Город для IT

Солнышко- Санкт-Петербург 30 июня 2016 в 18:34

Всем доброе время суток!
Может, кто подскажет по нашей проблеме.
На данный момент живем в Петербурге. Прожив год, осознали — «не наше».
Хотелось бы переехать в город
с развитой ИТ отраслью,
с резко-континентальным климатом (чтобы зима была снежная и морозная, какой ей и полагается быть, но и лето жаркое),
хорошей экологией хотя бы в пригороде (планируем приобретать коттедж),
более-менее образованный и интеллигентный народ,
с богатой историей (или хотя бы чтобы было куда сходить на выходных: театр или выставка) и числом проживающих примерно миллион (или немногим меньше) ИЛИ небольшой город рядом с крупным мегаполисом (но чтобы экология опять же не подкачала).
Я не очень сильна в географии, а форумы пестрят желающими переехать туда, где потеплее, где людей больше и т.д.
Спасибо всем откликнувшимся!)

Картинка профиля makar- Гатчина 30 июня 2016 в 19:52

Новосибирск.

Солнышко- Санкт-Петербург 01 июля 2016 в 12:10

makar: Новосибирск.

perpetuum_mobile- Воронеж 01 июля 2016 в 12:30

Солнышко: Из Новосиба довольно проблематично вылетать-выезжать в Мск на IT-конференции и проч.

Солнышко- Санкт-Петербург 01 июля 2016 в 13:12

perpetuum_mobile: По вашим условиям надо получается взять миллионники и повычеркивать хуже подходящие под критерии. Нижний Новгород и Казань смотрели?

Рядом с миллионником ведь тоже подойдет небольшой городок, главное, чтобы экология была в норме.

perpetuum_mobile- Воронеж 01 июля 2016 в 13:31

Солнышко: Казань мужу не нравится, а в Нижнем с экологией, говорят, хуже, чем в остальных городах.

Сам его рассматривал, но не переехал исходя из других критериев. Рядом с Нижним есть пригород Бор. Рекомендую почитать ветку про Нижний здесь на форуме в общем.

Солнышко- Санкт-Петербург 01 июля 2016 в 13:36

perpetuum_mobile: Ну в любом случае придется отталкиваться от миллионников, а потом исследовать пригороды. Если вам по климату не нравятся южней Москвы, то отпадают Воронеж, Ростов, Краснодар, Волгоград + вероятно, Самара, Саратов. По дальности отпадают — Новосиб, Омск, Красноярск. Остается — Екат, Уфа, Челябинск, Пермь. Для IT-шника тут очевидный выбор Екатеринбург, но опять же смотрите по вашим критериям и не думаю, что там с экологией лучше чем в Нижнем.

Спасибо большое за развернутый ответ, обязательно почитаю.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 01 июля 2016 в 13:43

Нравится резко континентальный?- летайте хоть на выходные (в Мск реально найти дешёвые билеты, в отличие от других городов) в Тюмень или Екатеринбург.

Солнышко- Санкт-Петербург 01 июля 2016 в 13:57

MisterChe: да только Москва, в остальных зарплата будет сильно ниже. Зачем ехать в Воронеж какой-нибудь и не использовать свой потенциал на всю катушку? У нас разработчики стараются в Мск уехать.

Вот куда-куда, а в Москву точно не тянет. Она подходит для заработков, но не для жизни.

perpetuum_mobile- Воронеж 01 июля 2016 в 14:03

MisterChe: Зачем ехать в Воронеж какой-нибудь и не использовать свой потенциал на всю катушку? У нас разработчики стараются в Мск уехать.

А по соотношению ЗП/стоимость аренды жилья (+расходы на транспорт и тд.) перекрывает Москва? Выбор вакансий там, конечно, богатый, но переезд в Москву, как переезд в другое государство, там мне кажется.

Staycy- Воронеж 01 июля 2016 в 19:10

Картинка профиля Анастасия 02 июля 2016 в 00:05

Картинка профиля AJ- Краснодар 02 июля 2016 в 11:11

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 02 июля 2016 в 14:31

Может, Иркутск?

Картинка профиля dmitrysibir 02 июля 2016 в 15:54

Staycy: Рассмотрите Ульяновск. Очень развита сфера it, ежегодно проходит всероссийская it конференция Стачка и много других мероприятий. Есть несколько довольно крупных и успешных it компайний. Я сама веб-разработчик, до переезда в Москву работала там с неплохой для регионов зп. От Москвы меньше 1000км, от Самары и Казани примерно 250. Население Ульяновска 600тыс.человек. С экологией все хорошо, вредных производств нет. Климат как раз резко-континентальный. Место историческое — родина Ленина, Карамзина, Гончарова… город стоит на Волге (Куйбышевское вдхр), природа весьма живописна. Если не нужна столичная движуха, для тихой размеренной жизни — самое то)

Картинка профиля dmitrysibir 02 июля 2016 в 15:59

Анастасия: Может, Иркутск?

Только не Иркутска, только не Сибирь. Сибирь для ITишников не стал бы рассматривать, уж очень депрессивный регион. Взять Новисибирскую область — регион, где самый высокий показатель самоубийств в России. Иркутская область, Новосибирск известны тем, что там выбрали губернатора и мэра «коммунистов». Поверьте — это всё не от хорошей жизни. Люди хватаются за любую возможность улучшить свою жизнь, тк переезд не всем по карману.

Staycy- Воронеж 02 июля 2016 в 22:07

chempalov90: Здравствуйте, работая в Москве в веб-индустрии, можете ли вы сказать, что в Москве веб-индустрии живёт засчёт большёго количества бюджетных денег в столице или московские компании окучивают европейских клиентов?

Ну как сказать, ни то, ни другое) Я работаю не в веб-студии, наша компания официальный логистический партнер нескольких известных брендов бытовой техники, говоря проще — интернет-магазин. То есть мы зарабатываем на продажах, никакого отношения ни к бюджету, ни к европейским клиентам не имеем. А вот в Ульяновске как раз таки я работала в веб-студии, ориентированной на западных клиентов.

Солнышко- Санкт-Петербург 03 июля 2016 в 22:22

Имхо, но в Ульяновске И. Т. сфера развита слабовато. Разве что для веб как раз)

Солнышко- Санкт-Петербург 03 июля 2016 в 22:25

Анастасия: Я сейчас подкину вариантик 🙂 город называется «Иннополис». Это Татарстан. Вроде перспективен. Заселится лет через 10. Риск, но вдруг вам подойдет такой. Плюсы тут в экологии; itшники там в почете; если вы специалисты, то начиная «у истоков» многого добьетесь; миллионник рядом. Минусы — это Татарстан и дети ваши будут принудительно изучать ооооооочень много татарского; не знаю сейчас на какой стадии развития этот город в плане инфраструктуры, но вижу объявления о продаже недвижимости. Вобщем, посмотрите, а вдруг понравится.

В Татарстан ни за что не поеду.

Солнышко- Санкт-Петербург 03 июля 2016 в 22:27

AJ: Нет таких городов в России, слишком много критериев должно совпасть. Москва — это единственное, что приходит на ум, но там экология не подходит. Сам работаю в IT, и жил бы в небольшом городе с it-шниками и хорошим климатом, но нет таких в России.

«Я уеду жить в Лондон…»)))