Roy Sigayerd 30 марта 2019 в 06:08

Средняя Волга .. Вроде эти городки хвалят Димитровград, Волжский, Жигулевск

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 30 марта 2019 в 10:58

Здравствуйте! Я несколько лет назад тоже искал себе место, где можно было осесть и потом не пожалеть об этом. Город Строитель мне понравился. Климат нормальный, Белгород рядом. Минус — залежи железной руды.
Поехал на разведку в Тольятти, там живут родственники, но вот они меня и отговорили. Экология в области не самая хорошая. Да и дуборон зимой и пекло летом им тоже не нравится. Мечтают уехать. В Лисках не был. Ничего конкретного сказать не могу. Но этот город я бы не включал в список по двум причинам. Мою одноклассницу не успели перевезти из больницы г. Ливны в г. Орел по причине отдаленности Ливен от областной больницы, где могли бы ее спасти. 135 км между городами сыграли негативную роль. От Лисок до Воронежа расстояние чуть меньше — 110 км, но все равно далеко. Исходя из этого я не советую Вам перевозить своих родителей, здоровью которых итак достанется от смены климата, в отдаленные от областной клиники места. Жизнь несправедливо так устроена, чем больше лет, тем меньше здоровья. Вторая причина не ехать в Воронежскую область заключается в сомнении в чистоте от радионуклидов после чернобыльского облака. Этот вопрос следует тщательно проверить.
Остался в Вашем списке Горячий Ключ. Я живу в этом городе. Плюсов навалом. Но я про минусы. Их для северян два. Первый — это упомянутые Вами 2,5 млн. На двухкомнатную квартиру хватит, а вот на домик с огородом и садом — это под вопросом. Теперь про второй минус. Он срабатывает не для всех. Но вот для северян он может стать проблемой. Климат Горячего Ключа больше всего и притягивает переселенцев. Каждый год городок увеличивается на 1000 жителей. Но Вам следует проверить, смогут ли Ваши родители приноровиться к теплому лету на Юге. Мне, родившемуся на широте, которая на 500 км южнее Горячего Ключа, местная жара просто в кайф, а вот северяне к жаре не привычны и им плюс 37 кажется настоящим пеклом. И еще я не могу удержаться и не рассказать Вам об одном плюсе ГК. Родители, живущие вдали от своих взрослых детей, страдают от того, что редко видятся со своими детьми и внуками. В ГК много соблазнов для детей и внуков. Красивейшая природа, горы, море рядом. Будете приезжать к своим родителям каждое лето. Проверено на себе, на своих соседях и на соседях моих соседей. Такая вот тавтология и такой вот взгляд на выбор города для комфортной жизни. Удачи Вам!

Roy Sigayerd 30 марта 2019 в 12:38

Спасибо за теплый ответ . Буду думать . Да,про удаленность от областного центра, где медицина и экстренные операции, реанимации .Это важный пункт. Я не учитывал.